Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак

Сегодня проходили с моим воспитанником, восточноевропейской овчаркой, по улице. А прямо у магазина к пешеходной дорожке выходит теплотрасса и там грели бока штук двадцать бездомных дворняг. Обычно мы собак т...

Сегодня проходили с моим воспитанником, восточноевропейской овчаркой, по улице. А прямо у магазина к пешеходной дорожке выходит теплотрасса и там грели бока штук двадцать бездомных дворняг. Обычно мы собак там не встречали, но сегодня "повезло"... И, само собой, стоило нам появиться рядом, как они попытались наброситься. Хорошо, что у меня большой опыт общения с подобными тварями и я быстренько отогнала их от совсем уже было обалдевшего молодого пса.



Бабушки, выходившие из магазина, громко посетовали, что эти дворняги и на них лают, особенно, когда они идут с палочкой. а сейчас скользко, без палочки никак...
И тогда я решила, что пришла пора ещё раз вспомнить и поговорить о том, как же надо себя вести при встрече со стаей бездомных собак.

Бездомные собаки - беда больших и маленьких городов. Особенно опасны они ранней весной, когда начинаются собачьи свадьбы и псы становятся слишком возбуждёнными и агрессивными. Тогда даже незначительная реакция или "неправильное", с точки зрения собаки поведение, могут вызвать агрессию.

Особенно опасны стаи бездомных собак для детей и пожилых людей, которые в силу своего возраста не могут противопоставить им физическую силу и уверенность. Поэтому, в первую очередь, постарайтесь объяснить детям, что не стоит срезать путь из школы, сворачивая с людных улиц на тропинку, ведущую через пустырь или теплотрассу. Посоветуйте детям ходить из школы компанией, чтобы в случае опасности была поддержка сверстников. А лучше всего, если детей из школы сможет сопровождать взрослый.

Пожилым людям стоит помнить, что подкармливать "бедных собачек" вовсе не стоит. В следующий раз они просто потребуют свою пайку. И то место, где их кормят, будь то крышка люка или бетонная основа у трубы на теплотрассе, автоматически становится местом, которое надо охранять.



А сейчас я перечислю правила поведения, которые могут пригодиться всем без исключения. Да, хорошо, если вам никогда не придётся применить эти правила на практике. Но если вдруг... вы будете к этому готовы.
Хочу сказать, что эти правила работают и они уже не раз спасали здоровье, а может быть и жизнь, многим людям.

1. Если вы видите впереди стаю собак и у вас есть возможность свернуть, сделайте это.

2. Если все же приходится идти навстречу стае, ведите себя уверенно. Собаки не нападают без повода, а человек, который целеустремленно идет вперед, как правило, не вызывает у них любопытства и не воспринимается как опасность.

3. Если с вами маленький ребенок, возьмите его на руки. Если же ребенок большой, ведите его за руку с той стороны, где нет собак попросите его не оглядываться, не махать руками и не кричать.

4. Если собаки начали вас облаивать, идите вперед, не обращая на это внимания. Лай — просто способ сказать вам, чтобы вы проходили мимо.

5. Если собаки пытаются подойти к вам поближе, можно сделать несколько угрожающих шагов в их сторону, сопроводив их соответствующими словами и резкой интонацией. Можно нагнуться и сделать вид, что вы подняли с дороги камень. Обычно таких действий хватает, чтобы отогнать собак на приличное расстояние.

6. Не пытайтесь встать и замереть, когда к вам приближается собачья стая. Такое поведение нетипично для людей, вызовет опасение со стороны животных и может спровоцировать агрессию.




И ещё совет, который, возможно, покажется странным. Когда идёте мимо или сквозь стаю собак, мысленно представляйте, как вы их побеждаете. Можете "нарисовать" в голове картинку, что вы, как Геракл, расшвыриваете псов в разные стороны или сжигаете их из огнемёта или... ну, вспомните какой-нибудь подходящий фильм. Не знаю почему, но это очень хорошо действует и обычно собаки в таком случае обходят человека подальше.

А так, конечно, пусть эти правила никогда не пригодятся.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак