Лучшие игры для слабых ПК и ноутбуков

Персональные компьютеры нового поколения по сравнению с прототипами пятилетней давности перешли на новый уровень. Вместе с ними требования к характеристикам ПК изменили популярные игры. Теперь для того чтобы поиграт...

Персональные компьютеры нового поколения по сравнению с прототипами пятилетней давности перешли на новый уровень. Вместе с ними требования к характеристикам ПК изменили популярные игры. Теперь для того чтобы поиграть в GTA 5 или Mafia 3 нужна мощная и дорогая машина. Купить такую или собрать сможет не каждый. Альтернатива — более дешевый, а соответственно и не самый мощный компьютер. Такой не «потянет» новые версии любимых игр, но с адаптированными под него вариантами более ранних годов выпусков справится на «ура».

Ниже топ игр для слабых ПК и ноутбуков, с которыми не будет скучно и одиноко вечерами и в компании друзей. Чем выше позиция игры в топе, тем больше вероятности, то это именно то, что вы искали. Вкусы у всех разные, компьютеры и ноуты тоже.  Поэтому мы расскажем в какие игры поиграть на слабом ПК любителям экшна, сражений, гонок и стратегий, а вы сделайте выбор.

10

Star Wars: Battlefront II

Начинает топ лучших игр для слабых пк и ноутбуков Star Wars: Battlefront II. Играть можно от третьего лица героя, либо попробовать пройти испытания лично. Тактический шутер на популярную тему Звездные воины появился в 2006 году. Разработчики: LucasArts.

Сюжет игры распространяется на эру войн клонов и эру Галактической междоусобной войны. Первая открывает возможность поучаствовать в сражении на стороне Конференции Независимых Систем или Галактической Республики. Коротко: стать воином-клоном или дроидом. Вторая освящает период противостояния Повстанцев с Империей.

Играть можно за любую из сторон одному или по сети. Для одиночной миссии разработчики подготовили 17 задач и несколько режимов. Сюда входят:

  1. Завоевание галактики — построена на экономической стратегии с элементами шутера.
  2. Короткое сражение на выбранной местности в любом порядке.
  3. Вызовы — включают 4 сокращенные кампании за каждую сторону, принимающую участие в войнах.

Режим мультиплеера открывает массу возможностей получить удовольствие от битвы на готовых и созданных самостоятельно космических картах.

Игрок — рядовой боец. Уровень вооружения повышается вместе с повышением класса. Чтобы сразиться в роли одного из героев: Мастера Йоды или Вейдера нужно набрать необходимое количество очков. В случае гибели героя продолжить бой можно будет только в роли простого солдата без права возвращения. В битвах в ход идут: танки, стационарные турели, шагоходы и гравициклы.

Если вы любите Звездные войны и ищите игры для слабых ноутов, Star Wars: Battlefront II идеальный вариант. Вы получите удовольствие от участия в битвах, воспроизведенных с такой точностью, что границы между виртуальным миром в PC и реальным на время покажутся стертыми.

9

Fallout 3 от Bethesda

На 9 месте в топ 10 игр для слабых PC — Fallout 3 от Bethesda. Всем, кто увлекается играми в стиле пост апокалипсиса этот РПГ без сомнений понравится. Так же, как и в предыдущую игру, играть можно от лица героя или от первого лица. Год выхода игры: 2008. Скачивание не займет много времени. Удобно воспользоваться торрентом.

Сюжетная линия захватывает с первых секунд. События происходят в 23 веке. Мир пережил ядерную войну и только начинает адаптироваться к новым условиям жизни. Герой появился на свет в убежище, там же продолжает жить до момента, пока его отец первым не покидает безопасные стены.

С рождения герой не знал проблем и жил будто в сказке. Реальность обрушивается на него черной стеной, заставляет увидеть мир с другой стороны. На протяжении игры герой вынужден сражаться с гигантскими тараканами, переживать несправедливость и рисковать жизнью ради спасения незнакомых людей.

Одно из преимуществ игры Fallout 3 — открытый почти необъятный мир. Бродить в нем, заглядывая в потайные места можно долго и это не надоедает. Время от времени ради удовольствия стоит принимать участие в разных событиях новой планеты, контактировать с новыми людьми.

Если есть желание прервать миссию — это легко сделать, например, для того, чтобы просто погулять по миру. Дополнительные задания увлекают так же, как и главные. Особенно интересно встречать новых героев — каждого со своей историей.

