Кому-то уже пора: Когда сеять семена на рассаду

Кому-то уже пора: Когда сеять семена на рассаду Когда сеять петунию на рассаду, а когда перец и помидоры? Как правильно корректировать календарь посева семян на рассаду Новогодние гирлянды на окнах сменяются...

Кому-то уже пора: Когда сеять семена на рассаду

Когда сеять петунию на рассаду, а когда перец и помидоры? Как правильно корректировать календарь посева семян на рассаду

Новогодние гирлянды на окнах сменяются фито-лампами. И хоть на улице еще холода, дружные зеленые ростки на подоконниках — первые вестники скорой весны.

Мало просто высыпать купленные семена в емкость с землей, нужно сделать это в правильный срок. Выбор верных дат для посева семян гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. И лунный календарь здесь ни при чем. «Когда надо сажать рассаду», «не пора ли начинать посев томатов на рассаду», «когда лучше сеять перец на рассаду»— едва ли не основные вопросы, которые задают себе садоводы. В этой статье мы объясним вам принцип, согласно которому вы без труда скорректируете рекомендации с пачки семян под климатические особенности своего региона.
Главное — цикл вегетации: он определяет, когда сеять рассаду
Посев — начало вегетационного периода, продолжительность которого ограничена физиологическими циклами и климатическими факторами. Даже тех уроженцев тропиков, которые у себя на родине растут как многолетние растения, мы вынуждены выращивать в однолетней культуре. Количества теплых дней в наших широтах катастрофически мало для прохождения полного цикла вегетации многих видов растений. Поэтому мы начинаем его на подоконнике, а не сразу в огороде.

Длительность периода вегетации различна не только для разных видов, но и для разных сортов. Специально выведены скороспелые сорта — для выращивания в условиях короткого северного лета (впрочем, тех, кто в нетерпении дожидается первых помидоров, они тоже порадуют). Так когда же надо сажать семена на рассаду? И как надо их сажать?
Складывайте три цифры
Сроки прохождения этапов развития растений тоже различаются. Важно знать, сколько дней нужно на появление всходов, нужно ли, и когда проводить пикировку, а также — возраст высадки рассады. Обычно эта информация, наряду с общей продолжительностью вегетационного периода, указана на упаковке с семенами — для конкретного сорта. Все бы хорошо, но что делать, если это ваш первый сезон — никогда до этого помидоры на рассаду вы не сажали и знать не знаете о сроках всходов и возрасте высадки рассады? И не понимаете, для вашего региона 15 мая — это ранняя весна или уже «опоздали» с помидорами? Попытайтесь первый год посчитать строго опираясь на календарь.
Календарь посева семян на рассаду
Усредненно для самых популярных огородных растений эти сроки следующие (срок появления всходов / возраст высадки рассады):
  • огурец — 2-3 дня; 25-30 дней;
  • томат — 6-8 дней; 45-60 дней;
  • перец — 12-14 дней; 65-75 дней;
  • баклажан — 10-12 дней; 50-60 дней;
  • кабачок — 3-5 дней; 25-30 дней;
  • тыква — 3-5 дней; 25-30 дней;
  • салат кочанный — 3-5 дней; 35-45 дней;
  • сельдерей — 12-18 дней; 75-85 дней;
  • лук-порей — 12-15 дней; 45-55 дней;
  • капуста белокочанная — 4-6 дней; 40-50 дней.
Обратный отсчет
Возраст высадки рассады — самая важная характеристика. Причем лучше рассаду сажать чуть недорощенную, чем передержанную. Перерощенная рассада сложнее переносит пересадку, приживается гораздо хуже, больше подвержена заболеваниям в процессе адаптации. Это — одна из причин, по которым сроки посева на рассаду семян стоит рассчитывать индивидуально. Для определения, когда надо сажать рассаду (в том числе проводить посев ранних томатов), обычно делают обратный отсчет от предполагаемой даты высадки рассады в грунт.
1. Учитывайте климат
Сроки, когда подрощенную рассаду можно высаживать на постоянное место, зависят от климатических характеристик местности. Садоводу важно знать период наступления устойчивого тепла без возвратных заморозков и количество теплых дней «сезона». Понятно, что год от года они могут меняться, но здесь мы можем опираться только на прогнозы, точность которых, увы, оставляет желать лучшего. Поэтому для начала в вопросе, когда сеять рассаду, например, ту же петунию, можно ориентироваться на усредненные данные, основанные на многолетних метеорологических наблюдениях.

