Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся

Во все времена человечество сталкивалось с невидимым и ужасным врагом: эпидемии уносили жизни сотен тысяч людей и новую вспышку болезни предугадать было почти невозможно. С течением веков изменений в лучшую сторону ...

Во все времена человечество сталкивалось с невидимым и ужасным врагом: эпидемии уносили жизни сотен тысяч людей и новую вспышку болезни предугадать было почти невозможно. С течением веков изменений в лучшую сторону не случилось — смертельно опасные вирусы по-прежнему ставят в тупик современную медицину. Чтобы понять этиологию эпидемии, врачам требуется так называемый «нулевой пациент», найти которого бывает просто невозможно.

Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся

SARS

В 2002 году китайскую провинцию Гуандун поразила вспышка странной пневмонии, не поддающейся проверенным способам лечения. Несколько человек погибли, а уже через год «Атипичную пневмонию» зарегистрировали в Гонконге, Америке, России и Канаде. Вирус SARS (ТОРС, тяжелый острый респираторный синдром) унес жизни 774 людей, что не так уж и много для мрачных реалий современного мира. Но именно SARS, благодаря прессе, стал настоящим символом эпохи новых неизлечимых болезней.

Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся

Вирус Эбола

Этот опасный вирус был замечен врачами еще в 1976 году. В отличие от своих собратьев, Эбола не передается воздушно-капельным путем, зато может похвастать крайне высоким уровнем летальных исходов — погибает до 90% больных. Территорией распространения стали африканские республики, где большая часть населения существует за гранью бедности, а значит редко имеет доступ к чистой воде. Вспышки Эболы не беспокоили мировую общественность вплоть до 2014 года: кого там волновали 13 тысяч инфицированных африканцев и кого пугали 5 тысяч смертей, случившихся на далеком от цивилизации континенте. Но сейчас о вирусе говорят все — в этом году ВОС зафиксировал первые случаи заражения в Европе и США. Лекарства же не существует в природе, поскольку ни одна из фармкомпаний просто не занималась его разработкой. Хуже всего, что Эбола постоянно эволюционирует. Если вирус сумеет развиться до передачи воздушно-капельным путем, мир может ожидать эпидемию пострашнее бубонной чумы.

Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся

СПИД

Самое опасное заболевание XX и XXI веков пора уже признать настоящей эпидемией. С 1981 года, когда шкатулка Пандоры выпустила этого тихого убийцу, погибло уже 25 миллионов человек. Лекарства от СПИДа не существует: по данным 2015 года, своей участи покорно ожидают 36 миллионов человек, рассеянных по всему земному шару.

Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся

Английский пот

Английской потливой горячкой окрестили опаснейшую эпидемию, неоднократные вспышки которой зафиксированы между 1485 и 1551 годами. Смертельный вирус поражал Европу и Англию, но за сто лет врачи так и не сумели найти источник беды. Даже лучшие умы того времени (в числе которых были сэр Томас Мор и сам Френсис Бэкон) приписывали лихорадку мифическим вредным веществам, якобы формирующимся в городских условиях.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эпидемии, непонятно откуда взявшиеся