Новая версия Fallout отличается от предыдущих двух измененными героями, но атмосфера игры сохранена на 100%.

На замену пошаговым боям и изометрическому виду пришел вид от первого или третьего лица с системой V.A.T.S. Система упрощает попадание в цель и простая в освоении даже для неопытных геймеров.

Сюрпризы для игроков в Fallout 3 не кончаются. Новые испытания и миссии появляются в каждой новой локации. Что выбрать: битву с мутантами или героическое спасение Земли — решать вам. Игра увлекательная, долго не надоедает и потому достойна занимать место в топе.

8

Left 4 Dead 2

Продолжает список игр для слабых пк шутер Left 4 Dead 2 для всех, кто не представляет жизни без битв против зомби и обожает сражаться от первого лица. Автор разработки — компания Valve. Более ранняя первая часть собрала армию фанатов и стала настоящим хитом. Вторая смогла ее обойти по графике, сюжетной составляющей и дизайну.

Классика сюжета не делает его менее интересным. События разворачиваются в Америке. В штатах гуляет страшный вирус. Зараженные люди превращаются в зомби. Правительство делает все возможное для спасения населения — выселяет здоровых людей в зоны карантина. Главные герои — четверка устоявших перед вирусом людей, которые не успели спастись. Они самостоятельно пробираются к спасательной базе, по пути истребляя сотни зомби.

Если сравнивать с первой версией игры, вторая стала заметно более профессиональной. Это коснулось всего:

  • героев;
  • автомобилей;
  • миссий;
  • орудия.

В героическую четверку вошли аферист, тренер по футболу, автомеханик и журналистка. Попадаются и обычные люди, которые ищут выход из страшной ситуации.

Играть можно в одиночку или по сети. В первом случае игра построена на прохождении пяти этапов с постепенным продвижением к цели: безопасному Новому Орлеану и преодолением препятствий при помощи техники, оружия и друзей.

На сетевую игру разработчики изначально сделали главный акцент. Играть можно в нескольких режимах: сражение, сбор, кооператив, выживание, битва против заболевших, реализм. Последний и второй появились вместе с новой версией игры. Реализм — это тот же кооператив, но очень сложный. Сбор объединил в себе режим битвы против заболевших и режим выживания.

Игра компанией Left 4 Dead 2 не лагает, поэтому в топ лучших игр для слабых пк входит вполне заслуженно, что делает ее особенно привлекательных для геймеров с ограничениями по использованию мощных «машин».

7

Call of Duty: Modern Warfare 2

Новая версия Call of Duty 4: Modern Warfare 2 для отвода души геймеров, у которых в приоритете были и остаются шутеры. Разработчик — Infinity Ward. Сомневаетесь, можно поиграть на слабом пк в эту игру или нет? Заслуженное место в топе должно отсеять сомнения. Игра адаптирована для слабых «машин», более того, проявляет себя более чем достойно. Ссылку для скачивания можно получить на официальном сайте, там же доступны обновления.

Стоит отдать автору должное, он первый в основу сюжета положил современную войну с использованием новых технологий и техники. В скором времени ожидается новый вариант игры на этот раз с вымышленными войнами.

Сегодняшняя игра предлагает выполнить несколько миссий, где герой получает возможность в роли солдата уничтожить врага, подорвать вражескую базу и добраться до точки назначения.

Игра построена на принципе постоянных военных действий. Нет возможности действовать свободно, но война с противниками с использованием разного арсенала оружия и техники настолько захватывает, что это уже не важно.

Особое удовольствие любители этого жанра получат от реалистичности действий. Для переговоров с соратниками используется очень натуральная рация, антураж меняется так часто, чтобы игрок терял связь с реальностью и продолжал оттачивать ловкость рук и меткость часами.

Начинающим и опытным геймерам полезно будет изучить хорошие и полезные ролики про тактику, про то, какую схему использовать, оценить прилагаемые загрузки.

Особое внимание разработчики уделили графике. Здесь они сделали почти невозможное. Не зря Call of Duty 4: Modern Warfare 2 входит в тор 10 игр для слабых пк, графика здесь на уровне фантастики. Битвы заставляют забыть о том, что поле сражения ненастоящее, а герои так натурально истекают кровью, что невольно чувствуешь себя непобедимым сокрушителем.

