Загадочный Иран

Что мы знаем об Иране (до 1935 года также Персии)? Что он создает ядерное оружие и до недавнего времени — один из основных врагов западного мира.На самом деле деле это удивительная страна, лишенная европейско-америк...

Что мы знаем об Иране (до 1935 года также Персии)? Что он создает ядерное оружие и до недавнего времени — один из основных врагов западного мира.

На самом деле деле это удивительная страна, лишенная европейско-американской неискренности. В Иране находятся аж 17 объектов из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, и еще 57 — кандидаты в этот список. В общем, здесь есть что посмотреть.

Загадочный Иран

Древний город Исфахан, бывшая персидская столица с 1598 до 1722, считается одним из самых красивых городов в мире и городом номер один для туристов в Иране. В городе расположено большое число памятников исламской архитектуры XI—XIX веков. Особенно знамениты площадь Имама и пятничная мечеть — памятник Всемирного наследия.

Сейчас вдоль площади тянутся торговые ряды и сувенирные лавки, а на самой площади расположены фонтаны. Площадь окружают здания сафавидской эпохи, на южной стороне площади находится мечеть Шаха, на западной стороне — дворец Али-Кабу, на востоке — мечеть шейха Лотфоллаха, а северная часть открывается на Большой Исфаханский базар.

Загадочный Иран

Иран — в целом гористая страна. Десятки горных цепей и хребтов отделяют речные бассейны и плато друг от друга. Самая населённая западная часть страны является одновременно и самой гористой, где расположены Кавказские горы и Эльбурс.
Это Демаве́нд — потухший стратовулкан в хребте Эльбурс, самый высокий пик в Иране и на Ближнем Востоке, находится в 60 км к северо-востоку от Тегерана. С Демавендом связано много персидских легенд. Некоторые из магов утверждают, что в этой горе был заключён Биварасб и что дым, постоянно поднимающийся с её вершины — это дыхание заключённого.

Загадочный Иран

Базар Исфахана. Настоящий восточный базар. Два километра улиц, соединяющих старый город с новым, является одним из старейших и крупнейших рынков на Ближнем Востоке. Вход на базар Исфахана находится на площади Имама с противоположной стороны от мечети Шаха.

Загадочный Иран

Мечеть Шаха — крупнейшая мечеть Исфахана, расположенная с южной стороны Площади Имама. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутренние стены мечети оформлены уникальными рисунками, мозаикой, орнаментом и вязью. Наибольший интерес туристов вызывает уникальная акустика внутри мечети: конструкция стен позволяет услышать человеческий шёпот из противоположного угла.

Загадочный Иран

Дворец Алий-Гапу исторический дворец в Исфахане, расположенный с западной стороны Площади Имама. Дворец строился в 16 веке.

Загадочный Иран

Мозаика мечети шейха Лютфуллы, которая была построена в период между 1602 и 1619 годами.

Загадочный Иран

Мост Аллахверди Хана. Получивший официальное название в честь видного политика, генерал-губернатора провинции Фарс и доверенного лица шаха Аббаса I, мост Аллахверди Хана известен также как переправа тридцати трёх арок, и данное прозвище как нельзя лучше характеризует эту незаурядное сооружение. Красивейшая конструкция моста и его размеры заставляют должным образом оценить мощь государства аббасидов, сумевшего предпринять такое масштабное строительство в начале XVII столетия. Мост ведь не только крепкий, длинный и надёжный, он ещё и очень красивый.

Загадочный Иран

В 17-м веке в Исфахане было около 3 000 великолепных башен, построенных для домашних голубей. Сегодня их осталось около 300, и они по-прежнему возвышаются в сельской местности вокруг города.

Загадочный Иран

Персе́поль (букв. Город персов) — древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э., столица огромной империи Ахеменидов. Захваченный Александром Македонским в 330 г. до н. э., был разрушен пожаром. В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами.

Загадочный Иран

Тегерану не хватает красивой архитектуры Исфахана и истории Персеполиса, но здесь есть множество ресторанов, кафе, музеев и художественных галерей, а его расположение у подножия горы Эльбрус позволяет ходить в фантастические пешеходные маршруты.

Загадочный Иран

Башня Милад — самое высокое здание в Иране и 6-я по высоте башня в мире. Башня расположена в городе Тегеран. Высота башни от основания до конца шпиля антенны — 435 метров. «Голова» башни представляет собой большую капсулу с 12 этажами, крыша которой располагается на высоте 315 метров.

Загадочный Иран

Голестан — дворец в Тегеране, музей. «Голестан» дословно означает «дворец роз», является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Загадочный Иран

Иранский горнолыжный центр Дарбандсар (Darbandsar) возвышается над облаками на высоте 3150 метров и предлагает отличные условия для катания, как местным горнолыжникам, так и иностранным туристам.

Загадочный Иран

Загро́с — крупнейшая горная система современного Ирана. Горная цепь пролегает параллельно течению Тигра и побережью Персидского залива, от которого они удалены на 50-100 км. Самая высокая вершина высотой до 4548 м (г. Зардкух). расположена вблизи города Исфахан.

