Каждый, кто пройдет через эти ″Врата Ада″, — умирает! Ученые разгадали их тайну

Находится в Турции. Но лучше держитесь подальше. Учёные заинтересовались древними раскопками в Турции, известными как «Врата Ада», на месте, которое древние греки считали входом в преисподнюю. Легенды гласят, что ...

Находится в Турции. Но лучше держитесь подальше.

Учёные заинтересовались древними раскопками в Турции, известными как «Врата Ада», на месте, которое древние греки считали входом в преисподнюю.

Легенды гласят, что всякий осмелившийся войти в таинственный каменный грот под иерапольским храмом тут же падал замертво. Якобы эта пещера была наполнена смертоносным дыханием греческого бога смерти, правившего преисподней — Аидом.

Но теперь учёные обнаружили, что истории о падающих замертво людях могли быть правдой.

Исследователи раскопок, расположенных в нынешнем Денизли (Турция), нашли следы высокой концентрации ядовитого газа, который по сей день может представлять собой смертельную опасность.

Профессор Харди Пфанц из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) возглавил исследование, обнаружившее в древних руинах высокую концентрацию углекислого газа.

Под пещерой проходит бабадагский разлом, а значит, токсичные газы могли выходить из земной коры и заполнять грот.

Учёные считают, что именно это — а не дыхание древнего божества — было причиной пугающих и загадочных смертей. В их отчёте говорится:

«В гроте под храмом Плутона обнаружены смертельные концентрации CO2, до 91%. Поразительно, но эти пары до сих пор выходят в концентрациях, по сей день убивающих насекомых, птиц и млекопитающих».

В греческой мифологии Аид был братом Зевса, верховного бога, и повелевал царством мёртвых.

Древний географ Страбон в 17 году до нашей эры описывал жертвоприношения, совершавшиеся в этой пещере:

«Для тех, кто подходит близко к гроту, воздух не несёт опасности, ибо в тихую погоду снаружи нет этих паров, но всякое животное, попавшее в сам грот, встречает мгновенную кончину.

Заведенные туда волы падают, после же вытаскивают лишь мёртвые туши».

Исследование учёных было опубликовано в журнале «Archaeological and Anthropological Sciences».

В нём также сказано:

«Наши замеры подтверждают наличие геогенического CO2 в концентрациях, объясняющих древние истории о волах, баранах и птицах, погибавших в ходе религиозных обрядов.

Они также доказывают, что по крайней мере в случае Иераполя древние авторы, такие как Страбон и Плиний, описывали мистическое явление очень точно и без особых преувеличений».

Так что в следующий раз как поедете отдыхать в Турцию, держитесь подальше от Врат Ада!

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Каждый, кто пройдет через эти ″Врата Ада″, — умирает! Ученые разгадали их тайну