Офицеры Министерства обороны получили особые телефоны российского производства, стоимостью 115 тысяч рублей

В целях обеспечения конфиденциальности разговоров офицеров, входящих в ключевое командование, Министерство обороны заказало специальные защищенные телефоны. Каждый аппарат стоит 115 тысяч рублей, сообщают «Известия»...

В целях обеспечения конфиденциальности разговоров офицеров, входящих в ключевое командование, Министерство обороны заказало специальные защищенные телефоны. Каждый аппарат стоит 115 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Устройства были изготовлены на федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-тенхический центр «Атлас» по специальному заказу Министерства. Все гаджеты собраны вручную. Телефоны за 115 тысяч могут шифровать речевые сообщения, что делает разговоры командования конфиденциальными.

Новая модель аппарата является эксклюзивной и не поступит в широкое производство. «Атлас» может изготавливать около ста телефонов подобного класса в год. Преимуществом устройства является то, что, благодаря криптографической защите, он может работать в обычных GSM-cетях и не требует использования специальных sim-карт.

В качестве оператора связи Министерство обороны выбрало сеть «Мегафон», поскольку только эта компания прошла сертификацию по стандартам производителя телефонов НТЦ «Атлас».

Это не первый подобный заказ оборонного ведомства, направленный на обеспечение защиты от утечек информации. В 2015 году Минобороны закупило тысячу телефонов, стоимостью около 108,5 тысяч рублей каждый, а в 2016 году заказало еще 700 аналогичных моделей.

В целях соблюдения конфиденциальности, военнослужащим высшего звена рекомендовано прекратить пользоваться социальными сетями и отключать службы геолокации в телефонах. По мнению Министерства Обороны, для обеспечения связи командному составу стоит отдавать предпочтение кнопочными сотовыми аппаратами, поскольку надежность смартфонов кажется недостаточной.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Офицеры Министерства обороны получили особые телефоны российского производства, стоимостью 115 тысяч рублей