Загадочный Иран

Язд — один из наиболее древних городов Ирана. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н. э. Он находится примерно в 250 км к востоку от Исфахана. В городе сохранилось много архитектурных памятников и культурных реликтов древних времён.

Загадочный Иран

Комплекс Амир-Чакмак — визитная карточка города, памятник времен династии Сефевидов. Он представляет собой фасад мечети, украшенный множеством арок.

Загадочный Иран

Собор Святого Христа Всеспасителя также известный как Ванкский собор — главный храм армянской церкви в Иране. Расположен в городе Исфахане. Стены храма богато украшены полихромной росписью (фресками), золоченой резьбой и художественными изразцами. Центральный купол расписан золотом и синей краской, на нём изображен библейский сюжет о Сотворении мира и изгнания человека из Рая.

Загадочный Иран

Надоели храмы? Можно прокатиться на роскошном поезде «Дунайский экспресс». 7000 километров пути из Будапешта в Иран, через Балканы, Босфор и восточную Турции. Поездка «Сокровища Персии» рассчитана на 15 дней: в ходе неё после Стамбула и Каппадокии экспресс направляется в Тегеран через Исфахан и Шираз (дунайский экспресс «Голден Игл» — первый пассажирский поезд в истории, которому было позволено въезжать на территорию Ирана).

Загадочный Иран

Тебризский базар — старинный крытый базар в Тебризе, объявленный в 2010 году одним из памятников Всемирного наследия. Крупнейший крытый рынок в мире.

Тебриз испокон веков стоял на Великом Шёлковом пути, откуда эта торговая магистраль расходилась в три стороны — Север, Запад и Юг. Выгодное торговое положение делало город важным региональным центром и местом пересечения многих культур. Такое стратегическое положение Тебриза стало причиной формирования в городе ныне знаменитого на весь мир Тебризского базара. В результате постоянного развития он стал огромным комплексом, раскинувшимся на территории более 1 миллиона квадратных метров и имеющим в длину почти 4 километра.

Загадочный Иран

Мечеть Насир-ол Молк в Иране, построенная ширазским аристократом Насир-ол-Молком, стала впоследствии иметь второе название — «Мечеть роз «или розовая мечеть. Снаружи мечеть Насир ол-Молк ничем не отличается от других мечетей Ирана. Главная особенность заключается в интерьере: стены украшены кусочками цветного стекла и разнообразными мозаиками. А когда через окна-витражи в мечеть пробиваются лучи солнца, пространство наполняется разнообразием цветов и оттенков, создавая ее неповторимый образ.

Загадочный Иран

Qavam House. Удивительное место и красивый музей. Сад 19 века в Ширазе. Это традиционный дом персидской знати, но можно смело назвать это зеркальным дворцом.

Загадочный Иран

Город Кум, священный город шиитов. Находится на реке в 150 км к югу от Тегерана.

Загадочный Иран

Мейманд — старинное село в провинции Керман. 600 человек до сих пор живут здесь в 350 вырытых вручную каменных домах.

Загадочный Иран

Деревня Кандован, расположенная между Тебризом и городом Оску в Иране. Она известна своими жилищами, вырубленными в скалах. Возраст некоторых из этих скальных жилищ насчитывает до 700 лет, при этом они до сих пор населены.

Загадочный Иран

Мавзолей Кира. Находится в древнем персидском городе Пасаргады, первой столице империи Ахеменидов. Персидский царь Кир Великий начал в 546 до н. э. строительство своей столицы, однако он умер, когда строительство ещё не завершилось. Город стал столицей. Позднее Дарий I построил Персеполь и перенёс столицу туда.

Загадочный Иран

Дизин — самый крупный горнолыжный курорт Ирана и один из самых высокогорных горнолыжных курортов в мире. Основан в 1969 году. Подъёмники начинаются с 2650 метров, а максимальная высота, на которую можно подняться на второй очереди — 3600 метров.

Загадочный Иран

Бам, но не Байкало-Амурская магистраль. Это город на юго-востоке Ирана в провинции Керман. 26 декабря 2003 года Бам пережил разрушительное землетрясение (6,6 баллов), унёсшее жизни более 26 тысяч горожан и разрушившее бо́льшую часть глиняных строений исторического города. Правительство Ирана осуществило программу восстановления города.

Загадочный Иран

Лагуна Энзел в Каспийском море. Тёплая и влажная погода позволяет выращивать в этом регионе такие сельскохозяйственные культуры, как чай и рис, которые требуют большого количества воды. Особенно благоприятствует этому слив вод с гор Эльбурса. А еще это идеальное место для наблюдения за птицам.

Загадочный Иран

Портовый город Бендер-Аббас на юге Ирана на берегу Персидского залива. Является столицей провинции Хормозган.

Загадочный Иран

Абиянех является одним из старейших сел в Иране. Расположено на высоте 2 500 метров над уровнем моря в провинции Исфахан. Стены домов здесь сделаны из глиняных кирпичей, которые содержат много окислов железа, придавая им красноватый цвет.

Загадочный Иран

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочный Иран