Политический «Оскар» против России

Увы, и высшая награда американской киноакадемии "Оскар" - глубоко политизирована. Главный приз получила документальная антироссийская картина "Икар" ("Icarus"), купленная для показа уважаемой студией ...

Увы, и высшая награда американской киноакадемии "Оскар" - глубоко политизирована. Главный приз получила документальная антироссийская картина "Икар" ("Icarus"), купленная для показа уважаемой студией Netflix. Я, конечно же, смотрел эту ленту режиссера Брайана Фогеля и составил собственное мнение. Это фильм о Григории Родченкове - мошеннике и параноидальном шизофренике на важном государственном посту. Кто его туда поставил - важный вопрос. Но, конечно же, не сам Путин, о чем он заявляет.



Фильм Ikarus стоит посмотреть, чтобы узнать точку зрения другой стороны и вычленить главное из документальной картины, проданной сейчас рекордные 5 млн долларов телеканалу Netflix и на днях показанной зрителям.

Из нашумевшего документального фильма «Икар» спортсмена Брайана Фогеля о допинговом скандале можно заключить следующее:

Независимая комиссия была изначально настроена против России, получила политический заказ и расследовала «лёгкую атлетику, тяжелую атлетику и Россию».

Информатор WADA — Григорий Родченков — на препаратах с юности. Вводит себе их и внутривенно. Опытный биохимик. Параноидальный шизофреник. Суицидник, вонзивший себе нож в сердце и оказавшийся после операции в психушке.

При этом Родченков за большие деньги обеспечивал допингом, который нельзя обнаружить, американских спортсменов — в том числе и автора фильма. А затем решил, когда лавочка прикрылась, что можно хорошо устроиться на Западе.

Привязать к этой истории политику, министра Мутко и президента Путина, у создателей фильма не получилось. Хотя очень хотелось.

Родченков проходит по программе свидетелей, оставив семью. Человек называет себя мафиози, который борется с WADA. Очевидно, что многие годы он мошенничал, зарабатывая большие деньги на иностранных спортсменах, используя гослабораторию в Москве в личных целях — для наживы. Где сейчас все эти деньжищи?

Смотреть документалку интересно. Снята она очень динамично и качественно. Думаю, Фогелю помогали настоящие профессионалы своего дела.

Ведущий на церемонии отметил "По крайней мере мы знаем, что в эти выборы не вмешался Путин". Зато мы совсем не уверены, что этим выбором не обязаны Госдепу.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Политический «Оскар» против России