6

Сталкер

Игра «Сталкер: Тень Чернобыля» не из новинок. Это классика, но уже успевшая перейти в ряды фаворитов. В каталог игр для слабых пк и ноутбуков ее не включить просто нельзя было. Игра вышла более 10 лет назад, но по-прежнему не сдает позиций, считается не просто одной из лучших для слабых пк и ноутов, а даже культовой.

Действие происходит в вымышленном мире. Сюжет закручен на событиях 2006 года, когда на Чернобыльской АЭС произошла повторная авария. Результатом стали аномальные образования.

География вселенной разделяется на зону Чернобыля и мирной земли за пределами радиоактивных участков. Границы под охраной армейских блокпостов. Туда имеют доступ только владеющие спецпропусками. При попытке нарушить пропускной режим следует расстрел.

Несмотря на строгие запреты группа из дезертиров, преступников и искателей приключений отправляются в зону Чернобыля. Это сталкеры. Их цель — добыть как можно больше фактов об аномальных образованиях, собрать артефакты для продажи и наживы.

Сталкеры на территории зараженной зоны ведут себя по-разному, каждый преследует свою цель. Некоторые действуют в одиночку, другие же объединяются в группы. В игре можно выбирать разные варианты оружия, костюмов, средства медицинской помощи и стимулирующие предметы.

5

Battlefield 2

В список лучших игр для слабых пк входит любимый многими геймерами шутер с элементами тактики — Battlefield 2. События происходят на поле боя. Участники битвы: американские морские пехотинцы и повстанцы из Китая и Ближневосточной коалиции. Для битвы можно выбрать карту с поддержкой до 64 игроков одновременно в сетевой игре и с 15 ботами для одиночных сражений.

Оружие и экипировка героя зависят от класса. В игре их всего 7:

  1. Боец спецназа. Работает в тылу врага.
  2. Снайпер. Отстреливает противников с расстояния.
  3. Штурмовик. Сражается с близкого расстояния.
  4. Поддержка. Отстреливается пулеметной очередью и прикрывает.
  5. Техник. Отвечает за минирование территории и ремонт техники.
  6. Санитар. Лечит и восстанавливает поддержку.
  7. Гранатометчик. Расстреливает технику противника.

Каждый класс предполагает определенное снаряжение. Чем выше ранг героя, тем больше возможностей для получения нового оружия. Выбирать класс нужно перед битвой. Сменить класс можно только после гибели персонажа. Еще один способ — поднять оружие убитого противника.

Лучшее, что есть в этой игре — техника. Пользоваться можно сразу всем по ситуации. Нужен танк — пожалуйста, расстреливай врага из пушки танка. Вертолет, самолет для воздушной атаки? И это есть. Воевать можно даже на джипе, который быстро домчит до базы противника. Словом реализация взаимодействия с техникой во время битвы на поле боя в этой игре на высоте.

Игра Battlefield 2 захватывающая и интересная, хорошо подойдет как для одиночной игры, так и для сетевой. Сражаться с другими игроками не надоедает. Более мощная версия первая. Стоит обновить ПК для того, чтобы оценить преимущества игры с датой выпуска 2017.

4

FlatOut 2

Мимо игры не смогут пройти любители скоростных трасс и болидов. Анализируя гоночные игры которые пойдут на слабый пк, мы остановились на наилучшей — FlatOut 2.

Игра с минимальными требованиями к системе подарит острые ощущения каждому, кто любит скорость, пусть и в виртуальном мире, подойдет даже для раритетных моделей ноутбуков и компьютеров.

Трассы сложные и необычные с интерактивными зонами и вариантами маршрутов. За рулем виртуального авто получится ощутить бешеный ритм гонки, обогнать оппонентов и добраться до заветного финиша.

Наибольшего внимания заслуживает детализация аварий. Столкновения выглядят настолько реалистично, что может показаться, будто действия разворачиваются на съемочной площадке модного экшена, а не на экране маломощного ПК.

3

Heroes of Might and Magic III

На третьем месте в тройке лидеров разместилась игра Heroes of Might and Magic III. Это пошаговая стратегия от New World Computing. Оценивая игры под слабый пк этого жанра, нужно отметить ее огромную и постоянно возрастающую популярность.

По сюжету игры действия разворачиваются в Эрафии во время ее захвата. Миссия королевы Катерины вернуть Родине былое могущество и изгнать врага.

