Преимущества маленькой площади

Маленькая квартира может быть функциональной.Захламленные «хрущевки» с кухней, на которой не развернуться, – для одних это воспоминание давно прошедших дней, для других – суровая реальность. Из-за такого вот болезне...
Преимущества маленькой площади

Маленькая квартира может быть функциональной.

Захламленные «хрущевки» с кухней, на которой не развернуться, – для одних это воспоминание давно прошедших дней, для других – суровая реальность. Из-за такого вот болезненного опыта многие как огня боятся маленьких квартир. Кажется, что в них нечем дышать и негде развернуться. На самом же деле, крохотная квартира может быть настоящим сокровищем, главное, понять, в чем ее преимущества.

Преимущества маленькой площади

Интерьер дома на колесах – отличный пример для обустройства маленькой квартиры.

Маленькие квартиры, по мнению психологов, очень комфортны для проживания. Если сделать хотя бы косметический ремонт и создать уютную атмосферу, то подсознательно такое жилье будет восприниматься как персональный островок безопасности, уютная каморка, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Маленькие квартиры дешевле в эксплуатации, их владельцам легче оплачивать квартплату, не нужны излишние траты на меблировку и ремонт.

Преимущества маленькой площади
Функциональное использование пространства.

Базовые советы, как визуально увеличить пространство


Преимущества маленькой площади

Светлые стены и контрастные фотообои с подсветкой – хорошее решение для узкой комнаты.

Чтобы увеличить пространство в маленькой квартире, желательно сделать перепланировку, совместив кухню с гостиной, и убрав перегородку в санузле (если это удобно для всех проживающих в квартире). Если же возможности и желания делать капитальный ремонт нет, тогда достаточно придерживаться нескольких правил в оформлении интерьера. Для оформления окна выбирайте светлые шторы, так в комнате всегда будет больше света.

Тщательно продумайте оформление стен: вертикальный рисунок на обоях позволит зрительно увеличить высоту потолка, а если сделать одну из стен зеркальной или поставить шкаф-купе с зеркальными дверцами, то вы визуально увеличите пространство комнаты. Для этой же цели прекрасно подойдут фотобои с панорамными видами: изображенное на них пространство становится частью помещения. Подберите фотообои в соответствии со своими предпочтениями, это может быть природный или урбанистический пейзаж (берег моря, водопад в горах, черепичные крыши, узкие мощеные улочки и т.п.), так у вас в квартире появится идеальная зона для отдыха.

Преимущества маленькой площади
Фотообои визуально увеличивают пространство комнаты.

Правила меблировки маленьких комнат


Преимущества маленькой площади
Минималистическая меблировка комнаты.

Главное правило, которое следует запомнить, – мебели должно быть минимальное количество, и вся она должна быть многофункциональной. Кресло-кровать, стол-этажерка, шкаф-перегородка – вот то, на что следует обратить внимание. Если выбираете полноценную кровать или диван, обратите внимание на модели с вместительными ящиками, куда можно будет убрать постельное белье и теплые зимние одеяла.

Преимущества маленькой площади

Рабочий уголок и место для сна: примеры зонирования комнаты.

Если квартира еще не меблирована, следует вначале провести планировку, и только после этого покупать или делать на заказ мебель. Чтобы облегчить задачу, опытные дизайнеры советуют для начала измерить размеры комнаты при помощи обычной рулетки, затем сделать на бумаге макет в масштабе 1:50. Роль мебели будут выполнять прямоугольники, вырезанные из цветной бумаги: стол, шкаф, кровать и т.д. Делайте бумажную перестановку до тех пор, пока не найдете оптимальный вариант, это намного проще, чем двигать настоящую мебель.

Как творческому человеку жить в маленькой квартире


Преимущества маленькой площади

Творческое пространство для увлеченных натур.

Творческим личностям обязательно нужно давать волю своей фантазии. Соизмерьте возможности своей квартиры и отведите один угол (или маленькую комнату, если речь идет о двухкомнатном жилье) под ваше личное пространство. Здесь можно разложить любимые книги, установить стеллаж с поделками, поставить уютное кресло и торшер, если любите проводить вечера за вязанием или вышивкой, развесить фотографии-воспоминания или органайзер дел с напоминаниями. В этой же углу установите письменный стол, за которым вы сможете работать или заниматься творчеством.

Преимущества маленькой площади

Пример оформления комнаты в доме заядлого путешественника.

Заядлые путешественники могут дополнить интерьер любыми вещами, которые будут напоминать им о пережитых эмоциях или станут визуализацией будущих поездок. Это может быть глобус или настенная скретч-карта, на которой можно отмечать места, в которых уже успел побывать (как альтернатива привычным картам), альбомы с фотографиями или сувениры.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Преимущества маленькой площади