Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

В 1856 году известный поэт и публицист Джон Гринлиф Уиттьер написал стихотворение, в котором рассказал об одной красивой женщине, которая однажды встретила городского судью. Между ними сразу же пробежала искра, но о...

В 1856 году известный поэт и публицист Джон Гринлиф Уиттьер написал стихотворение, в котором рассказал об одной красивой женщине, которая однажды встретила городского судью. Между ними сразу же пробежала искра, но они так и никогда не признались друг другу в своих чувствах. Каждый из них обзавелся своей семьей, но ни он, ни она никогда не забудут ту встречу.

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

Уиттьер в своем стихотворении пишет, что каждый из них упустил возможность быть действительно счастливым. Особенно выделяется одна фраза, в которой говорится: «А все могло бы быть…». Ее можно применить и к нашей статье, ведь действительно, все могло бы быть иначе, если бы некоторые творения знаменитых художников были окончены. Причины, почему многие не заканчивают свои картины, разные. В некоторых случаях создатели картин умирают слишком рано, в других же художники просто начинают что-то новое и забывают о своем шедевре. Мы никогда можем не узнать, что некоторые работы были не завершены, но почти во всех случаях нам остается задуматься о том, что могло бы быть, если бы их все же закончили.

Леонардо да Винчи, «Святой Иероним»

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

Леонардо да Винчи считал себя скорее инженером, чем художником, поэтому у него очень много неоконченных картин. Его картина «Святой Иероним» – незавершенное произведение искусства, но, несмотря на это, данная картина является уникальной, поскольку, в ней наглядно олицетворен подход великого Леонардо к изобразительному искусству. Картина датируется примерно 1480 годом, и на ней изображен святой отшельник на фоне скалистых гор, который держит в руках камень, призванный подавлять его плотские желания. Незавершенная картина, скорее всего, оставалась у да Винчи до его смерти, но неясно, что с ней произошло потом. Самое раннее упоминание о ней относится к XIX веку в завещании швейцарского художника Агелика Кауфмана. Затем работа исчезла и позже была куплена кардиналом Жозефом Фешем, дядей Наполеона. Он узнал, что картина была разрезана на пять частей. После того, как Фешу удалось отыскать и выкупить все фрагменты, он снова собрал картину воедино. Работа была позже куплена Папой Пием IX и выставлена в музее Ватиканской пинакотеки. Удивительно, что эта редкая картина осталась практически неизвестной, но она по-прежнему является удивительной работой знаменитого Леонардо да Винчи.

Густав Климт «Портрет Марии Мунк» (третий вариант)

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

Это была последняя третья картина из серии портретов Рии Мунк, сделанных на заказ для ее скорбящего семейства. После расставания со своим возлюбленным в конце 1911 года Риа покончила жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Мать Рии поручила Густаву Климту нарисовать портрет ее дочери. Его первые два варианта этой картины были не приняты семьей Мунк, а третий так и не был окончен. Но незавершенная картина дала возможность взглянуть на методы работы Климта.

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

На портрете Риа стоит боком, и повернувшись лицом к зрителю, и улыбается. Лицо и окружающие детали закончены, но платье и пол так и не были прорисованы. Глядя на это полотно, складывается впечатление, что вдохновение нагрянуло на Климта спонтанно и неожиданно. Художник рисовал сразу на холсте, вместо того, чтобы, как обычно, сначала подготовиться и создать серию черновиков. Портрет отправился в музей современно искусства в Линце, но позже вернулся к наследникам матери Рии. Портрет был продан в 2010 году примерно за 27,8 млн. долларов.

Гилберт Стюарт «Портрет Джорджа Вашингтона»

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

Гилберт Стюарт создал более 100 портретов Президента США Джорджа Вашингтона. На первой картине художника (так называемый «Воганский портрет») Президент изображен выше пояса. Тем не менее, самым известным в серии является «Атенеумский портрет», который был начат в 1796 году по просьбе жены Вашингтона Марты. Это изображение с небольшими изменениями, наверняка, видел в жизни практически каждый из нас, ведь именно оно находится на аверсе банкноты в один доллар США. Картина не была закончена, и Стюарт спросил Президента, не сможет ли он помочь ему в будущих портретах. Было сделано более 75 реплик. Оригинальные незавершенные картины стали известны как «Атенеумские портреты», потому что они были приобретены библиотекой в Бостоне «Athenaeum» после смерти Стюарта в 1828 году.

Жак Луи Давид, «Смерть Марата»

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены

Во время эпохи террора в 1793 году Жак-Луи Давид нарисовал картину в память о своем убитом друге Жане Марате. Давид нарисовал идеализированный образ Марата, в соответствии со своим представлением о друге. Голова Марата тяжело лежит на плече, а его правая рука свисает вниз. Окровавленный нож лежит подле тела Марата, а на его теле видны открытые раны. Известно, что Давид был сторонником Французской революции, и его исторические картины рассматривались как призыв к политическим действиям. «Смерть Марата» была заказана Робеспьером, но позже она была возвращена Давиду. Картина в настоящее время находится в Королевском музее изящных искусств Бельгии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые знаменитые художественные работы, которые так и не были завершены