ТОП ужасных трагедий на зимних Олимпийских играх

Для большинства спортсменов Олимпийские игры – это самое заветное соревнование, на которое они мечтают попасть. Победа же на них приносит всемирную славу. Однако этих спортсменов весь мир запомнил не великолепны...

Для большинства спортсменов Олимпийские игры – это самое заветное соревнование, на которое они мечтают попасть. Победа же на них приносит всемирную славу. Однако этих спортсменов весь мир запомнил не великолепным триумфом, а трагической гибелью прямо во время выступлений.

Инсбрук – 1964

Олимпиада в этом австрийском альпийском городке отметилась сразу двумя страшными эпизодами. Так, 23 января британский саночник польского происхождения Казимир Кей-Скшипески во время тренировочного заезда не смог справиться со своим болидом и на бешеной скорости вылетел за пределы трассы. Казимир пролетел целых пятнадцать метров, прежде чем упасть на землю. От полученных травм британец скончался. Ему было пятьдесят четыре года, и он был самым старым участником белой Олимпиады.

Через два дня произошел еще один несчастный случай. Австралийскому лыжнику Лесли Росс Милну несколько месяцев назад исполнилось всего девятнадцать лет. Но несмотря на юный возраст, у себя на родине он считался опытным спортсменом.

В тот роковой для себя день Милн проводил тренировку. На скорости приблизительно 70 километров в час он вошел в одну из самых крутых частей трассы. Внезапно он увидел перед собой группу лыжников и чтобы не столкнуться с ними, резко свернул в другую сторону. К несчастью, там росло дерево, в которое и врезался молодой спортсмен. От полученных травм спортсмен скончался на месте.

Калгари — 1988

На канадских Играх погиб не спортсмен, а врач команды. Австрийский ортопед Йорг Оберхаммер решил между соревнованиями сам покататься на лыжах. Гибель его была, поистине, страшная. На трассе он столкнулся с телевизионным оператором канадцев Брайяном Ноком. И если у канадцев ничего страшного не произошло, то Йорг от удара отлетел на несколько метров и попал под машину по укладке снега.

На то, чтобы опознать тело погибшего понадобилось несколько часов, настолько сильно оно было обезображено гусеницами машины. Очевидцы трагедии описали ее как «настоящий фильм ужасов». Швейцарец Мартин Хайгль был так потрясен увиденным, что даже снялся с лыжных соревнований.

Альбервилль — 1992

В смерти француза Николя Бочатай также виновата машина для укладки снега. Только на этот раз жертва врезалась в машину на скорости двести километров в час. Дело в том, что Николя участвовал в соревнованиях спид-скиинга – это лыжный скоростной спуск по склону.

На огромной скорости он вылетел с трассы, за которой и находилась снегоуплотнительная машина. Смерть была мгновенной. После этой Олимпиады спид-скиинг больше не входил в программу Игр.

Ванкувер — 2010

Еще одна смерть представителя санного спорта. Грузин Нодар Кумариташвили 12 февраля вышел на трассу в Уистлере для того, чтобы потренироваться и обкатать свой болид. На одном из поворотов, когда скорость была приблизительно сто сорок четыре километра в час, Нодар вылетел и ударился о металлическую опору.

Кумариташвили доставили в больницу. Через час, не приходя в сознание, он скончался. Спортсмену был всего двадцать один год. На церемонии закрытия грузинская делегация вышла с черными повязками на руках. Память Нодара почтили на стадионе минутой молчания.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП ужасных трагедий на зимних Олимпийских играх