Сбой в матрице или отголоски параллельной вселенной? Почему возникает ощущение дежавю

Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежавю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок. ...

Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежавю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок.

Так чего же мы с вами не знали о чувстве дежа вю?
***
Термин «дежавю» переводится с французского как «уже видел».
***
В некоторых случаях люди сообщали, что ощущение дежавю напоминало им прежде виденный сон.
***
Согласно некоторым психологическим исследованиям, скучная обстановка, болезнь или стресс способны спровоцировать появление дежавю.
***
Зигмунд Фрейд полагал, что это явление связано с сюжетами забытых снов.
***
После 25 лет отмечается снижение вероятности появления дежавю.
***
Исследователи полагают, что феномен может быть напрямую связан с уровнем дофамина. Именно поэтому молодые люди испытывают его чаще.
***
Суммируя опыт многолетних исследований, удалось выяснить, что при электростимуляции височной доли головного мозга пациенты испытывали чувство нереальности происходящего, а также дежавю.
***
Возможно, это странное ощущение вызывается сбоем в работе мозга, пытающегося повторно сохранить те же воспоминания.

***
Существует теория, согласно которой дежавю – это опыт, полученный в параллельной вселенной.
***
По другой теории, дежавю – разновидность подсознательного шестого чувства.
***
Путешественники испытывают дежавю чаще, чем домоседы. Скорее всего, это происходит потому, что им на пути встречается больше памятных и примечательных мест.
***
Вероятность ощутить дежавю связана с социально-экономическим статусом и уровнем образования. Более образованные и высокопоставленные граждане испытывают дежавю чаще, чем бедные слои населения.
***
Существует феномен, противоположный дежавю. Он носит название «жамевю». Его испытывают люди, попадая в знакомую обстановку и воспринимая её как абсолютно незнакомую.
***
По утверждению парапсихологов, дежавю – это память наших прошлых жизней.
***
Есть мнение, что спровоцировать дежавю способно «разделённое восприятие». Так происходит, если сначала мельком взглянуть на объект, а затем уже обратить на него полное внимание.
***
Когнитивные психологи университета американского штата Колорадо пытались исследовать феномен при помощи виртуальной реальности. Они создали компьютерную модель двух идентичных комнат, и при входе во вторую добровольцы испытывали ощущение дежавю.
***
Есть версия, что дежавю – это мгновенный сбой окружающей реальности.
***
Некоторые исследователи всерьёз утверждают, что дежавю является своего рода «вещим сном», позволяющим нам на мгновение заглянуть в будущее.

http://sci-hit.com/2018/02/sboy-v-matrice-ili-otgoloski-para...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сбой в матрице или отголоски параллельной вселенной? Почему возникает ощущение дежавю