Почему женщина на корабле к несчастью?

Почему женщина на корабле к несчастью? Есть смысл пояснить этот старинный неписанный морской закон. Сразу скажу, что не какое-то глупое поверье, а итог многовековых наблюдений и практических выводов моряков. ...

Почему женщина на корабле к несчастью?

025171eab19630cf766ab2b2175c7b43.jpg


Есть смысл пояснить этот старинный неписанный морской закон. Сразу скажу, что не какое-то глупое поверье, а итог многовековых наблюдений и практических выводов моряков. Понятно, мы говорим о давних временах, когда команды судов состояли исключительно из мужчин, а среди пассажиров дамы попадались в исключительных случаях.

Если толковать о пиратском корабле, то женщина на палубу могла попасть почти исключительно в виде трофея. И тогда она, как самое ценное, доставалась капитану. Если даже несколько женщин оказывались на судне, рассчитывать на их благосклонное внимание могли рассчитывать только самые высокопоставленные члены экипажа. Остальные чувствовали себя обделенными, униженными, социально и физически даже ущемленными.

09dd398726e274642ed9574c7f2d5cbf.jpg


А от таких переживаний до бунта – меньше шага. И все: мордобой, поножовщина, капитана за борт, боцмана на рею… Что, думаете, справедливость восторжествовала? Ничего подобного. Новая верхушка забирала женщин себе, остальные недовольны… Новый виток напряженности, который мог привести к гибели корабля вернее, что рифы, шторм и нападений конкурирующих фирм.

Но давайте скажем о нормальном, далеком от пиратского промысла, судне. Торговом или даже пассажирском. Во-первых, грань между специализацией кораблей была тоньше стального клинка из Толедо. Во-вторых, добропорядочный и законопослушный экипаж мог мгновенно превратиться в лихую пиратскую команду. По набору мировоззренческих устоев обычные моряки мало отличались от корсаров. Часто это были одни и те же люди, просто менявшие окрас в зависимости от обстоятельств.

a6c146956879c199bf6fff35d71d3542.jpg


И вообразите, длительный морской переход, нервы на пределе, а тут такой раздражитель, как женщина. Пусть она и пассажирка, знатная даже, да хоть жена капитана - искушение побороть сложно. А дальше все, как уже описывалось ранее, бунт, поножовщина, Веселый Роджер над мачтой, поломанные судьбы, каторга или виселица.

Можно в ответ заметить, что на корабле хватало и прочих искушений, способных подкорректировать линию поведения моряков в не самую лучшую сторону. Ценные грузы, например. Отвечаю. Мешок корицы, да хоть и бочка золотых дублонов, обретают ценность только в порту, до которого еще добраться надо. В открытом океане сухарь или глоток рома и то полезней. А женщина ценна везде и при всяких обстоятельствах.

bcb12776620a9ecad01fa8ee8a019b7c.png


Вот потому дам и неохотно брали на борт. От греха, так сказать, подальше. Из нормального чувства самосохранения, не более того. И только одна женщина была всегда к удаче – приятная фигура на носу судна.

https://союзженскихсил.рф/club/muzhchina-i-zhenshchina/poche...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему женщина на корабле к несчастью?