Многофункциональные часы своими руками

В этой я попробую описать и показать подробную сборку очередного кит набора с Китая, а именно с алиэкспресс. Это один из моих любимых кит наборов из Китая. Данный набор имеет средний уровень сложности, так ка...
3043090
В этой я попробую описать и показать подробную сборку очередного кит набора с Китая, а именно с алиэкспресс. Это один из моих любимых кит наборов из Китая. Данный набор имеет средний уровень сложности, так как в данном наборе очень маленькие элементы, которые будет довольно сложно припаять простым паяльником с обычным жалом. В идеале, конечно, собирать данный конструктор при помощи паяльного фена и паяльной пасты. Но мы не ищем лёгких путей и буде паять самым обычным паяльником с жалом виде топора так называемым «топорным».

Как я уже упомянул, что данный кит набор был приобретён на сайте на алиэкспресс по этой ссылке. Поставляется он в обычном пупырчатом пакете. Как вы уже поняли, что собирать мы будем большие многофункциональные часы. А самое главное, что помимо бесценного опыта пайки вы получите весьма оригинальные и не обычные часы, которые украсят любой рабочий стол или тумбочку в спальне.

В данный кит набор входит:
1- Куча светодиодов.
2- Пакет с многочисленными элементами.
3- Корпус часов.
4- Микро USB кабель.

Приступим к сборке больших многофункциональных часов.

1- Начнём сборку, наверное, с самого главного это установка светодиодов. В нашем наборе светодиоды розового цвета, но при заказе данного конструктора можно выбрать один из многочисленных цветов, такие как зелёный, синий, красный и розовый, также не следует забывать, что не все цвета бывают в наличии у одного продавца.

2- Для начала разъединим все светодиоды и куда-нибудь сложим их, чтобы не растерять в процессе сборки.

3- Берём печатную плату и видим на ней куча контактов, к которым нужно припаять светодиоды.

4- Обратите свое внимание, что у каждого светодиода шесть ножек и на плате тоже шесть контактов, но на плате есть так называемый ключ один из контактов скруглённый и на светодиоде одна из шести ножек слега скруглена. На фото трудно будет разглядеть этот ключ.


5- Мы перепробовали много разных способов пайки данных светодиодов. Сразу можно сказать, что паяльником это будет делать очень сложно и долго и, наверное, стандартным жалом простого паяльника вы не справитесь. Так что будем использовать плоское жало в виде топора. Короче говоря, нашли оптимальный способ пайки мелких светодиодов. Сначала флюсуем контакты на месте спайки.

6- После чего следует залудить контакты.

7- Далее при помощи пинцета берем светодиод и прикладываем его плотно к печатной плате, а другой рукой прикладываем раскаленный паяльник до тех пор, пока не припаяются три контакта на одной стороне светодиода. Также на заметку стоит помнить, что светодиоды на пластмассовой основе и его будет очень легко перегреть.

8- Примерно так должна выглядеть печатная плата после того как мы припаяли на неё сто пять светодиодов, также у вас останется ещё пять запасных светодиодов на случай того если вы всё-таки перегрели светодиоды. По времени припайка ста пяти светодиодов примерно займёт у вас полтора часа.

9- После чего нам нужно будет перевернуть печатную плату и перейти к установки остальных элементов.

10- Далее нам надо будет установить очередные шесть элементов, а также не забудем нанести флюс, и залудить контакты печатной платя на месте пайки.



11- Затем наносим флюс в указанное место (смотреть фото ниже).

12- И устанавливаем на только что обработанное место разъём для батарейки и припаиваем его.

13- Примерно так должна выглядеть плата на данном этапе (смотреть фото ниже).

14- После чего нам нужно установить динамик. Но перед этим нам нужно обрезать ножки динамика так чтобы они
толь самую малость выпирали из печатной платы, а иначе у нас просто не получиться собрать корпус данных
часов.

15- Прозвонив контакты разъема батарейки, и контакты под динамик определяем плюс и минус.

16- Получилось так, что ближний к нам контакт это минус, а дальний соответственно плюс.

17- Не забыв обрезать ножки на динамике, припаиваем его на свое место.

18- В идеале должно получиться примерно, так как это изображено на фото ниже.

19- Припаиваем два SMD конденсатора нате места как на фото ниже.

20- После чего припаяем два твердотельных конденсатора и стабилизатор напряжения на свои места (смотреть
фото ниже).

21- Далее на печатную плату припаяем USB разъем, для питания часов предварительно залудив контакты.
[center]

22- После чего припаяем две микросхемы похожим образом, как мы до этого припаивали светодиоды.



23- Теперь начнём сбоку корпуса.

24- Возьмём панель из органического стекла с квадратными вырезами и снимем с неё защитную пленку.

25- И на только что взятую панель мы должны приклеить большую белую наклейку. Приклеивать её нужно будет
очень аккуратно, так как она как раз бод размер данной панели, но хорошо, что в наборе две такие наклейки и один раз ошибиться можно. Эти наклейки будут служить рассеевателями исходящего света от светодиодов.

26- Затем острым предметом проделам отверстия под шурупы.


27- В идеале у вас должно получиться так же, как это изображено на фото ниже.

28- После чего нам нужно будет собрать так называемый бутерброд. С начал накладываем на панель прозрачное органическое стекло.

29- Затем придерживая панели, так чтобы они не разъехались, приворачиваем их на другую сторону.

30- Прикладываем вторую панель из органического стекла на которой больше отверстий.

31- А за тем уже и третью панель.

32- После чего придерживая все слои, обстукиваем их разными сторонами об твердую плоскую поверхность, как будто выравнивая колоду карт. Это нужно для того чтобы бес труда просунуть винты в отверстия.


33- Ну а теперь просовываем винты в отверстия в корпусе и закручиваем гайки, но не сильно, так как органическое стекло может потрескаться, достаточно будет приложить небольшое усилие, используя кусачки.


34- Готово!!!


Настройка и функционал:

Ну, после сборки самое главное проверить их работоспособность подключив к ним питание, ели часы стали показывать время то они рабочие и это значит, что у вас все получилось. Но перед тем как мы перейдем к настройке времени давайте разберемся, что они умеют.

Данные часы помимо того что умеют показывать время они также могут показывать температуру в помещение, дату, поздравлять вас с различными праздниками такие как новый год и рождество, на них можно установить дату вашего дня рождения и они будут поздравлять вас в течение всего дня. Ну ещё одна из многочисленных но очень важная настройка это настройка яркости которой очень не хватает на подобных часах.

Ну а теперь переходим к настройки самих часов.

1- Подаем питание на часы. И видим, что на экране загорается время.

2- Зажимаем нижнюю кнопку и видим, что появилась надпись «time».

3- Чтобы поменять время опять нажимаем нижнею кнопку.

4- А верхней кнопкой меняем значение времени.

5- После настройки минут для перехода на настройку часов снова кратковременно нажимаем на нижнюю кнопку.

6- И чтобы выйти из настройки даты. Снова кратковременно, нажимаем на нижнюю кнопку.
7- И продолжаем в том же духе, то есть долговременное нажатие на нижнюю кнопку вы выбираете настройку, а кратко ременным нажатием вы переходите в саму настройку данного параметра, верхней кнопкой настраиваются единицы параметров.

Ну, на этом все спасибо за внимание, надеюсь, данная статья была полезна для вас. Также если вам понадобится более подробная настройка всех параметров, то у вас есть замечательная возможность посмотреть видео сборку данной самоделки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Многофункциональные часы своими руками