Топ 10 Самые красивые храмы мира

Все знают, что монастырь или церковь – место особенное. Однако помимо своей основной духовной составляющей храмы заключают в себе еще и красоту физическую. В конце концов, святыня также представляет собой здание, оц...

Все знают, что монастырь или церковь – место особенное. Однако помимо своей основной духовной составляющей храмы заключают в себе еще и красоту физическую. В конце концов, святыня также представляет собой здание, оценить исполнение и архитектурный стиль которого можно и не будучи представителем определенной религии. Миллионы туристов по всему свету ежегодно восхищаются исполнением молитвенных сооружений. Многие храмы являются основными достопримечательностями своих городов. Итак, сегодня объектами нашего внимания станут 10 самых красивых храмов мира. Начинаем.

10

Монастырь Такцанг-лакханг, Бутан

Необычность этого храма заключается в том, что он расположился на скале, а точнее, у самого ее края на отметке в 3120 метров от земли. Да-да, из окошка кельи можно взглянуть и поводить рукой прямиком над пропастью. В 1998 году монастырь постигла печальная участь – здесь произошел пожар, унесший несколько жизней и частично разрушивший обитель. Однако старательные монахи сумели отреставрировать храм, максимально точно воссоздав первоначальные конфигурации. Теперь «гнездо тигрицы» (так дословно переводится название монастыря) снова открыто для паломников и туристов. Последних, к слову, единицы – попробуйте-ка еще доберитесь!

9

Миланский собор, Италия

Знаменитый собор в Италии, шпили которого известны всему миру. Каждый, кто когда-либо был в Милане, непременно видел этот огромный и величественный храм, находящийся в историческом центре города возле метро «Дуомо». Кстати, вы знаете, что такое долгострой? Думаете, 10 или 20, ну или на край 50 лет – это чересчур? Отнюдь. Миланский собор, например, строился с 1386 года и по самое начало XIX века, когда было завершено оформление фасада. Впрочем, кое-какие доработки велись на протяжении еще полутора веков. Тем не менее, впечатляют не только сроки. На территории храма только статуй расположено 3 400, а по вместимости легендарная обитель охотно потягается с футбольным стадионом – внутри может одновременно расположиться до 40 000 человек.

8

Храм Святого Семейства, Испания

Саграда-Фамилия, если обратиться к каталанскому языку. Ведь именно в Барселоне расположился следующий храм из нашего списка. Наряду с Миланским собором храм Святого Семейства известен далеко за пределами своего местоположения – недаром церковь является самым посещаемым культурным объектом всей Испании (около 3,2 млн туристов ежегодно). Святая обитель является делом всей жизни знаменитого архитектора Антонио Гауди. Каталонец был не только мастером своего дела, но и глубоко религиозным человеком, поэтому попросту жил в строящемся своими руками храме. Внутреннее убранство церкви выглядит потрясающе. Филигранная точность фигур, необычные колонны и красочные витражи в своем сочетании рождают по-настоящему волшебный интерьер.

7

Кристальная мечеть, Малайзия

Пожалуй, самое современное молитвенное сооружение из сегодняшнего рейтинга. К тому же, в отличие от предыдущих храмов, Кристальная мечеть была построена буквально в мгновение ока – всего за 3 года в период с 2006 по 2008 гг. Своим названием мечеть обязана материалу, который служит облицовкой – это зеркальное стекло. Благодаря естественному блеску и отражающим способностям, отделка дарит храму неповторимый облик. Мечеть находится в окружении 4 высоких минаретов – само здание небольшое и вмещает максимум 1 500 человек. И без того завораживающий вид храма довершает уникальная подсветка, состоящая из 7 различных оттенков.

6

Церковь Успения Девы Марии, Словения

И вновь храм находится в незаурядном месте. Церковь Успения Девы Марии построена на одиноком острове, что посередине озера Блед в Словении. Однако живописное месторасположение и архитектурная эстетика – не единственные причины, по которым храм пользуется большой популярностью, особенно среди молодоженов. Дело в том, что к обители ведет лестница, состоящая из 99 ступенек. По приданию пара будет вместе всю жизнь, если жених пронесет невесту через всю лестницу. Кроме того, близ церкви имеется колокол, ударив в который непременно должно сбыться ваше самое заветное желание. Стоит ли говорить, что монахам на маленьком острове практически никогда не бывает одиноко.

