Интернет-зависимость у детей и подростков

Интернет – источник получения различного рода информации, кладезь разных советов, отзывов, рекомендаций. Всемирная сеть стала повседневным элементом жизни современного человека. Однако ежегодно растет количество дет...
Интернет-зависимость у детей и подростков

Интернет – источник получения различного рода информации, кладезь разных советов, отзывов, рекомендаций. Всемирная сеть стала повседневным элементом жизни современного человека. Однако ежегодно растет количество детей и подростков, которые увлеченно проводят все свое свободное время в виртуальном мире. Согласно данным психологов, сегодня среди детей подросткового возраста прослеживается нездоровое влечение Всемирной паутиной.

В некоторых странах мира (в частности, в Китае и США) ученые призывают признать Интернет-зависимость серьезным заболеванием. Например, в США есть специальное медицинское учреждение, где детям-подросткам помогают справиться с различными психическими расстройствами, которые возникли в результате длительного «пребывания» в виртуальном пространстве.

Интернет-зависимость у детей и подростков

Конечно же, нет необходимо тотального контроля каждого ребенка, который имеет доступ к Интернет-пространству. Введите определенные правила (четкое ограничение по времени пользования Интернетом, запреты на использование ряда ресурсов, цель пребывания в виртуальном пространстве и прочее). Современные дети растут и развиваются в мире информационных технологий, соответственно, они много времени посвящают Всемирной сети.

Интернет-зависимость у детей и подростков

С раннего возраста детей необходимо обучать правилам и культуре пользования Интернет-ресурсами и мобильными девайсами. Если своевременно и грамотно обучить ребенка тонкостям такого «общения», вы можете предотвратить возникновение ряда проблем в будущем.

Как определить, что ребенок слишком увлекся виртуальным миром?


Не нужно устанавливать тотальный контроль за своим чадом, отслеживать все страницы, которые он просматривает в Интернете, чтобы определить уровень зависимости подростка от Всемирной паутины. Есть ряд признаков, которые характерны для всех Интернет-зависимых людей (могут применяться не только для детей, но и для взрослых):

- отсутствие интереса к общению со сверстниками в реальной жизни;
- низкая успеваемость в школе;
- постоянное пребывание во Всемирной сети;
- резкая смена настроения, проявление агрессии, недовольства, возможны истерики и скандалы, если по какой-то причине отсутствует подключение к Интернету;

Интернет-зависимость у детей и подростков

- перемещение от одного девайса к другому (например, дома ребенок все время проводит возле компьютера/ноутбука, если нужно куда-то идти, то в руках обязательно включенный планшет или телефон с открытым доступом к Всемирной паутине);
- раздражительность, неадекватная реакция на требование выйти из сети или отложить технику;
- прослеживается нарушение сна, отсутствует аппетит, значительно изменился привычный ритм и распорядок жизни.

Среди детей подросткового возраста прослеживаются три основные формы зависимости Интернет-пространством:

Игровая зависимость


Обилие различных игр, действие которых в большинстве случаев происходит в режиме онлайн, влияет на психоэмоциональное состояние ребенка. Он буквально не может оторваться от игры, так как действие происходит в данную минуту. Ребенок теряет связь с реальностью, не замечает, как улетает время, не обращает никакого внимания на происходящее вокруг него.

Интернет-зависимость у детей и подростков

Виртуальное общение


Простота общения в виртуальном мире, легкость доступа к социальным сетям и различным форумам позволяет ребенку найти «новых» друзей. Постепенно такое общение становится нормой, подросток перестает интересоваться жизнью, успехами и достижениями настоящих друзей (одноклассников, лучшего друга из соседнего дома и т.д.).

Веб-серфинг


Переход от одного гаджета к другому, бесцельные и хаотические переходы с одного сайта на другой.

Интернет-зависимость у детей и подростков

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интернет-зависимость у детей и подростков