Изготавливаем улей лежак на 20 рамок

Улей лежак на 20 рамок сегодня очень популярный вид дома для пчел, он вместительный и удобный в эксплуатации. К тому же его достаточно легко соорудить собственноручно.Сегодня, наверное, все, кто хоть раз сталк...

Улей лежак на 20 рамок сегодня очень популярный вид дома для пчел, он вместительный и удобный в эксплуатации. К тому же его достаточно легко соорудить собственноручно.

Сегодня, наверное, все, кто хоть раз сталкивался с пчеловодством, слышали о таком улике, как лежак. Такое его довольно смешное название говорит в первую очередь о немалом размере. И это, действительно, так. Особенную популярность благодаря хорошей вместительности и возможности содержать вместе даже две пчелиные семьи в нынешнее время получил улей лежак на 20 рамок. Кроме того, как показывает практика, в таких домиках можно больше заготавливать меда на зиму и соответственно пчелы в нем лучше переносят холод.

Сегодня практически каждый начинающий пчеловод задумывается о том, как соорудить такой дом для своих крылатых друзей собственноручно, поэтому мы решили этому вопросу посвятить отдельную статью.

Прежде, чем перейти к самому процессу, стоит рассмотреть конструкцию улья-лежака. Итак, он состоит из таких частей:

корпус на 20 рамок;
неотъемное дно;
крыша;
магазин на 20 полурамок;
подкрышник;
две диафрагмы;
гнездовые рамки;
магазинные рамки;
Удобная конструкция такого улья позволяет внутри ставить специальную разделительную перегородку. При этом получается две различные секции с отдельными летками. Как вы уже поняли, это позволяет в одном доме содержать две семьи. Такая фанерная перегородка служит и дополнительным утеплителем, что позволяет насекомым меньше тратить сил на согрев в холодное время года. Летом в этом улье удобно содержать как отдельную семью, так и самостоятельный рой с маткой.

Процесс изготовления

Для работы нам понадобятся:

доски нужных размеров из сухих пород дерева;
олифа;
краска;
оцинкованная сетка;
стальной оцинкованный лист;
шурупы;
шайбы круглые;
скобы;
металлические фиксаторы;
гвозди;
молоток;

Первым делом следует подготовить доски для корпуса. Ориентируясь на чертежи, следует сделать все замеры и вырезать доски. Не стоит забывать делать припуски на погрешности (1-2 сантиметра). Доски должны быть прочными без надломов и трещин достаточной толщины. Для передней и задней выбираем доску толщиной не менее 40 миллиметров, а для боковых подойдут и с 30-миллиметровой толщиной. Все готовые доски по горизонтали следует соединить в шпунт, по углам сбив гвоздями. Не допускайте никаких зазоров и щелей, ведь в последующем это может нарушить естественный микроклимат дома. Это не касается только передней стенки, которая должна не доходить до дна на 12 миллиметров. Таким образом, мы образуем нижний леток. Нужный размер летка мы будем регулировать специальной сетчатой задвижкой. Верхние летки обычно делают круглыми.

Когда будет готов корпус, переходим к внутренней отделке. На боковых стенках внутри предусматриваем фальцы для установки рамок. Затем прибиваем наглухо дно, которое мы предварительно изготавливаем из трех досок толщиной примерно 35 миллиметров. Все три доски мы собираем в виде щита.

Когда мы установим дно, то снизу со стороны передней стенки образуется выступ шириной в толщину доски (35 мм). Потом к этому выступу мы прикрепляем прилетные доски. Затем переходим к приделыванию потолочины. Ее изготовляем из досок толщиной 10 миллиметров и укладываем в фальцы.

Теперь из основной конструкции остается сделать только крышу. Ее можно делать по своему вкусу: либо накладной, либо плоской. Крыша улья состоит из обвязки и щитка. Щит нужно прибыть гвоздями к обвязке, а потом покрыть стальным листом.

Ну вот, дело остается за малым. В обвязке крыши нужно сделать вентиляционные отверстия и заделать изнутри сеткой. Не забываем, что сетку нужно выбирать диаметром не больше 3-х миллиметров. Вставляем рамки, по необходимости красим внешние стороны корпуса и вот улей лежак на 20 рамок готов. И самое главное, что смастерили вы его своими руками.

Размеры

Самое важное в успешном изготовлении любого улья – это придерживаться точных размеров. Предлагаем вашему вниманию основные параметры каждой детали. Все размеры приведены в миллиметрах.

Длина передней и задней стенок должна быть естественно одинаковой и равняться 870 мм, ширина передней – 360, задней – 440 мм. Размер боковых стенок должен быть 490 и 440 мм. Потолочина по длине составляет 478 мм, по ширине 101 мм. Не забываем об отдельных внутренних размерах. Так, размеры корпуса внутри должны быть в длину 810, в ширину — 450, в высоту – 400 мм.

Магазинная надставка по размерам будет соответствовать параметрам корпуса, а вот высота равняется 95 мм.

Чертеж
Каждый мастер знает, что работу невозможно начать без грамотно составленного чертежа. Это касается и изготовления улья-лежака. Для того, чтобы облегчить работу и поиск подходящего чертежа, предлагаем воспользоваться нашими предоставленными. Эти чертежи легко дадут понять конструкцию улья, а также еще раз наглядно продемонстрируют все размеры деталей пчелиного домика.

Утепленный вариант
Во многих холодных районах России (Урал, Сибирь, север), а также на Закарпатье Украины часто можно встретить улей-лежак на 20 рамок утепленный. Холодные зимы, поздняя весна и морозная осень заставляют все больше пасечников заботиться о тепле и уюте своих насекомых. Различные приспособления по обогреву и утеплители получают всеобщее распространение, в том числе и особая конструкция утепленного улья.

В чем особенность утепленного?

Одним из способов утеплить дом пчел является толстая доска стен, так называемые двухстенные ульи. Пространство между двумя стенами утепляют на зиму соломой, опилками или другим подходящим материалом. Но такой способ больше всего применяется в ульях на 14 или 16 рамок. А вот для больших лежаков используют дополнительную утеплительную надставку или подкрышник. Он представляет собой отдельную рамку, состоящую из 4 стенок. Устанавливается такая надставка для утепления поверх корпуса.

Когда в улье будет размещено зимой две семьи через перегородку, утеплительная надставка является самым лучшим способом сохранить тепло и комфорт внутри пчелиного дома.



 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изготавливаем улей лежак на 20 рамок