Кёнигсзе

Кёнигзее – озеро в Германии, находится в центре альпийского национального парка, чистое горное озеро и любимое место Гитлера. Кёнигзее — озеро, одно из самых красивых и популярных достопримечательностей Гер...
Кёнигзее – озеро в Германии, находится в центре альпийского национального парка, чистое горное озеро и любимое место Гитлера.

Кёнигзее — озеро, одно из самых красивых и популярных достопримечательностей Германии. Königssee означает «Королевское озеро». Расположен водоем на юго-востоке Баварии, на территории заповедника Берхтесгаден.

Прозрачная вода, словно королевская стража, окружают высокие горы. Множество туристов, путешественников, каждый год отправляются к озеру, чтобы насладиться видами альпийских пейзажей.

Королевское озеро образовалось в результате таяния ледников в поздний Ледниковый период.

Протяженность водоема — 7,2 км., самая максимальная ширина достигает 1,2 км. глубина порядка 190 м., находится на высоте 602 м. над уровнем моря и занимает третью позицию среди самых больших и глубоких озер страны.

Водоем пополняет впадающее в него озеро Оберзее.

Как добраться

На машине
Из северной, восточной и западной части страны к озеру на машине можно добраться по шоссе А8 Мюнхен-Зальцбург. Туристам из южного направления Германии нужна Tauernmotorway, ведущая в Берхстесгаден. Затем следует перестроиться на шоссе В20, которое приведет в национальный парк.

На поезде
Железнодорожным транспортом можно добраться до вокзала Берхстесгадена. Затем следует пересесть на автобус № 841 и № 843.

На автобусе
Расстояние на автобусе № 840 от Зальцбурга до Берхстесгадена преодолевается за 1 час 15 минут. Затем нужно пересесть на автобус № 841 и 843.

Интересные факты

На территории озера уникальная акустика. Благодаря расположению водоема в окружении скал, образуется многократное эхо.

Множество живописцев приезжают на Кёнигзее, чтобы написать свои картины. Из-за этого водоем называют «озером художников».

Уникальной достопримечательностью, расположенной на территории Королевского озера, является Охотничий замок 18 века. Главная его особенность — ледяная часовня, которая не тает даже в период летнего зноя.

На территории водоема обитают редкие представители флоры и фауны, например, синие эдельвейсы. Здесь разрешено рыбачить.

Cамое чистое озеро Германии

Чтобы сохранить достопримечательность, в 1909 году Королевское озеро было взято под защиту правительства. С того времени по его водной глади могут курсировать только весельные виды водного транспорта и электромоторные. С восточной стороны озера возвышается одна из высочайших гор Германии — Ватцман. Ее высота достигает 2 713 м.

Местная легенда рассказывает, что жестокий король Баварии — Ватцман, был наказан богом и превращен в могучую гору вместе со всей своей семьей.

Еще одна особенность водоема — уникальная акустика. Благодаря своему расположению в окружении скал, на озере образуется многократное эхо. Капитан прогулочного катера обязательно развлечет гостей, сыграв простую мелодию на трубе в дуэте с чистым, музыкальным эхом.

Берег водоема является обрывистым и заросший деревьями. По этой причине, обойти озеро пешком или объехать на транспорте, практически невозможно.

Достопримечательности Кёнигсзе

Главная достопримечательность озера — церковь имени святого Варфоломея. Ее возведение датируется XII веком. Характерные купола красного цвета были установлены на церковь в XV веке. Так как покровителем озера Кёнигзее считается святой Варфоломей, второе название водоем получил в честь этого святого.

Туристы любят посещать еще одну местную достопримечательность — охотничий королевский замок XVIII века. Уникальной является ледяная часовня, в которой свод не тает даже в теплое летнее время.

На территории находится уютная гостиница и рыбные рестораны. В прилегающем парке можно полюбоваться прогуливающимися оленями.

В северной части озера расположен одинокий остров. На его территории в 1711 году была установлена знаменитая статуя еще одного святого — Яна Непомуцкого. Он также оберегает этот уголок природы от различных опасностей. Статуя изготовлена из мрамора. Ее высота достигает 180 см, а высота пьедестала — 2 метра.

С северной бухты открываются взору необычайно красивые картины природы. Свое название «Уголок художника» бухта получила благодаря многим живописцам, рисующим там свои картины.

Очередная местная достопримечательность — домик Гитлера, названный «Орлиное гнездо». Подобно гнезду птицы, дом построен на вершине скалы, высота которой достигает 1834 метра. Сооружение построил Мартин Борман к юбилею своего фюрера.

Немцы очень бережно относятся к сохранению природы Королевского озера. На его территории обитают редкие виды из мира фауны и флоры, например, синие эдельвейсы. В самом озере обитает большое количество форели, гольца. Профессиональные рыбаки особенно ценят богатство водоема.

Летом отдыхающие купаются и рыбачат. Зимой появляются прекрасные возможности для занятий следующими видами зимнего спорта: коньки, сани, лижи, сноуборд, керлинг. Отдых на озере Кёнизгее оказывает лечебное действие на человеческий организм. Улучшат самочувствие и укрепят здоровье горный чистый воздух, мягкий климат, минеральные источники.

Фотографии

Панорама озера
На карте

Фотографии

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кёнигсзе