Гений Леонардо да Винчи

Гений Леонардо да Винчи Вот уже почти пять столетий неизменный интерес среди ученых вызывает наследие Леонардо да Винчи. Он был талантливым исследователем и изобретателем, мыслителем, инженером и ученым. Челов...

Гений Леонардо да Винчи

Вот уже почти пять столетий неизменный интерес среди ученых вызывает наследие Леонардо да Винчи. Он был талантливым исследователем и изобретателем, мыслителем, инженером и ученым. Человек, чья гениальность была признана еще при жизни, во многом опередил свое время. Сегодня он известен в первую очередь как художник, чьи шедевральные полотна украшают самые известные музеи мира.

КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫГЛЯДЕЛ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ?

Этот вопрос возникает потому, что Леонардо да Винчи не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Первые сомнения в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датирующийся 1512-1515 годами), изображающий его в старости, является именно автопортретом, появились в XIX веке. Последним их высказал недавно один из крупнейших специалистов по Леонардо, профессор Пьетро Марани, считая, что это может быть этюд одного из апостолов к «Тайной вечери».

Воплощение Любви и порока в одном лице

Когда Леонардо да Винчи создавал фреску «Тайная вечеря», он очень долго не мог найти подходящих натурщиков, с которых можно было написать образы Христа, а также Иуды.

Однажды, слушая церковный хор, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько этюдов. Работа продолжалась и так прошло три года.

«Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил художника, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее. И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося у сточной канавы человека – молодого, но преждевременно одряхлевшего, пьяного, грязного и оборванного. Времени на предварительные этюды не было и Леонардо приказал своим помощникам притащить его прямо в собор. Человека усадили в кресло, поддерживая голову. Леонардо запечатлевал лицо человека, погрязшего в грехах. Через некоторое время протрезвевший человек немного пришел в себя и сказал:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — удивился Леонардо.

— Года три назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа...

Сколько лет да Винчи писал улыбку Моны Лизы?

Улыбка и личность Моны Лизы является одной из самых знаменитых загадок картины Леонардо. А также, несмотря на то, что Джоржо Вазари (биограф 16 века) определенно пишет о личности Моны Лизы, - все равно о ней возникали сомнения и другие предположения.

В 2005 году учёные из Гейдельбергского университета, изучая на полях фолианта заметки флорентийского чиновника, знакомого Леонардо – Агостино Веспуччи, прочитали: «сейчас да Винчи работает над тремя картинами, одна из которых – портрет Лизы Герардини». Эти записки подтверждают слова Вазари, что Мона Лиза действительно была женой флорентийского торговца Франческо дель Джокондо – Лизой Герардини, доказывая еще раз общепринятую версию названия картины и личности модели. Картина была заказана Леонардо для нового дома молодой семьи в ознаменование рождения их второго сына, названного Андреа. Ученые полагают, что свою работу над полотном Леонардо начал во Флоренции в 1503-1504 годах. Вазари пишет: «Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джокондо портрет Моны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его незавершенным». Об окончании работы ничего не сказано, но известно, что Леонардо уехал из Италии во Францию в 1516 году, взяв картину с собой. И, возможно, закончил картину во Франции, положив последний мазок в отсутствии свидетелей, которые могли бы рассказать об этом Вазари. В таком случае, он закончил её незадолго до своей смерти в период 1516-1519 годов.

Длительная, более 12 лет, работа Леонардо сделала невозможным вернуть картину заказчику. Но труд над портретом Моны Лизы прошел не зря, ведь ее сияющее лицо и губы отобразили такую прекрасную улыбку, которая уже несколько сотен лет восхищает весь мир.

Отдельный зал для Моны Лизы

Из произведений живописи Леонардо да Винчи оставил наследие всего 12 картин, но известен как величайший художник мира.

Его самую знаменитую картину «Джоконду» из-за больших очередей в зале Лувра переместили в специальный, оборудованный для этой картины зал, потратив при этом 5,5 млн. долларов. Перестройка велась по проекту перуанского архитектора Лорензо Пикераса и продолжалась около четырех лет. Картина была помещена под пуленепробиваемое стекло, и для нее было отведено 2/3 общего зала площадью 840 квадратных метров. Но разглядеть полотно по-прежнему нелегко.

Картины старых мастеров, представленные в музеях, являются «бесценными», так как их стоимость не является продажной и обычно соотносится только со стоимостью страховки. Страховая сумма картины «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи в 2006 году была определена в $670 млн.

Перевоплощение в «Джоконду» да Винчи

Картина очень давно находилась в коллекции музея Прадо в Мадриде и не считалась особо ценным экспонатом. Но привлекла к себе внимание после проведения исследований экспертов и кардинальных реставрационных работ. Оказалось, что под слоем темной фоновой краски находился второй план картины, аналогичный итальянскому пейзажу «Моны Лизы» из Лувра. «Мона Лиза из Прадо», так называется картина, до сих пор причислялась к фламандской школе, однако, как выяснилось, такое предположение было ошибочным», – сказал Мигель Фаломир, руководитель отдела итальянской живописи музея. Исследования в рентгеновских и инфракрасных лучах показали, что на портрете сделаны все мелкие доработки, которые со временем делал Леонардо на оригинале. Работа чуть больше, но написана на ореховой доске, как и картины да Винчи. Эти и другие факты позволили с большей уверенностью заявить, что «Мона Лиза из Прадо» создавалась одновременно с оригиналом. Однако стиль письма на этой работе отличается от руки Леонардо: на ней отсутствует разработанный художником технический прием сфумато – размытость контуров предметов, которая позволяет мягко передавать воздушную среду. Вероятнее всего, автором картины мог быть кто-то из учеников Леонардо – Андреа Салаи или Франческо Мельци, работавших в то время у него в мастерской.

С начала 2012 года отреставрированную Джоконду мадридский музей Прадо продолжил демонстрировать широкой аудитории. Зрители отметили тот факт, что что копия сохранилась лучше оригинала. Хорошая работа реставраторов?

http://www.vasyanovich.com/art-mozaika/facty-iz-mira-iskusst...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гений Леонардо да Винчи