Россия создала противоспутниковую лазерную пушку

Россия активно использовала наработки, полученные при создании самолета с лазерным оружием А-60, и к настоящему времени завершила работы над соответствующим противоспутниковым комплексом, сообщил «Интерфакс...

Россия активно использовала наработки, полученные при создании самолета с лазерным оружием А-60, и к настоящему времени завершила работы над соответствующим противоспутниковым комплексом, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Россия создала противоспутниковую лазерную пушку новости, Россия, Оружие, лазер

Развитие данного комплекса состоялось, вся проделанная работа позволит сделать шаг вперед в создании подобных самолетов», — заявил собеседник агентства.

Источник отметил, что вероятнее всего «позднее будет создан принципиально новый подобный самолет, но не на базе самолета Ил-76МД». Решение данного вопроса примет Минобороны.

В 2016 году российский концерн «Алмаз-Антей» заявил о работах по созданию лазерного комплекса, предназначенного для подавления с самолета воздушных и космических разведывательных аппаратов.

Аналогичные разработки велись в СССР, где на базе самолета Ил-76МД была разработана экспериментальная летающая лаборатория А-60, переносящая лазерное оружие. Работы были заморожены в 2011-м и возобновлены в 2012-м.

В январе 2018-го издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на документ, подготовленный для Пентагона специалистами разведуправления J-2, входящего в Объединенный комитет начальников штабов, сообщило, что технологии ликвидации отдельных спутников Россия и Китай разработают уже к 2020 году. Альтернативный доклад, посвященный противоспутниковому оружию России и Китая, директор Национальной разведки США Дэн Коутс представил в феврале 2018-го.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия создала противоспутниковую лазерную пушку