Когда спутниковый широкополосный интернет станет доступным в каждом уголке Земли?

Гонка началась! Буквально на днях Илон Маск успешно смог вывести два низкоорбитальных спутника в рамках программы Starlink. Но является ли Маск единственным, кто реализует концепцию орбитального интернета? ...

Гонка началась! Буквально на днях Илон Маск успешно смог вывести два низкоорбитальных спутника в рамках программы Starlink. Но является ли Маск единственным, кто реализует концепцию орбитального интернета?

Когда спутниковый широкополосный интернет станет доступным в каждом уголке Земли? Hongyun, OneWeb, Starlink, Илон Маск, космос, орбитальный интернет, спутниковый интернет

Starlink

Starlink Hongyun, OneWeb, Starlink, Илон Маск, космос, орбитальный интернет, спутниковый интернет

Источник: www.hindustantimes.com

Реализация проекта Starlink, инициатором которого выступил Илон Маск, позволит получить широкополосный доступ в любом уголке планеты в течение ближайшего будущего. По замыслу инженеров необходимо запустить порядка 12000 низкоорбитальных спутников. Этого должно хватить, чтобы предоставить широкополосный интернет абсолютно во всех уголках планеты. 22 февраля SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с двумя первыми спутниками. Но это не единственный проект, который планируют реализовать при помощи низкоорбитальных спутников.

OneWeb

OneWeb Hongyun, OneWeb, Starlink, Илон Маск, космос, орбитальный интернет, спутниковый интернет

Источник: hsto.org

В течение 3-х лет с космодромов Байконур и Куру на орбиту будет выведено порядка 678 спутников связи британской компании OneWeb.
Британская группировка спутников с помощью технологий мобильной спутниковой связи к 2019 году позволит обеспечить широкополосным доступом в интернет людей по всей планете. Всего в рамках проекта OneWeb планируют запустить на орбиту 678 спутников на первом этапе. Позже орбитальную группировку спутников планируется расширить ещё на 1972 штуки.

Hongyun

Hongyun Hongyun, OneWeb, Starlink, Илон Маск, космос, орбитальный интернет, спутниковый интернет

Источник: mediacdns.karnaval.com

Не отстаёт и Китай, China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC) трудится над проектом Hongyun, с помощью которого планирует обеспечить доступом к интернету пользователей по всему миру. Для этого CASIC планирует вывести на орбиту Земли 156 спутников, пропускная способность каждого из которых составит 4 Гбит/с. CASIC уже в этом году планирует отправить на орбиту первые спутники для реализации своей программы орбитального интернета. Вся группировка спутников должна быт введена в строй уже к 2022 году.

Минусы спутникового интернета

Некоторые новостные издания утверждают, что спутниковый интернет будет бесплатным. Но об этом речи не идёт, ведь инвестиции нужно будет отбить, не говоря о том, что спутники время от времени будут обновлять на орбите.

Также ещё не налажен выпуск терминалов, которые позволит наладить приём и передачу данных на спутники.

Маск и прочие новаторы собираются подключать страны по очереди к орбитальному интернету. Но дело за малым, ведь в такие проекты уже стали инвестировать мировые гиганты: Airbus Group, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group и даже The Coca-Cola Company.

Источник: fishki.net



Источник: https://fishki.net/2533304-kogda-sputnikovyj-shirokopolosnyj-internet-stanet-dostupnym-v-kazhdom-ugolke-zemli.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда спутниковый широкополосный интернет станет доступным в каждом уголке Земли?