Как устроен самый большой самолет мира

На днях Пол Аллен впервые показал самый большой самолет в мире — проект, о котором долгое время ходили лишь слухи. Stratolaunch и в самом деле огромен. Настолько, что ему нужны два фюзеляжа с отдельными кабинами. Пр...

На днях Пол Аллен впервые показал самый большой самолет в мире — проект, о котором долгое время ходили лишь слухи. Stratolaunch и в самом деле огромен. Настолько, что ему нужны два фюзеляжа с отдельными кабинами. Проект даже сложно назвать самолетом: скорее, это суборбитальный корабль, призванный изменить сам способ передачи грузов на орбиту. Давайте посмотрим поближе как он устроен и что у него внутри. 

  • Дом для гиганта

    Самолет разрабатывался инженерами компании Stratolaunch Systems — они же сейчас готовят и еще один амбициозный проект космической ракеты. Специалистам компании перед запуском пришлось разобрать трехэтажные леса, которые окружали махину на всех этапах постройки. 

  • Зачем он нужен

    Пол Аллен, сооснователь Microsoft и хозяин Stratolaunch Systems, ставит своей целью беспечение удобного, надежного и рутинного доступа к околоземной орбите. Другими словами, Stratolaunch станет своеобразной платформой для запуска ракет-носителей из стратосферы на околоземную орбиту.

  • Скорость на земле

    26 февраля Пол Аллен опубликовал первую серию видео, где показал всю серию тестовых пробежек самолета по взлетно-посадочной-полосе. Stratolaunch показал скорость в 74 км/ч. Этого все еще недостаточно для того, чтобы поднять в небо такую махину — самолету придется как минимум удвоить скорость, чтобы оторваться от земли.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как устроен самый большой самолет мира