Поплавал

Произошло это с моим отцом этим летом на Оби (для тех кто географию плохо учил в школе поясняю - есть такая нехилая сибирская речушка) - отец просто обожает рыбалку и часто заезжает за рыбой черт ее знает куда ...

Произошло это с моим отцом этим летом на Оби (для тех кто географию плохо учил в школе поясняю - есть такая нехилая сибирская речушка) - отец просто обожает рыбалку и часто заезжает за рыбой черт ее знает куда на своем стареньком УАЗе.

Так вот случилась так, что порыбачив весь день друзья отца завалились спать, а отцу что-то не спалось и он решил порыбачить "в ночь" ну и поплыл он в своей "резинке" до своего буйка где был якорь и прикорм. Ночь была на редкость теплая и над рекой внезапно за пять минут встал туман - да такой сильный что концов весел не стало видно - не успел он доплыть до буйка метром 15 - пропал буек в тумане - начал отец искать буек - искал его искал - пока искал его совсем потерял ориентировку - Где берега? Куда плыть? - пробовал рукой течение найти что бы понять - где направление вдоль реки? а где поперек? - куда там - ничего не понять. Туман и тишина.

В конце то концов помучавшись так с часик - отец вроде увидел в тумане огни и выгреб на берег - и берег оказался нужным - правым - т.е. тот берег там где их лагерь стоит. Ниже по берегу, куда он выплыл горели костры - но в тумане отец им вопросами мешать не стал и погреб вверх по течению - ясное дело, что течением отнесло черт ее знает куда - нужно возвращаться - ну и погреб отец вдоль берега - так что бы не терять его особо из виду - погреб пару часиков смотрит - на берегу еще костры горят - мужики судачат (ловят судака, а не болтают! А то подумаете черт знает что. Подплывает отец к ним и спрашивает:
- Мужики далеко ли до Камешков?
- До Камешков? Да километров 15 будет! - отвечают ему.

Ну что делать - поплыл дальше. Греб еще часа 2, да вот незадача - опять отклонился от берега и опять его потерял - начал его искать еле нашел - смотрит - а впереди опять костры горят и опять какие-то мужики чего то на берегу суетятся. Ну естественно отец у них интересуется:
- Мужики далеко ли до Камешков?
На что ему отвечают:
- Ты че мужик? Ты же здесь уже два часа назад до Камешков дорогу искал!!
Тут то отец и понял:
- Да я - говорит он - берег потерял и наверное в тумане на стремнину выплыл и меня вниз сильно снесло!

Ну и поплыл мой батя от них в очередной раз крепко накрепко держась берега. Через пару часов - увидел что костры горят на берегу и что мужики какие-то тоже вроде рыбу ловят. Ну и традиционно отец у них спрашивает:
- Мужики далеко ли до Камешков?
На что услышал:
- Ты мужик в натуре нас уже забодал! Мля! Всю рыбу распугал! Тебе сколько раз нужно дорогу на Камешки показывать?
На что отец отвечает:
- Сам ничего не пойму - чертовщина какая то - берег то я в этот раз из виду не терял!
А мужики ему и говорят:
- Как это ты все время плыл ВДОЛЬ БЕРЕГА - мы же на ОСТРОВЕ?!

Короче объяснили они отцу где протоку нужно пересекать - поплыл мой батя дальше - протоку вроде пересек - в этот раз долго греб - рассвело уже - но туман только гуще стал - смотрит - а на берегу костры горят и какие-то мужики копошатся - полное короче дежавю - взгрустнулось моему отцу и решил он отойти от традиции задавания вопроса "о камешках", а просто спросил у них проникновенным голосом:
- Мужики, я уже здесь был?
На что получил исчерпывающий ответ:
- Васильич! Где ты был? Мы уже думали ты утонул!!

http://timeallnews.ru/34189-poplaval.html

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поплавал