Что же происходит с мозгом человека, когда он без сознания

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик Из всех функций мозга, вероятно, сознание является наиболее сложным для нашего понимания. Чтобы выяснить, как наше серое вещество справляется с этой ...

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Из всех функций мозга, вероятно, сознание является наиболее сложным для нашего понимания.

Чтобы выяснить, как наше серое вещество справляется с этой сложной функцией, ученые из Университета Мичигана более пристально изучили, что делает мозг, когда человек погружается в бессознательное состояние.

Кажется, что все происходит словно по щелчку переключателя – щёлк! и вы уже без сознания («в отключке»), отключаются основные области вашей нервной системы.

Анестезиолог Джордж Машур с этим не согласен.

«Когда я работал анестезиологом, я опубликовал теоретическую статью, в которой предположил, что при анестезии мозг не отключается, скорее при анестезии изолируются процессы в определенных областях мозга», — говорит он.

Как и любому хорошему ученому, Машуру недостаточно было просто предполагать, он хотел проверить свою гипотезу.

Поэтому вместе со своими коллегами он провел множество исследований, чтобы точно узнать, что происходит в мозге, когда он переходит из сознательного состояния в бессознательное.

В первом исследовании Maшур с коллегами изучал уровень кровотока в определенных нервных тканях с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Они сравнивали данные 23 пациентов, часть из которых находилась под наркозом, другие прибывали в вегетативном состоянии.

Ученые обнаружили, что на ранних стадиях пребывания в бессознательном состоянии продуктивность обработки информации мозгом снижается, при этом в большей степени связанными оказываются локальные области.

В ходе второго исследования ученые взяли на себя задачу определить, как информация на самом деле внедряется в мозг.

На основе данных энцефалограммы головного мозга ученые рассчитали показатель φ, который показывает меру интеграции информации, что является главным условием для появления сознания в сложной системе.

По мере того, как мозг в ходе анестезии становится все более модульным, то есть «разбивается» на слабо взаимодействующие друг с другом части, мера интеграции падает. В результате в бессознательном состоянии в центральной нервной системе нарушается эффективный и активный обмен данными.

В своем заключительном докладе ученые проанализировали свои результаты и подвели итоги своего понимания того, как работают наши мозги во время сна, общей анестезии и при расстройстве сознания.

Это исследование возможно поможет нам получить лучшее представление о том, что могут осознавать пациенты, которые не реагируют на внешние раздражители.

Становится все более очевидным, что разница между сознанием и забытьем намного сложнее, чем мы предполагали.

Узнавая все больше о процессах, происходящих в мозге, нам, возможно, удастся однажды разгадать одну из самых загадочных способностей мозга – а именно, существование сознания.

.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что же происходит с мозгом человека, когда он без сознания