Не родись красивой и останешься с головой

Не родись красивой и останешься с головой «Вы думаете нам, царям, легко?» - кокетничает сменивший профессию управдом Бунша, охмуряя царицу, в известном фильме Гайдая. И публика хихикает. Типа, нам бы ваши пробле...

Не родись красивой и останешься с головой

«Вы думаете нам, царям, легко?» - кокетничает сменивший профессию управдом Бунша, охмуряя царицу, в известном фильме Гайдая. И публика хихикает. Типа, нам бы ваши проблемы. Обывательское заблуждение!

ea03534cef274ef00db205cffee6d03d.jpg



Ясное дело, у венценосных особ проблем море. Они несколько иного порядка, чем у слесаря-сантехника, мелиоратора или журналиста, но недостатка в них точно нет. Тем паче, некоторые монархи исхитрялись к обычным сложностям, связанным с управлением страной, добавить еще и что-то свое, персональное.

Английский король Генрих VIII, например, страдал от избыточного веса (охват талии 137 см – это, согласитесь, серьезно) и постоянного поиска достойной и во всем его устраивающей супруги. Это исторический персонаж был женат 6 раз.

С каждой из дам своего сердца расставался он по-разному, некоторые сложили голову на плахе. Учтите, развод в конце XIV – начале XVI века был совсем не таким простым делом, как сейчас. Церковь должна была благословить… Словом, свою королевскую жизнь Генрих VIII скоротал в весьма специфических хлопотах.

2d5c0f82360561979c29ea428799b49f.jpg


Из всей разнообразной семейной жизни монарха, мне показался показательным период, связанный с его 4 и 5 женами. Королю жениться – это же не нам, простым смертным, в ЗАГС сбегать. Монарх должен много чего учитывать, интересы короны, например, династические связи…

Кандидатурой в четвертные жены стала Анна Клевская, дочка одного германского герцога. Прежде чем отвести невесту под венец, жених-рецидивист хотел познакомиться с ее внешностью. Его можно понять.

В Дюссельдорф был специально командирован художник. Он написал портрет принцессы, которая на полотне смотрелась вполне мило. Заочная помолвка состоялась. Но когда король увидел свою будущую супругу в реале, он дар речь потерял. Та была, как минимум, страшненькой. Генрих охарактеризовал ее как «фламандскую кобылу». Ни о какой искре чувства и речь не шла. Монарх смотрел на невесту с отвращением. Но все равно женился, дабы не нарушить слово и не вызвать обострение международной обстановки.

b4c88dceecff31a29c981474e466927e.jpg


Вариант «стерпится – слюбится» в этом случае не сработал. Помучавшись, Генрих решил, что надо расставаться. Но Анна ведь не виновата, что такая уродилась, верно? Так и монарх рассудил. Отставная жена осталась жить в Англии на положении «королевской сестры», ни в чем не знала нужды. Пережила короля и всех его жен, между прочим.

Следующей супругой монарха стала Екатерина Говард, ей было около 20, а Генриху VIII уже под 50. Не в пример предшественнице, эта жена оказалась и симпатягой, и веселой барышней. Пожалуй, даже слишком игривой. Ко двору она притащила толпу друзей юности, включая предыдущего воздыхателя. С ним, а еще с одним пажом, легкомысленная мадам предавалась плотским развлечениям. Король, когда узнал, расстроился. Головы отрубили всем - и изменщице, и ее любовникам.

Генриху пришлось жениться в шестой, теперь уже в последний раз…

db885e931979d7929c01b5fa863ba27c.jpg

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не родись красивой и останешься с головой