Роботы размером тоньше человеческого волоса могут заставить голодать и уменьшаться раковые опухоли

Как убить раковую опухоль — проблема, которую исследователи во всем мире пытаются решить с переменным успехом. Теперь международная группа учёных апробирует новую методику для уничтожения опухолей — с использова...

Как убить раковую опухоль — проблема, которую исследователи во всем мире пытаются решить с переменным успехом. Теперь международная группа учёных апробирует новую методику для уничтожения опухолей — с использованием нанороботов, чтобы ограничить кровоснабжение опухолей, эффективно сжигая их.

В недавнем исследовании учёные из Аризонского государственного университета (ASU) и Национального центра нано-наук и технологий (NCNST) из Китайской академии наук продемонстрировали, насколько эффективны нанороботы при устранении опухолевых разрастаний. Мини-роботы смогли отключить кровоснабжение опухолей рака молочной железы, меланомы, рака яичников и рака легких у мышей. После двух недель лечения таким методом, как сообщили исследователи, опухолевые ткани у животных уменьшаются.

На создание этих роботов исследователей вдохновило оригами — японское искусство складывания бумаги. И это далеко не первая технология, основанная на оригами. Идею оригами конструкторы используют при создании буквального всего: от космических аппаратов (складные солнечные панели!) до лёгких бронежилетов.

ДНК-оригами — создание различных плоских форм толщиной в тысячу раз меньше человеческих волос с использованием ДНК-нитей — это новая область, которая может революционизировать доставку и лечение лекарств. Каждый из этих нанороботов, нацеленных на опухоль, состоит из плоского молекулярного листа-оригами размерами всего только 90 нанометров на 60 нанометров. Лист оснащается ферментом, который способен образовывать сгустки в кровеносных сосудах, которые питают опухоль.

Эта новая технология устраняет предыдущие проблемы, с которыми сталкиваются учёные, пытающиеся создать нанороботы, уничтожающих опухоли. Предыдущие попытки уничтожения опухолей без вреда здоровым тканям и клеткам были не столь успешными. Поэтому вместо того, чтобы подавать наноботов сразу в опухоли, исследовательская группа просто пыталась отключить их кровоснабжение. Заставив опухоли в буквальном смысле голодать, учёные добились их сокращения и даже полного уничтожения, не нанося вреда здоровым клеткам в процессе излечения.

В то время как область применения наномедицины расширяется, ещё существуют множество препятствий, которые необходимо преодолеть, прежде чем нанороботы будут использованы в клинических испытаниях на человеке. Но результаты данного нового исследования многообещающи: от лечения опухолей до доставки лекарств в конкретные области организма человека — будущее медицины с нанороботами выглядит весьма заманчиво.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роботы размером тоньше человеческого волоса могут заставить голодать и уменьшаться раковые опухоли