Лихие 90-е

Начав катиться по наклонной плоскости, очень тяжело остановиться. Иногда просто невозможно, особенно если нет возможности всё обдумать и посмотреть на себя со стороны. А как на себя посмотреть со стороны? Ка...

Начав катиться по наклонной плоскости, очень тяжело остановиться. Иногда просто невозможно, особенно если нет возможности всё обдумать и посмотреть на себя со стороны. А как на себя посмотреть со стороны? Как задуматься? Для этого нужно хотя бы остановиться, а ты не можешь, ты катишься…Я исправил свою жизнь, только когда заглянул смерти в глаза. И произошло это в камере предварительного заключения. Нет, не уголовники мне там угрожали, я был одним из них, самого чёрта не боялся, к тому же попал по «авторитетной» статье за ношение огнестрельного оружия, так что был уважаем. И готовился к такому образу жизни, при котором ходки на зону были бы частью, так сказать программы «all Inclusive».

Я испугался, когда меня неожиданно освободили и я понял, что был на волосок от смерти. И смерти мне желал кто-то из своих, из моего ближайшего окружения.Мы занимались рэкетом. Банальным рэкетом на крупном оптовом рынке. Конечно, я и мои товарищи были обыкновенными «быками», пушечным мясом для тех, кто нами руководил. Но не буду утомлять читателей таким подробностями, как иерархия отношений беспринципных выродков, объединённых в стаю. Скажу только, что в ремесле этом скорбном я добился определённых успехов, за что и был поставлен старшим над восемью такими же дебилами как и я. Чем очень гордился. А ещё у меня был пистолет, и это тоже был предмет особой гордости.

Не выдаваемый старшим на опасное дело ствол, который надлежало потом вернуть, а свой, собственный ТТ, отобранный у запуганного юного копателя могил «по местам боевой славы». Это давало уверенность, что за стволом не было криминала.Я любил выезжать в лес пострелять. Патроны были проблемой, но решаемой. Естественно, вся моя братва знала, что у меня ствол, многие имели к нему доступ, многие из него стреляли, но вынести из нашего логова его мог только я. С этим стволом меня и повязали в электричке. Глупо и на ровном месте.Я как раз собирался поехать, уничтожить несколько бутылок в лесопарке из своего пистолета.Повязать-то меня повязали, но нужно было для суда иметь ещё заключение эксперта о стволе.

А вдруг за ним криминал? А может из него вообще стрелять нельзя, это не пистолет, а макет? Но я знал, что это не макет и готовился к худшему. Единственное, что утешало, что криминала за стволом я не опасался.И вот меня выволокли без объяснений из камеры, затащили в комнату следователя и молча избили резиновыми дубинками пятеро сотрудников следственного изолятора. Облили водой и бросили на ночь в карцер. А на утро меня забрал мой адвокат. Обвинения сняли. Установить, что пистолет – огнестрельное оружие не удалось. При пробном отстреле эксперт поленился зарядить свои патроны (скорее всего их у него просто не было, патроны к снятому с вооружения ТТ, довольно дефицитны) и воспользовался моими.

За что и поплатился – ему оторвало кисть руки. Убило бы вообще, если бы рука не была в баке с водой. Оказалось, что в патронах вместо пороха был тротил. Каким-то образом сдетонировала вся обойма.Я всё понял. Я отлично знал, где в нашем логове хранились две двухсотграммовые шашки тротила «на всякий пожарный». По сути, это были безобидные игрушки, так как детонаторов у нас не было, а просто так тротил не подорвёшь. Я ясно представил, как мои подопечные вскрывают патроны, высыпают порох и заталкивают в гильзу взрывчатку. От капсуля тротил точно сдетонирует.

Шансов уцелеть у меня не было. Пистолет в моей руке в момент выстрела должен был превратиться в ручную гранату. Эксперт выжил только благодаря железному баку с водой, через отверстие в котором он стрелял.Это надо же так меня ненавидеть? Я вроде бы повода не давал. Но тут до меня дошло, что вся моя предыдущая жизнь – это повод для убийства.Ну, своей цели моя братва добилась. Я навсегда исчез из их жизни, правда, немного не таким образом, как они рассчитывали. И я стал другим человеком. Больше места криминалу в моей жизни не было.

Автор: Пётр

Источник

http://zimmmes.com/2018/03/%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B5-90...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лихие 90-е