Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак

Из недавнего интервью Барбары Стрейзанд издательству Variety пользователи сети узнали, что певица дважды клонировала свою покойную собаку редкой породы котон-де-тулеар. Комментаторы активно начали обсуждать, этично ...

Из недавнего интервью Барбары Стрейзанд издательству Variety пользователи сети узнали, что певица дважды клонировала свою покойную собаку редкой породы котон-де-тулеар. Комментаторы активно начали обсуждать, этично ли это — клонировать живое существо, да и просто тратить огромные деньги на такую роскошь. Актер Том Харди, к примеру, известен тем, что время от времени помогает бездомным щенкам находить новый дом.

Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак

Технология, которая раньше считалась частью научной фантастики, активно развивается уже несколько десятков лет — правда, пока только на животных — и продолжает вызывать споры в обществе, но тем не менее находит себе применение.

Клонирование животных стало развиваться еще в 2000-е — технологию давно используют в сельском хозяйстве, а клонированные лошади, например, даже участвуют в поло — стоимость каждой «копии» составляет от 500 до 800 тысяч долларов. Потребительский рынок развивался медленно по причине этических предубеждений в самих Штатах, где базируются эти компании, а также высокой стоимости процедуры.

Южнокорейская компания Sooam долгое время оставалась чуть ли не единственной на рынке коммерческого клонирования собак — за 10 лет она продала около 700 клонов. Она же поставила в 2017 году двух клонов в Россию — бельгийские овчарки Том и Джек тогда поступили на службу в одно из подразделений УФСИН в Якутии.

Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак

Американская компания ViaGen, вышедшая на рынок сравнительно недавно, уже успела произвести на свет около сотни питомцев и сохранила тысячи генетических образцов, которые сможет использовать в будущем.

На сегодняшний день такое удовольствие стоит несколько десятков тысяч долларов, а точнее — 50 тысяч за собаку и 25 тысяч за кошку. Вероятно, по мере развития технологии услуги станут более доступными, но на сегодня это нишевой рынок. Как считает один из директоров компании ViaGen, клонирование представляет собой следующую ступень прогресса в животноводстве после селекции. По его словам, оно даже эффективнее, так как позволяет перенести все 100% генов.

В компании признают, что у клонированного питомца могут появиться отличия по ходу развития — ведь на поведение и характер уже влияют и хозяева, и окружающая среда. Так что не факт, что хозяева могут рассчитывать на вечное сохранение уникальной личности своих братьев меньших.

Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак

К слову, Барбара Стрейзанд призналась журналистам, что характер ее новоиспеченных питомцев уже отличается от «оригинала».

У них разный характер. Я буду ждать, когда они повзрослеют, чтобы понять, досталась ли им в наследство ее серьезность.

Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак

В результате заказа певицы на свет появились две копии ее скончавшейся собачки Саманты — Мисс Вайолет и Мисс Скарлетт. Теперь они живут у нее в доме вместе с другой собакой той же породы по кличке Мисс Фанни, которая родилась естественным путем.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вторая жизнь: сколько стоит и зачем нужно клонирование собак