Создана «электронная кожа» для наблюдения за состоянием здоровья

Специалисты из Японии разработали сверхтонкий эластичный дисплей, способный крепиться к кожному покрову человека. Собираемые при помощи таких устройств медицинские показатели можно сохранять в смартфоне или обл...
3043090


Специалисты из Японии разработали сверхтонкий эластичный дисплей, способный крепиться к кожному покрову человека. Собираемые при помощи таких устройств медицинские показатели можно сохранять в смартфоне или облачных хранилищах.

Изобретение представили разработчики из Высшей школы инженеров Токийского университета. Созданный инженерами тонкий, эластичный и полупрозрачный дисплей может быть закреплен на любом участке кожи. В систему интегрирован лёгкий сверхтонкий дисплей, датчик с наноэлектродом из пропускающего воздух материала и модуль беспроводной связи. Используя изделие, можно, например, снимать электрокардиограмму и сразу же отправлять её в облако на хранение или на смартфон для анализа. При демонстрации изобретения был показан выведенный на экран график кардиограммы, снимаемой в режиме реального времени. Также сенсоры могут измерять температуру, давление и регистрировать активность мышц.

Создана "электронная кожа" для наблюдения за состоянием здоровья


По утверждению учёного Такао Сомея (Takao Someya), возглавляющего группу инженеров, новинка совмещает в себе возможность свободно деформироваться с возможностью демонстрации простейшей графики. Разработка представляет собой плёнку с датчиками и светодиодной матрицей 16х24, соединённых эластичными проводами и собранных на резиновой основе. Новые дисплеи могут растягиваться на 45% от первоначальных показателей. Также изобретение показало большую износоустойчивость и гибкость по сравнению с предыдущими моделями носимых дисплеев. Этому способствовало использование инновационных материалов — микродиодов и эластичной проводки.

По утверждению разработчиков, анонсированные дисплеи показывают рекордную долговечность и стабильность при работе на открытом воздухе. Даже в условиях постоянного движения человека материал дисплея остаётся в соприкосновении с кожей, несмотря на её изгибы и растяжение. Дышащий материал дисплея позволяет длительное время (до одной недели) носить его на коже и при этом не вызывает раздражение и воспаление. Правда, ни слова не сказано об источнике питания и энергопотреблении устройства.


Будущие устройства на основе новинки будут оптимально подходить для современного общества, в котором неуклонно растёт число пожилых людей, требующих постоянного медицинского контроля. Дисплеи снизят нагрузку на пациентов, членов их семей и медицинский персонал. Применение носимых гибких дисплеев повысит качество медобслуживания и обеспечит повышение комфорта жизни пожилых людей. Кроме того, с помощью «электронной кожи» можно будет проводить экспресс-оценку пострадавшего в ходе несчастного случая, аварии и прочих ситуаций.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Создана «электронная кожа» для наблюдения за состоянием здоровья