5

Собор Парижской Богоматери, Франция

О да, снова по знаменитостям. На сей раз делаем остановку в столице Франции, где находится известнейшая во всем мире святыня Нотр-Дам де Пари. Каменная церковь, выполненная в готическом стиле, также появилась не за одну ночь. От момента заложения до принятия собором окончательного вида прошло без малого 2 века. В южной башне Нотр-Дама находится 13-тонный колокол Эммануэль (вес его языка составляет 500 кг), а в сокровищнице храма содержится реликвия – терновый венец, тот самый, что был на голове у Христа. Сам же собор стал предметом воспевания в литературе (самым известным считается роман В.Гюго), фильмах и мюзиклах.

4

Храм Акшардхам, Индия

История этого храма насчитывает 13… нет, не веков. Акшардхам также является «молодой» постройкой, святая обитель была возведена в Дели в 2005 году. Несмотря на это, церковь значится в Книге рекордов Гиннесса как наиболее грандиозный и величественный индуистский храм в мире. Надо ли говорить о масштабности, когда стоимость строительства составила 0.5 млрд долларов? Акшардхам располагается на огромной территории, непосредственно здание содержит 234 колонны, 9 куполов, и 148 фигур слонов. Наряду с современным обличием храм имеет достаточно строгие порядки внутри. К проносу категорически запрещены сотовые телефоны, камеры и фотоаппараты. Эти и некоторые другие предметы гостю надлежит убрать в камеру хранения.

3

Мечеть шейха Зайда, ОАЭ

Еще одна современная постройка в нашем списке. Мечеть шейха Зайда открылась в Абу-Даби (столица ОАЭ) в 2007 году. Храм входит в шестерку самых крупных мечетей в мире. Выглядит святыня по-настоящему грандиозно и впечатляюще – 82 белоснежных купола из мрамора украшают главное здание. Внутренний двор также выложен мраморной плиткой, площадь которой составляет 17 400 квадратных метров. Вместительность храма – 40 000 прихожан. Помимо вышеперечисленного, мечеть прославилась еще и парой мировых рекордов. На ее территории лежит самый большой ковер на свете весом 47 тонн и площадью 5 627 «квадратов» и висит самая большая люстра в мире из тех, что установлены в мечетях. Удивительно, но войти в храм могут не только придерживающиеся ислама – экскурсии проводятся для всех желающих, причем бесплатно.

2

Голубая мечеть, Турция

Она же мечеть Султана Ахмеда. Храм является главной достопримечательностью Стамбула, а также важным памятником, о чем говорит признание мечети как выдающегося образца исламской и всей мировой архитектуры. Мечеть представляет собой грандиозную постройку XVII века, возведенную в очень короткий срок – прошло всего 7 лет, прежде чем на ровном месте возник большой храм. Здание действительно внушительное: диаметр купола составляет 23.5 метра, его высота – 40 метров, мечеть может одновременно вместить до 10 000 верующих. Главной особенностью храма является наличие сразу 6 минаретов – на момент постройки столько было лишь у главной мечети в мире (Масджид аль-Харам). Однако с целью подчеркнуть это самое главенство, быстро было принято решение возвести в Мекке седьмой минарет.

1

Храм Ват Ронг Кхун, Таиланд

Венчает наш список святынь храм, который словно сошел к нам со страниц сказки. Это – Ват Ронг Кхун, что находится в Таиланде. Белоснежная церковь представляет собой архитектурный комплекс, в который входят главное здание, мост, фонтаны и беседки. Храм построен не так давно, в 1997 году, однако уже известен (в первую очередь из-за цвета и конфигурации) во всем мире и даже успел стать жертвой землетрясения. 5 мая 2014 года вследствие подземных толчков церковь оказалась серьезно повреждена. Изначально специалисты во главе с архитектором храма заявили, что здание не подлежит восстановлению, тем не менее, чуть позже начала реализацию идея по восстановлению церкви в первоначальный вид.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Самые красивые храмы мира