Как проверить монитор на битые пиксели и оживить мертвые точки

Найти и починить битые пиксели на мониторе или экране ноутбука довольно просто - для этого есть специальные бесплатные программы. Как проверить и исправить ошибки пикселей мы расскажем в этой статье. ...

Найти и починить битые пиксели на мониторе или экране ноутбука довольно просто - для этого есть специальные бесплатные программы. Как проверить и исправить ошибки пикселей мы расскажем в этой статье.

3043090

Битые пиксели — не повод выкидывать ноутбук или монитор. Мы поможем найти и исправить ошибки пикселей с помощью пары простых программ.

Проводим тест на битые пиксели

Найдите пиксели с помощью программы-тестера Dead PixelНайдите пиксели с помощью программы Dead Pixel

Ошибки пикселей на современных мониторах чаще всего видны сразу. Но если вы не уверены, есть ли на экране вашего ноутбука «мертвые» пиксели, это легко узнать. Контролировать появление битых точек очень важно, ведь это может сильно ухудшить качество изображения и привести к тому, что вы не сможете больше пользоваться своим ноутбуком или монитором.

  • Загрузите бесплатную программу Dead Pixel Tester. Устанавливать ее не нужно, так как поиск битых пикселей начнется сразу после нажатия на EXE-файл.
  • Несколько раз кликните на области экрана – они окрасятся в разные цвета. Ошибки пикселей не будут выделены цветом и сразу станут видны среди «здоровых» точек.
  • С помощью программы Dead Pixel Tester можно полностью протестировать свой монитор. Например, выберите различные шаблоны и оптические иллюзии в области «Pattern», чтобы сделать видимыми пиксельные ошибки. А с помощью «Exerciser» сформируйте небольшие прямоугольники, которые будут автоматически воспроизводить разные цвета.

Исправляем ошибки пикселей

Программа UndeadPixel исправит ошибки пикселизацииUndeadPixel исправит ошибки пикселизации

Если производитель отказывается обменять ваш ноутбук или монитор, попробуйте самостоятельно исправить ошибки пикселизации. В некоторых случаях пиксель можно оживить, исключая точки, которые уже потеряли свою яркость.

  • Установите и запустите бесплатную программу UndeadPixel.
  • Если вы обнаружили ошибку пикселя, запустите приложение, нажав «Start» в разделе «Undead Pixel». На экране отобразится квадрат, который меняет цвета.
  • Используя функцию Drag & Drop, можно перемещать квадрат над дефектной областью. Постоянное изменение цвета должно происходить в течение нескольких часов — после такой процедуры пиксель может быть восстановлен. Обратите внимание, что вернуть к жизни полностью черные пиксели уже невозможно.
  • Чтобы завершить процесс восстановления, нажмите «Reset».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как проверить монитор на битые пиксели и оживить мертвые точки