Геймплей стратегии включает в себя RPG, стратегическую и тактическую части. Первая завязана на прокачке героя, сборе артефактов и приобретении полезных навыков. Вторая связана со строительством, захватом территорий и изменением локации войск. Третья — битвы. Для них выделено специальное окно. Армии ходят по специальным клеткам.

Одинаково круто играть в HoMM3 в одиночку и вдвоем. В первом варианте можно выбирать для прохождения несколько сценариев. Во втором можно поиграть за одним компьютером.

Герои разделяются на три типа: боевой маг, обычный маг и воин. В зависимости от класса доступны первичные навыки. Вторичные: логистика, магия и прочие приобретаются по ходу игры после изучения умений.

Игра пользуется огромным спросом у геймеров со всего мира. Ее сможет потянуть даже не современный видавший виды компьютер. За ней можно проводить много часов, не чувствуя скуки и усталости.

2

Diablo II

В финале рейтинга игр для слабых ПК легендарная Diablo II от Blizzard Entertainment. Ее можно устанавливать на компьютеры и ноутбуки любого даже самого почтенного возраста. Игроки оценят необычный мир в стиле хоррор и минимальные требования к видеокарте, памяти, «железу» в целом.

В центре событие битва сил добра и зла. Главный герой в противостоянии ключевой фигуре преисподней — Диабло пробует победить силы зла. Сделать это можно в роли одного из персонажей: варвара, амазонки, друида, паладина, некроманта, ассасина и волшебницы.

Игра построена на пяти актах. В каждом масса увлекательных заданий, приключений и испытаний. В сказочном мире огромное количество монстров, которые пытаются догнать и погубить. Чем дальше удается проходить, тем увлекательнее становится процесс борьбы с монстрами, к каждому из которых нужно подобрать свой вид урона.

Игра запускается без проблем, причем играть могут один или сразу несколько игроков по сети. Чем больше участников, тем сложнее уровень.

Графика в игре могла бы быть и лучше от третьего лица, но в целом очень неплохо. В новой версии игры 2012 года этот пробел устранен, графика оправдывает ожидания.

Фишка Diablo 2 — постоянное напряжение, которое испытывает игрок. Отдохнуть можно только на небольших безопасных участках. Толпы монстров, от которых нужно убегать, с которыми нужно сражаться не дают расслабляться ни на минуту.

1

Grand Theft Auto: San Andreas

Под звуки фанфар на вершину топа 10 игр для слабых ноутбуков восходит лучший экшен последних лет от компании Rockstar Games — Grand Theft Auto: San Andreas.

Запуск игры многие геймеры связывают с далеким прошлым. Ведь игре более 15 лет. И все также она подкупает реалистичностью сюжета. В центре событий главный герой, вынужденный выкручиваться из таких передряг, от которых никто не застрахован в реальной жизни.

Такого плана разработчики придерживались с первой части игры и не изменяют себе до сих пор. По-прежнему мир GTA — это преступники, карты, деньги, оружие, воровство, дорогие тачки и полицейские разборки. В игре это все выглядит очень реалистично, особенно с точки зрения простого обывателя, далекого от реального мира разбоя.

Действия начинаются с приезда афроамериканца Си-Джея в Лос-Сантос на похороны матери. Идет 1992 год, войны между местными бандитскими группировками на самом пике. Герой впутывается в дела одной из банд, начинает с простых и мелких заданий, после чего его затягивает на самое дно с серьезными испытаниями и рисками.

Игроку предоставляется возможность отказаться от выполнения миссий и просто получать удовольствие от возможности проделывать запретные вещи в новом мире. Для проделок доступны три города и окружающие их территории. Там есть все для отличного времяпровождения. Часто геймеры откладывают миссии на потом и занимаются тем, что часами изучают городм, не ограничивая возможностей героя.

Цель разработчиков данной игры — показать, что у каждого человека свой путь. Каким он будет — решать ему. Да игра построена на искушениях нарушить закон и открыть двери в преступный мир, но задача игрока — увидеть и понять, что можно отказаться от заданий и остаться в рамках закона. Хотя, от крутой идеи расстрелять на танке полицейских посреди главной улицы города пока не отказывался ни один уважающий себя геймер. Впрочем, это всего лишь игра, поэтому небольшие отступления от норм для разрядки вполне допустимы. За такую возможность, а также за атмосферу, неизменную много лет, игра GTA получает заслуженное место лидера топа. Скачать игру можно с торрента. Если и это сложно, игра доступна в режиме онлайн.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие игры для слабых ПК и ноутбуков