2. Принимайте во внимание место высадки
Это может быть открытый грунт, легкий парник, летняя или отапливаемая теплица. Хотя последние, как правило, используют для коммерческого выращивания, либо в северных регионах. Сроки высадки рассады и посева семян в открытый грунт и в теплицу обычно отличаются на 30-45 дней. Зная эти данные, можно рассчитать точные даты — например, когда сажать перец на рассаду, производить посев томатов.
  • Посев холодостойких и медленно прорастающих культур (редис, салат, морковь, петрушка, укроп, редька, капуста, свекла) в открытый грунт начинают, когда почва на глубине 5-10 см днем прогревается до 8-10 градусов. В это же время можно сажать в теплицы первую рассаду теплолюбивых растений — перец, томаты, огурцы. Для Московского региона этот период примерно приходится на 1 мая. Для Санкт-Петербурга — 10 мая, для Черноземья — начало апреля, для южных регионов — середина марта.
  • В открытый грунт помидоры и рассаду других теплолюбивых растений нужно сажать, когда минует угроза возвратных заморозков и установится стабильное тепло. Обычно это: для Москвы — 10 июня, для Санкт —Петербурга — 15 июня, для Черноземья — первая декада мая, для южных регионов — первая декада апреля.
Уделите время планированию
Составляя ассортиментный перечень огородных растений и однолетних цветов, которые вы собираетесь сажать в этом году, сразу отмечайте, какие сорта в каких условиях вы будете выращивать, и указывайте прогнозируемые сроки высадки. Это поможет вам понять, когда именно сажать помидоры на рассаду.
Удобно уже на этапе планирования составить таблицу, в которой будет представлена следующая информация:
  • наименование вида и сорта;
  • место высадки — открытый грунт или теплица (можно сразу спланировать конкретное место посадки и количество растений);
  • будете ли вы высаживать рассаду, либо сразу сеять на постоянное место семена;
  • даты высадки рассады (посева семян) на постоянное место;
  • возраст высадки рассады;
  • даты посева семян на рассаду — их теперь будет легко рассчитать, имея перед глазами остальные данные.
Отдельно стоит внести графу с ожидаемым сроком плодоношения (или цветения — для декоративных растений) — его можно рассчитать, зная вегетационный период данного сорта. Иногда сроки посева семян на рассаду рассчитывают, как раз исходя из времени плодоношения. Однако, на мой взгляд, в нашей климатической зоне мы гораздо сильнее ограничены возможными сроками высадки рассады, поэтому при расчете, когда сажать перец на рассаду, опираться стоит в первую очередь на них.
Тем не менее период плодоношения и период декоративности для цветущих однолетников учитывать стоит. Ведь это — именно то, ради чего мы выращиваем растения. Чтобы его продлить можно не только использовать сорта с разной скоростью созревания, но и варьировать даты посева семян на рассаду. Благодаря разному возрасту растений плодоношение наступит в разное время. Это же поможет скорректировать капризы погоды, из-за которых не всегда удается высадить рассаду в срок.


Чересчур увлекаться тоже не стоит. Помните о том, что важно соблюдать сроки высадки рассады на постоянное место. Учитывайте свои возможности. Сколько раз вы готовы уделить время пересадке рассады? Удобнее делать это массово для разных видов и сортов. Поэтому стоит запланировать несколько подходящих по погодным условиям и удобных для вас дат высадки. Исходя из них уже можно рассчитать сроки посева семян на рассаду так, чтобы она как раз вызрела к запланированным датам посадки. Когда сеять петунию, а когда перец на рассаду? Ответить на вопрос поможет единая таблица.
Рассчитайте сроки посева
Теперь на основе данных, занесенных в таблицу, можно рассчитать сроки посева семян на рассаду. Для этого из планируемой даты посадки последовательно вычитайте возраст высадки рассады и количество дней ее прорастания. Если необходима пикировка рассады, дополнительно нужно вычесть 4-5 дней на адаптацию сеянцев. Так вы получите достаточно точные даты посева на рассаду семян. Учитывая неоднозначность погодных факторов и различные условия выращивания, вполне нормально, если разброс будет порядка 10 дней.
Собственный календарь посева семян и высадки рассады будет оптимален. Но в усредненном виде для центрального региона он будет следующим.

Февраль
  • Посев на рассаду овощных растений:
вторая декада — сельдерей.

  • Посев на рассаду цветов:
душистый горошек, матиолла, лобелия.
Март
  • Посев на рассаду овощных растений:
первая декада — ранние сорта томатов для выращивания в теплице, белокочанная капуста, лук-порей;

вторая декада — поздние сорта (для выращивания в открытом грунте) томатов, посев перца на рассаду;

третья декада — ранние сорта томатов для выращивания в открытом грунте, баклажан.

  • Посев на рассаду цветов:
петуния, бальзамин, бархатцы, табак, дельфиниум.
Апрель
  • Посев на рассаду овощных растений:
первая декада — огурец для выращивания в теплице, цветная капуста;

третья декада — кабачок, тыква, огурец для выращивания в открытом грунте, салат кочанный.

  • Посев на рассаду цветов:
настурция, цинния, незабудка, космея, календула.
Newly planting tomato seedling
Май
  • Высадка рассады в грунт:
первая декада — огурец, томаты в теплицу;

вторая декада — лук-порей, белокочанная капуста, перец и баклажаны в теплицу;

третья декада — цветная капуста, огурец, тыква, кабачок,сельдерей, салат кочанный.

Июнь
  • Высадка рассады в открытый грунт:
первая декада — томаты, перец в открытый грунт.
Уделив время планированию и расчету оптимальных сроков посева на рассаду семян и высадки рассады в грунт, вы сможете получить здоровые растения, требующие меньшего ухода и дающие стабильный урожай, раздвинуть сроки плодоношения и сделать работы в огороде проще и продуктивнее.

https://www.houzz.ru/ideabooks/78142313/list/kalendary-sadov...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кому-то уже пора: Когда сеять семена на рассаду