Сожжение собора — провокация против католиков (фото)

Кто-то спит и видит новые крестовые войны. Властям Калужской области, полагаю, сильно прилетит за разжигание религиозной розни. Католическая общественность, пока что в Польше, уже сильно возбудилась. В социальн...

Кто-то спит и видит новые крестовые войны. Властям Калужской области, полагаю, сильно прилетит за разжигание религиозной розни. Католическая общественность, пока что в Польше, уже сильно возбудилась. В социальных сетях пишут, что русские на Масленицу сожгли готический собор.



Сооружение из хворостяных веток в виде собора в готическом стиле сделал некий художник Николай Полисский. Вопрос - на какие деньги?! Не из бюджета же он брал средства на свой арт-проект. Или все-таки из бюджета?

Собор сожгли якобы в честь Масленицы. Хотя подобный акционизм противоречит православной традиции. Да и в язычестве не сжигают соборы, а сжигают чучела и идолов. Высота сооружения при этом составила 30 метров. Его отстроили в арт-парке «Никола-Ленивец», который, между прочим, на бюджете Калужской области.



Проект назвали прямо - «Пламенеющая готика». Такая работа стала первой в карьере художника.



«Масленица — это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно», — рассказал Полисский.

Художественная свобода - это прекрасно. Но надо ведь и головой думать. Если бы за границей сжигали православные храмы, наверное, многие в России восприняли бы подобную акцию враждебно.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сожжение собора — провокация против католиков (фото)