Температура процессора: тестируем CPU и боремся с перегревом

Наши программы помогут узнать температуру процессора в Windows и понизить ее в случае перегрева. Как контролировать и поддерживать нормальную температуру процессора, расскажем в этой статье. Как узнать темпер...

3043090

Наши программы помогут узнать температуру процессора в Windows и понизить ее в случае перегрева. Как контролировать и поддерживать нормальную температуру процессора, расскажем в этой статье.

Как узнать температуру процессора и охладить CPU? Помогут наши программы для тестирования и контроля работы процессора.

Если вентилятор системы охлаждения начал громко шуметь, а уровень энергопотребления взлетел до небес, скорее всего, процессор вашего ПК перегрелся. Эта проблема может привести к произвольным перезагрузкам системы и серьезным повреждениям, после которых вам придется заменить и процессор, и кулер компьютера.

Нормальная температура процессора

Температуру процессора Windows можно узнать в BIOS или с помощью утилит SpeedFan, AIDA64, CAM, Speccy. Следующие значения температур считаются допустимыми для CPU:

  • При низкой нагрузке температура процессора должна находиться в диапазоне от 30 до 50°C.
  • При высоких нагрузках, например, при работающих программах с интенсивными вычислениями, возможно повышение температуры до 95°C. Такие высокие температуры, однако, снижают продолжительность срока эксплуатации CPU.
  • В любом случае, максимальная температура, до которой может нагреться процессор вашего ПК, должна быть ниже 100°C.

Обратите внимание, что при низких температурах воздуха охлаждается и «железо» вашего компьютера. Из-за этого на нем может образоваться водяной конденсат, который способен навредить ПК. Например, если ваш ноутбук стоит на лоджии или попал домой с морозной улицы, прогрейте устройство до привычной комнатной температуры и подождите около часа, прежде чем включать «переохлажденный» компьютер.

Как проверить загрузку процессора

Большие температуры процессора при высокой нагрузке — это нормальное явление. Чтобы узнать, насколько сильно загружен ваш CPU, достаточно обратиться к диспетчеру задач Windows:

Загрузка ЦП в диспетчере задачЗагрузка ЦП в диспетчере задач
  • С помощью комбинации клавиш [Ctrl] + [Shift] + [Esc] откройте диспетчер задач и кликните на вкладку «Быстродействие».
  • В левой верхней части этого окна вы увидите актуальную степень загрузки ЦП.
  • На графике справа вверху отображена хронология загрузки центрального процессора за последние 60 секунд.
  • Если интенсивная нагрузка продолжается не менее одной минуты, и температура процессора выше 60°C — это в порядке вещей.

Что делать, если CPU перегревается?

Если ваш процессор стал слишком горячим, следующие действия помогут уменьшить его температуру:

  • CPU Stability TestCPU Stability Test

    С помощью бесплатной утилиты SpeedFan можно ускорить вращение вентилятора CPU, чтобы понизить температуру процессора.

Скачать программу SpeedFan
  • Проверьте CPU на наличие ошибок с помощью программы CPU Stability Test. Так вы сможете узнать, является ли высокая рабочая температура процессора последствием какой-либо другой проблемы.
Скачать программу CPU Stability Test
  • Чтобы избавиться от накопившегося горячего воздуха, откройте корпус компьютера. Но это только временное решение, ведь в таком случае все компоненты ПК будут не защищены от пыли.
  • Если вы уже сняли крышку вашего PC-Tower, но процессор все равно горячий, как пекло, попробуйте удалить раскаленный воздух с помощью вентилятора или пылесоса.
  • Если в вашем компьютере есть только пассивная система охлаждения, снизить температуру поможет установка активного вентилятора.

Кстати, максимальное охлаждение компонентов ПК обеспечивают системы водяного охлаждения.

  • Если вы постоянно используете ПО, которое слишком сильно загружает процессор, замените CPU на более производительный. Наш соответствующий рейтинг процессоров для настольных ПК поможет вам в выборе оптимального варианта.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Температура процессора: тестируем CPU и боремся с перегревом