В Калифорнии легализовали марихуану

Калифрония легализовала каннабис в медицинских целях в 1996 годуС 1 января Калифорния стала крупнейшим штатом США, в котором легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях.Согласно закону, вступившему в...
В Калифорнии легализовали марихуану

Калифрония легализовала каннабис в медицинских целях в 1996 году

С 1 января Калифорния стала крупнейшим штатом США, в котором легализовано употребление марихуаны в развлекательных целях.
Согласно закону, вступившему в силу в первый день 2018 года, жители штата старше 21 года имеют право хранить до одной унции (28 граммов) каннабиса или выращивать у себя дома до шести растений конопли.

В Калифорнии легализовали марихуану

Противники введения этой нормы утверждали, что она приведет к росту числа случаев вождения машины и аварий под воздействием наркотиков, а также будет стимулировать молодежь употреблять марихуану.

Однако для предпринимателей снятие ограничений может стать новой прибыльной индустрией с оборотом в миллиарды долларов.
Жители Калифорнии проголосовали за одобрение этого закона в ноябре 2016 года, одновременно с выборами президента США.
После этого законодатели разработали целый ряд налогов и правил, регулирующих продажу наркотика.

«Два года хаоса»


Критики закона говорят, что бюрократические сложности могут побудить продавцов и потребителей каннабиса оставаться на черном рынке. На данный момент лишь несколько десятков магазинов получили разрешение на продажу такого товара.

Кроме того, власти Лос-Анджелеса и Сан-Франциско получат право налагать дополнительные санкции на любую точку продажи марихуаны.

«Первый год или два нас ожидает хаос», — сказал агентству Франс-пресс глава компании по анализу рынка каннабиса Arcview Трой Дэйтон.

По его словам, пока городские власти согласовывают свои собственные правила поставок и продаж, может наступить «сумасшедшая неразбериха с ценами».
При этом эксперты предсказывают, что со временем этот бизнес может принести огромные доходы в одном из богатейших штатов страны.
В 1996 году Калифорния первой из американских штатов легализовала марихуану в медицинских целях.

В Калифорнии легализовали марихуану

Эти плитки шоколада содержат марихуану, предназначенную для употребления в медицинских целях

По подсчетам Arcview, годовой оборот черного рынка каннабиса в США составляет 5,1 млрд долларов, а в случае его легализации может вырасти до 5,8 млрд к 2021 году.

Легальные покупатели марихуаны на новом рынке теперь будут вынуждены платить региональные, муниципальные и торговые налоги, которые, как ожидается, составят около 1 млрд долларов в год.

Употребление марихуаны будет запрещено в общественных местах и ближе чем в 300 метрах от школ, а также при вождении автомобиля.
На сегодняшний день марихуана легализована в шести американских штатах — Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска, Невада и Калифорния. Это значит, что каждый пятый американец может купить этот наркотик легально.

Несмотря на это, федеральные власти США все еще воспринимают марихуану как запрещенное наркотическое вещество и ставят ее в один ряд с героином и кокаином.

В Калифорнии легализовали марихуану

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Калифорнии легализовали марихуану