Топ 10 Лучшие книги Виктора Пелевина

Виктор Олегович Пелевин является современным русским прозаиком, которому были присвоены многочисленные литературные премии. Его перу принадлежит множество культовых романов, среди которых «Чапаев и Пустота», «Омон Р...

Виктор Олегович Пелевин является современным русским прозаиком, которому были присвоены многочисленные литературные премии. Его перу принадлежит множество культовых романов, среди которых «Чапаев и Пустота», «Омон Ра» и др. Лучшие Книги Пелевина, список которых расположился ниже, были написаны писателем за последние десять лет, и возымели невероятный успех у читателей.

10

iPhuck 10

iPhuck 10 – книга совсем недавно увидевшая свет, открывает список книг Пелевина. Главный герой произведения роботизированный полицейский по имени Порфирий Петрович. Он занимается расследованием преступлений, о которых впоследствии пишет романы. Благодаря этому департамент обеспечивается дополнительными денежными средствами. Кроме писательского таланта, робот умеет проникать в любые технологические устройства типа планшета, веб-камеры и т.д. Порфирий Петрович знакомится с одним искусствоведом, которому требуется помощник для анализа рынка. Для этих целей ему идеально подходит робот полицейский, который соглашается на новую работу.

9

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» − одна из самых значимых книг в творчестве Виктора Олеговича Пелевина. В романе писатель охватывает сразу три тысячелетия истории российского государства. В центре книги выступает семья Можайских, которые являются по происхождению дворянами. Произведение с глубоким смыслом расскажет о служении государству всех трех поколений дворянского семейства.

8

Любовь к трем цукербринам

«Любовь к трем цукербринам» − довольно известное произведение Пелевина, входящее в список лучших. Далеко не все люди задумываются о смысле собственной жизни, занимаются анализом своих поступков и думают о преимуществах и недостатках научного прогресса. Большинство довольствуются тем, что являются обычными потребителями. В произведении затронуты очень важные вопросы, касающиеся проблемы терроризма, интернет-зависимости, народных восстаний и др. В центре сюжета странный персонаж по имени Киклоп, имеющего свои собственные правила, которым он непрекословно следует. Он один из тех наблюдателей, который смотрит на то, как человечество по-тихому уничтожает себя, но не может ничего сделать, несмотря на то, что обладает огромной силой.

7

Бэтман Аполло

«Бэтман Аполло» является продолжением одной из популярных книг Виктора Олеговича под названием Empire V. Сюжетная линия произведения связана с вампирами. Одним из главных персонажей книги становится молодой вампир, не имеющий особого опыта в кровопийных делах. Он вечно попадает в какие-нибудь неприятные ситуации. Буквально весь роман построен на фантастических нотках. Читателю предстоит окунуться в мир иллюзий, буддизма и политические события с нотками иронии. Писатель открыто рисует карикатуры на известных людей, которые легко узнаваемы в произведении.

6

S.N.U.F.F.

«S.N.U.F.F.» входит в список произведений, написанных Виктором Олеговичем Пелевиным. Книгу относят к такой жанровой принадлежности, как утопический роман. Это одно из самых популярных творений современного писателя. В центре сюжета пилот и в то же время художник по имени Дамилол Карпов. Судьба магическим образом сводит главного персонажа с Каей, которая ради достижения собственных желаний затевает опасную интригу. Произведение имеет социальный и политический подтекст и является отражением отношений между российским государством и Западом. Роман буквально изобилует неологизмами и церковными выражениями.

5

Граф Т

«Граф Т» является одним из лучших произведений Пелевина, вошедшее в список национальной литературной премии «Большая книга». Главным персонажем романа выступает граф Т, который является мастером боевых искусств. Он сбегает из поместья и направляется в пустыню под названием Оптина. Зачем главный герой это делает, никому неизвестно. На его пути встречается Ариэля, предлагающего графу написать рассказ о нем. Т. Не хочет быть обычным персонажем, а хочет стать создателем истории о себе. Что выйдет из этого замысла графа, можно узнать во время прочтения романа Пелевина.

4

Пространство Фридмана

«Пространство Фридмана» − небольшое по объему произведение писателя-сатирика. В пародийном рассказе повествуется о том, как один из ученых сделал невероятное открытие. Он доказывает, что психологический уровень богатых и бедных людей отличается. Чтобы убедиться в этом, ученый проводит множество экспериментов, как над состоятельными людьми, так и над самим собой. В ходе исследования оказывается, что существует эффект притяжения денег к деньгам. Но это еще не все. Если сбережения очень большие, то образуется некая черная дыра, в которую попадает владелец денег.

3

Ассасин

«Ассасин» − одна из лучших книг Виктора Олеговича Пелевина. Главным персонажем произведения является Али, который был с раннего детства воспитан, как жестокий убийца. Будучи еще подростком он уже вызывал страх в своих собственных преподавателях. Навыки воинского мастерства Али изучил очень безупречно и применял из на практике. В нем воспитывали не только безжалостного воина, но и машину для убийств, которая должна любить смерть. Взрослым человеком с таким воспитанием очень сложно управлять. Чтобы держать его в уздах, в ход идет религия и наркотические допинги.

2

Зал поющих кариатид

«Зал поющих кариатид» относится к сатирическим произведениям Виктора Олеговича. Повесть входит в один из известных сборников писателя. Главным сюжетным лицом книги выступает молодая особа, которую зовут Елена. Девушка идет работать в засекреченный бордель, предназначенный для богачей. В присутствии гостей публичного дома она вместе с другими девицами должна изображать скульптуру кариатиды. Для обездвиживания тел им вводят специальные инъекции на основе препарата, полученных из самок богомолов. В скором времени используемые препараты дают свои побочные реакции, которые оказываются очень опасными для окружающих.

1

Некромент

«Некромент» входит в список книг Пелевина, написанных им за последнее десятилетие. В произведении пойдет речь об одном генерале ГИБДД, который строит политическую карьеру. Главный герой был недалек умом, но уж очень ему хотелось власти и много денег. Он решает, что помочь достичь цели способно колдовство. Однако наука черной магии давалась генералу очень трудно, как и все остальное. Для подношения культу главный герой решил использовать своих подчиненных. Их кремированные тела послужили в качестве экологической добавки в «лежачих полицейских» на дороге.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Лучшие книги Виктора Пелевина