Горести и радости маленького городка

В прошлом году выяснилось, что больше всех довольны своим городом жители Анапы – но почему-то чеховскую фразу «В Москву! В Москву!» и сейчас легко услышать в любом провинциальном городе России. yulenochekk/De...

В прошлом году выяснилось, что больше всех довольны своим городом жители Анапы – но почему-то чеховскую фразу «В Москву! В Москву!» и сейчас легко услышать в любом провинциальном городе России. imageyulenochekk/Depositphotos

Никогда не представляла себе добровольной жизни где-нибудь, кроме огромного города, может быть потому, что родилась в Подмосковье. Это гораздо большая провинция, чем города в глубине России. Люди, живущие вдали от столицы, создают себе собственные центры, свою культурную среду, а мы всегда существовали в тени мегаполиса и по умолчанию считали, что вне Москвы жизни нет. Мы учились в московских институтах, ездили туда развлекаться и крутить любовь, искали работу и переезжали при первой возможности. В сущности, это менталитет тех же спальных районов, но с привкусом второсортности: как хочешь, но надо вырваться в центр. Там жизнь, а здесь три трубы в окне и вечно битый асфальт.

В стремлении в столицу есть некоторая логика, ведь в первую треть жизни человек находится в поиске — профессии, работы, партнера, новых кругов общения. Естественно, в крупном городе больше шансов найти для себя нишу и подходящую компанию. И если ты почему-либо не справляешься со своей жизнью в провинции, всегда можно свалить всё на «дыру», в которой негде развернуться твоим талантам. Впрочем, тот, кто ищет объяснения своим неудачам, с тем же успехом обвиняет мегаполис в жестокости и бездушии: затоптали, выжали досуха и выбросили человечка, а в маленьких-то городках все живут в тиши и благодати.

imagezheltikov/Depositphotos

Но и те, кто отлично себя чувствуют в большом городе, однажды устают. Ты вроде бы уже заработал себе покой и стабильность, а их по-прежнему нет — цены слишком высокие, ритм слишком быстрый, ты всегда немного не дотягиваешь до оптимальных условий жизни. Особенно когда появляются дети и нужен хороший садик, хорошая школа, безопасный район. Не самый лучший, просто хороший, но тебе все равно нужно «бежать, чтобы оставаться на одном месте». Понемногу охватывает ощущение бессмысленности и банальная обида: ты неприлично много отдаешь за аренду крошечной квартирки в сомнительном месте, ты давно заслужил большего, но не можешь себе позволить, потому что здесь слишком дороги квадратные

То же и с накоплениями: сколько ни откладывай, на московскую квартиру не хватает. В результате начинаешь больше тратить, задирая уровень потребления выше, чем тебе на самом деле нужно. Ну а что, деньги есть, неудачником себя чувствовать не хочется, поэтому пусть не будет своей квартиры, зато самый свежий айфон, много маленьких дорогих радостей, путешествия четыре раза в год — отличная в целом жизнь, но какая-то беличья. А если начинаешь копить и набираешь несуразную для Москвы сумму в пару миллионов рублей, то главное, что ты чувствуешь, – это растерянность. Все, что ты можешь, – это вложить деньги в качестве первого взноса в подмосковную ипотеку. А значит, снова вернуться туда, откуда стартовал.

imagefamilylifestyle/Depositphotos

Именно в этот момент человек начинает все чаще смотреть в сторону маленьких городков у теплых морей, сидеть в гугл-картах, совершая виртуальные прогулки по нешироким солнечным улицам со старыми домами и высокими деревьями. Кажется, там покой, там не нужно безумных денег, чтобы обрести крышу над головой и уютный вид из окна. И «несуразных накоплений» как раз хватит, чтобы купить себе кусочек стабильности. Даже если не можешь переехать прямо сейчас, очень важно иметь место, где однажды захочешь поселиться. А иногда понимаешь, что не так уж ты и привязан к своему обожаемому мегаполису — многие из нас делают существенную часть своей работы по сети. Вдруг оказывается, что скромный доход фрилансера, которого едва хватает в Москве, позволит комфортно жить в провинции и раз в месяц приезжать по делам.

В конце концов, небольшой город выбирают не только из экономии. Там можно купить отличный дом, и создать атмосферу на свой вкус – хоть скандинавское хюгге, хоть солнечный прованс. Но для начала нужно изменить установку «только в Москве есть жизнь» в собственной голове. Жизнь есть везде, она разная и может быть очень счастливой. Надо только посмотреть на мир чуть иначе, собраться с духом и однажды купить билет в маленький городок у теплого моря — хотя бы просто взглянуть.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Горести и радости маленького городка