Тарелки в губах

Тарелки в губах. Каждый народ отличается своими традициями и обычаями. Сегодня мы поговорим о достаточно оригинальном обычае растягивать губы. Практикуется это дело в африканском племени мурси. Археологи давно и...

Тарелки в губах.

Каждый народ отличается своими традициями и обычаями. Сегодня мы поговорим о достаточно оригинальном обычае растягивать губы. Практикуется это дело в африканском племени мурси.

Археологи давно исследовали тот факт, что в Африке использовали губные диски с незапамятных времен. Однако что еще более удивительно, в Центральной и Южной Америке некоторых индейских племен существовала точно такая традиция.

В данной статье мы будем говорить исключительно об африканском племени мурси и сури, живущих на стыке границ Южного Судана, Эфиопии и Кении. Именно они до сих пор практикуют этот непонятный обычай.

Интересен факт, что объяснить, зачем они носят тарелки в губах, представители ни одного, ни другого племени не могут. Известно лишь, что это очень древняя традиция.

Носят губные диски, как правило, только женщины. Причем только на нижней губе, хотя крайне редко можно встретить и на обеих. Начинают растягивать губу в период полового созревания.

Tarelki-v-gubah-1

Все выглядит довольно просто, с точки зрения местных жителей. Перед тем, как приступить к процедуре, молодой девочке вырывают 4 передних зуба на нижней челюсти. После этого мать или бабка делает острым лезвием надрез нижней губы и вставляет туда деревянную пробку.

Приблизительно через месяц рана заживает, а на месте пробки образуется долгожданное отверстие. После этого в губу вставляют более толстую пробку.

Tarelki-v-gubah-4

Так делается до тех пор, пока кожа не растянется до диаметра 4 сантиметров. Все, теперь можно смело вставлять полноценный губной диск, а в случае надобности, растягивать губу более крупными тарелками.

Для чего мурси растягивают губы

На этот вопрос историки не могут дать однозначный ответ, а отсутствие письменного наследия у племен мурси и сури не позволят заглянуть вглубь веков. Однако исследователи имеют на этот счет несколько мнений.

Tarelki-v-gubah-7

Одно из них звучит весьма оригинально: мурси уродовали себе губы, чтобы их не забирали в рабство. Данное утверждение не выдерживает профессиональной критики, хотя и имеет право на существование.

Другие считают, что эта традиция является, своего рода, самоидентификацией представителей полудикого племени. Хотя на сегодняшний день, по словам многих путешественников, тарелки в губах носят около половины местных женщин. Остальные, несмотря на неодобрение соплеменников, отказывают это делать.

Третья, и она же последняя версия, сводится к тому, что растянутая нижняя губа с вставленной в нее тарелкой, является символом женской красоты и сексуальности. Чем больше растянута губа – тем на более успешного жениха может рассчитывать молодая невеста.

Tarelki-v-gubah-2

Tarelki-v-gubah-3

Tarelki-v-gubah-5

Tarelki-v-gubah-6

Tarelki-v-gubah-8

А теперь фото Атайе Элигидагне – обладательницы самых растянутых губ в мире.

Samyie-rastyanutyie-gubyi-1

Samyie-rastyanutyie-gubyi-2

http://interesnyefakty.org/tarelki-v-gubah/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тарелки в губах