16 фотографий о том, каким же пугающим когда-то был наш мир

Эти черно-белые винтажные фотографии наглядно демонстрируют реалии прошлого, которые сейчас вызывают недоумение и даже испуг. Мир вокруг нас продолжает меняться, и не стоит думать, что в былые времена жизнь была спо...

Эти черно-белые винтажные фотографии наглядно демонстрируют реалии прошлого, которые сейчас вызывают недоумение и даже испуг. Мир вокруг нас продолжает меняться, и не стоит думать, что в былые времена жизнь была спокойнее и безопаснее. Собранные "окошки" в прошлое доказывают, что нам еще повезло родиться в хорошее время.

16 фотографий о том, каким же пугающим когда-то был наш мир винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: www.therichest.com

16. Обливание кислотой

16. Обливание кислотой винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest0.imgix.net

На этих кадрах владелец отела Monson Motor Lodge выливает кислоту в бассейн, где плавают афроамериканцы. Инцидент произошел 18 июня 1964 года во Флориде. Причем молодежь решила поплавать в "бассейне для белых" по наставлению самого Мартина Лютера Кинга, это была акция протеста против расовой сегрегации.

15. "Клуб улыбок"

15. "Клуб улыбок" винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

В 1930-х в Будапеште был организован "Клуб улыбок", в котором люди пытались преодолеть желание покончить с собой с помощью улыбки. В то время город захлестнула волна самоубийств, поэтому организаторы пытались превратить "Город суицидов" в "Город улыбок".

14. Дети на продажу

14. Дети на продажу винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Эта душераздирающая фотография была сделана в пригороде Чикаго в 1948 году. Семья осталась без крыши над головой и средств к существованию. Женщина, которая была беременна пятым ребенком, вместе с мужем приняла решение продать детей. Лану, Рейанну, Милтона и Сью забрали в приемные семьи, но их детство так и не стало счастливым из-за жестокого обращения...

13. Казнь слонихи

13. Казнь слонихи винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest0.imgix.net

Слониха по кличке Топси выступала в парке развлечений на Кони-Айленд в 1903 году, но довольно быстро стала неуправляемой и затоптала трех человек. Животное приговорили к смертной казни и убили с помощью цианида калия, электрического тока и повешения. Стоит отметить, что на поведение слонихи повлиял жестокий дрессировщик, однажды пытавшийся заставить ее проглотить зажженную сигарету.

12. Детская коляска, защищенная от газовой атаки

12. Детская коляска, защищенная от газовой атаки винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Эта уникальная коляска была создана жителем графства Кент, Англия, в конце 1930-х. Приспособление должно было защитить малыша от ядовитых газов. Модель не стала популярной, поскольку даже в то время выглядела устрашающе.

11. Вселяющий страх

11. Вселяющий страх винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Кто же додумался обрадовать больного ребенка таким сюрпризом? Должно быть, этот клоун еще долго преследовал мальчика в кошмарах...

10. Карета скорой помощи

10. Карета скорой помощи винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest3.imgix.net

Вот так выглядела карета скорой помощи в Нью-Йорке в 1869 году. Всего две лошадиные силы.

9. Публичная казнь

9. Публичная казнь винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest3.imgix.net

Это кадр с последней публичной казни во Франции. 17 июня 1939 года Ойген Вейдман, совершивший 6 убийств, был казнен на глазах у публики на площади неподалеку от тюрьмы Сен-Пьер.

8. Детки в клетке

8. Детки в клетке винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

В 30-х годах прошлого столетия жительницы Лондона подобным образом "гуляли" с детьми. Такие клетки были необычайно популярны, ведь у многих многоквартирных домов не было дворов.

7. Посмертная фотография

7. Посмертная фотография винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

В викторианскую эпоху в семьях было принято делать посмертные фотографии. Услуги фотографа в то время стоили дорого, так что люди порой заказывали съемку лишь тогда, когда кто-то из близких умирал. Здесь мы видим девочку, держащую за руку свою мертвую младшую сестру.

6. Прощание влюбленных в военное время

6. Прощание влюбленных в военное время винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest3.imgix.net

Американские солдаты и их возлюбленные перед отплытием в Египет в 1963 году. Ни интернета, ни мобильной связи. Прощаясь, они не знали, увидятся ли снова, услышат ли голос друг друга.

5. Права женщин

5. Права женщин винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest3.imgix.net

Вплоть до 1917 года женщины России не были наделены избирательным правом. В начале прошлого века американские и британские суфражистки выходили на демонстрации, выступая против дискриминации женщин в политической и экономической жизни. Представительницам прекрасной половины человечества пришлось побороться за свои права, но у них получилось добиться цели.

4. Ребенок с сигаретой и курицей

4. Ребенок с сигаретой и курицей винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Эта фотография обескураживает. Кажется, мальчик не впервые курит сигарету, ведь на его лице нет и тени смятения или отвращения к табаку. В наше бы время родителей этого ребенка точно бы привлекли к ответственности за такие "шалости".

3. Бинтование ног

3. Бинтование ног винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Даже смотреть больно. А ведь этот обычай практиковался в Китае в течение десяти столетий! Ступни девочек так крепко бинтовали, что они деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем. Такие ноги назывались "золотыми лотосами" и считались признаком аристократии.

2. Коллекция засушенных голов

2. Коллекция засушенных голов винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest0.imgix.net

Генерал-майор Горацио Гордон Робли служил в Новой Зеландии в 1860-х, там-то он и стал увлеченным коллекционером. Офицер собирал Мокомокаи - высушенные головы людей из племени маори. Его коллекция насчитывала 35 экземпляров.

Сковорода-инновация -70%. Двусторонняя сковорода. Без брызг масла. Здоровая пища каждый день. Успейте на акцию!
Нативная реклама

1. Каннибализм

1. Каннибализм винтаж, мир, прошлое, фотография

Источник: therichest1.imgix.net

Эти останки, найденные в немецком городе Херксхайм, свидетельствуют о том, что 7000 лет назад люди поедали друг друга. Конечно, и в наши дни в некоторых племенах распространен каннибализм, но в древних культурах подобное явление встречалось гораздо чаще.

Источник: www.therichest.com — переведено специально для fishki.net



Источник: https://fishki.net/2258933-16-fotografij-o-tom-kakim-zhe-pugajuwim-kogda-to-byl-nash-mir.html?from=post © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

16 фотографий о том, каким же пугающим когда-то был наш мир