Китайцы решили российскую «зимнюю» проблему

Ученые из Фуданьского университета создали аккумулятор, который способен нормально работать даже при температуре до -70 °С. В его основе лежат низкотемпературный проводящий этилацетат в качестве электролита и...

Ученые из Фуданьского университета создали аккумулятор, который способен нормально работать даже при температуре до -70 °С. В его основе лежат низкотемпературный проводящий этилацетат в качестве электролита и два органических соединения в качестве электрода.

3043090

Каждый россиянин наверняка сталкивался с проблемами эксплуатации смартфонов и других гаджетов на улице в зимний период. Обычные современные литий-ионные аккумуляторы могут быстро разряжаться даже при такой обычной для отечественной зимы температуре, как -20 °С. Решение проблемы нашли китайские ученые из Фуданьского университета. Они создали аккумулятор, который способен нормально работать даже при температуре до -70 °С.

В его основе лежат низкотемпературный проводящий этилацетат в качестве электролита и два органических соединения в качестве электрода. Кстати, используемые материалы являются экологически чистыми и стоят недорого, так что новые аккумуляторы будут и дешевле, и полезнее для природы. Вот только есть одно большое «но»: пока плотность энергетической ячейки в новом аккумуляторе слишком низкая для того, чтобы использовать его в современных, весьма требовательных к запасам энергии, гаджетах.

Источник: Mydrivers

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайцы решили российскую «зимнюю» проблему