Солнечную ферму построят прямо в океане

Земля в Нидерландах стоит очень дорого, поэтому возведение на территории этой страны достаточно крупной солнечной фермы чересчур затратно. Оно обойдётся дороже, чем в любом другом месте в мире. Чтобы разрешить ...
Солнечную ферму построят прямо в океане (2 фото)


Земля в Нидерландах стоит очень дорого, поэтому возведение на территории этой страны достаточно крупной солнечной фермы чересчур затратно. Оно обойдётся дороже, чем в любом другом месте в мире. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, в Нидерландах решились на создание солнечной фермы прямо в океане в ближайшие три года.

Сперва запустят солнечную ферму с площадью в 30 квадратных метров недалеко от Гааги. Её расположат между парой уже имеющихся ветряков, соединив теми же кабелями. Иными словами, не придётся организовывать и тратиться на дополнительную инфраструктуру. Если панели выдержат нагрузку, а электричество в итоге получится дешевым, ферму расширят до 2500 квадратных метров. Дойти до этих показателей разработчики планируют через три года.

Солнечную ферму построят прямо в океане (2 фото)


Солнечные фермы на воде не только решают земельный вопрос. Они к тому же могут получить больше света от солнца. Окрестная же вода работает природным охладителем и повышает эффективность оборудования. Если все пойдёт по плану, Нидерланды получат свою собственную первую солнечную ферму, стоящую в открытом море. Подобные проект не редкость. Плавучие солнечные фермы уже работают в Китае, Японии, Великобритании, Австралии, но они не размещены в открытом океане.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Солнечную ферму построят прямо в океане