Украина хочет грант НАТО для борьбы с Россией в интернете

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет угрозы ни одному из 29 стран-участниц НАТО. При этом разговоры об укреплении позиций и защите своих членов име...

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет угрозы ни одному из 29 стран-участниц НАТО. При этом разговоры об укреплении позиций и защите своих членов именно от "российской агрессии" ведутся постоянно. И в 2018 году НАТОвцы пошли дальше. Помимо увеличения численности военного контингента и военной техники в Прибалтике и Польше они взялись еще и за информационно-дипломатическую программу, направленную на усиление коллективной обороноспособности в Европе.

Судя по проекту, год обещает быть очень насыщенным. В новую программу НАТО включено: "предусмотреть в рабочем графике помощника генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Такана Илдема время для проведения 30 встреч с представителями политических партий и общественных организаций Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии и Болгарии"; "варианты законодательных изменений в целях закрепления за НАТО главной роли по обеспечению безопасности европейских стран-членов Альянса"; а также проведение "в 28 университетах Центральной и Восточной Европы лекций и семинаров об отсутствии гендерного неравенства в командовании и подразделениях НАТО, и рассказах о весомом вкладе женщин в укрепление международной безопасности в последние 20 лет". Плюс, самое плотное взаимодействие с европейскими СМИ, которые должны будут в красках рассказывать об усилении военной угрозы со стороны России и о возможных ее последствиях. Конкретных цифр, выделяемых на финансирование инициативы, не приводится, однако, судя по масштабу кампании, с уверенностью можно говорить, что речь идет не об одном десятке миллионов долларов.

Эта новость не могла остаться без внимания на Украине, где с особым тщанием следят за появлением любых возможностей получить от Запада грант-другой. А такой повод!

"...без участия Украины новая программа НАТО не сможет достигнуть максимальных результатов..."

"...Не упустить своего шанса должны украинские политологи, которые не хуже западных специалистов из Шведского института оборонных исследований (FOI) и американского центра "Rand Corporation" могут рассказать о ресурсах российской армии и ближайших намерениях Кремля..."

"...Внушительное финансирование со стороны стран НАТО программы информационного противоборства с Россией станет большим подспорьем для всех украинских организаций военного и гражданского сектора..."

Блажен, кто верует!

Даже если на минуту представить, что произошло чудо, и Украину включили в новую программу НАТО, вряд ли ей выделят сколь-нибудь серьезные средства - благотворительностью никто в североатлантическом альянсе не отличается, а за каждой копейкой, выделяемой странами-членами в бюджет организации, ведется тщательный надзор. Вероятнее, учитывая репутацию украинских чиновников, которые несколько лет никак не могут отчитаться за деньги, предоставленные ЕС и МВФ, ее могут и вовсе попросить сделать взнос в общую копилку. И это при самом фантастическом раскладе. В реальности Украину, скорее всего, попросят не высовываться из своей песочницы, когда большие дяди делом занимаются.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украина хочет грант НАТО для борьбы с Россией в интернете