Парки мира, которые поражают воображение

Один из самых лучших способов наблюдать живых существ в их естественной среде обитания, не пытаясь манипулировать ими или контролировать их деятельность, является создание национальных парков. Все большее число прав...

Один из самых лучших способов наблюдать живых существ в их естественной среде обитания, не пытаясь манипулировать ими или контролировать их деятельность, является создание национальных парков. Все большее число правительств разных стран начинают работать в сфере охраны природы, гарантируя, что на территории этих заповедных зон вмешательство человека останется минимальным.

Парки мира, которые поражают воображение

Существование природоохранных зон остановит или хотя бы замедлит темп исчезновения многих вымирающих видов. В мире существует свыше 16 000 охраняемых заповедных территорий, суммарная площадь которых составляет 19 300 000 квадратных километров (больше, чем площадь Африки). Мы предлагаем вашему вниманию десятку крупнейших и красивейших национальных парков мира.

Парки мира, которые поражают воображение

Национальный парк и заказник Рангел-Сент-Элайас


Площадь: 53 321 км²

Национальный парк Рангел-Сент-Элиас находится в южной части Аляски. Это самый большой национальный парк в США. Парк является объектом Всемирного наследия Юнеско и входит в международный биосферный заповедник. Расположенная в парке гора Сент-Элиас является второй по высоте вершиной в Канаде и США.

Парки мира, которые поражают воображение

Национальный резерват Аир и Тенере


Площадь: 77 360 км²

Эта заповедная зона, находящаяся на территории государства Нигер, была включена в спиок Всемирного наследия ЮНЕСКО. Резерват можно условно разделить на две половины. Восточная часть его расположена в горах Аир, а западная заходит в район пустыни на юге центральной части Сахары – в песчаной равнине Тенере.

Парки мира, которые поражают воображение

Трансграничный парк Лимпопо


Площадь: 99 800 км²

Этот заповедник охватывает территории в Мозамбике, Южной Африке и Зимбабве и состоит из 10 национальных парков и заповедников, включая национальный парк Банайн и национальный парк Крюгера. На землях парка обитают африканские слоны, жирафы, леопарды, гепарды, пятнистые гиены и множество других животных.

Парки мира, которые поражают воображение

Галапагосский морской заповедник


Площадь: 133 000 км²

Галапагосский заповедник является крупнейшим морским заповедником среди развивающихся стран. Этот район служит домом для множества морских обитателей, среди которых акулы, киты, черепахи и скаты. Именно здесь Чарльз Дарвин проводил свои исследования, послужившие основой для создания его эволюционной теории происхождения видов.

Парки мира, которые поражают воображение

Большой Барьерный риф национальный парк


Площадь: 345 400 км²

Национальный морской парк Большой Барьерный риф расположен у северо-восточного побережья Австралии, в Коралловом море. Он был создан для защиты от разрушения самого большого скопления кораллов в мире, находящегося именно здесь, и охраны экзотических морских видов животных.

Парки мира, которые поражают воображение

Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа


Площадь: 360 000 км²

Заповедник с труднопроизносимым названием Папаханаумокуакеа расположен на территории Гавайского архипелага и объединяет десять атоллов и островков, входящих в его состав. Заповедник служит домом для 7 000 различных видов, в том числе для находящихся под угрозой исчезновения гавайских тюленей-монахов.

Парки мира, которые поражают воображение

Заповедная территория островов Феникс


Площадь: 408 250 км²

Заповедник островов Феникс является самым крупным и самым глубоководным морским заповедником в Тихом океане. Он находится на территории республики Кирибати, расположенной на островах Микронезии и Полинезии. Ходят слухи, что первая женщина-авиатор, Амелия Эрхарт разбилась здесь на одном из островов во время своего кругосветного перелета в 1937 году.

Парки мира, которые поражают воображение

Трансграничный заповедник Окавонго-Замбези


Площадь: 444 000 км²

Природоохранная зона охватывает земли в Анголе, Ботсване, Намибии, Замбии и Зимбабве на Африканском континенте. В состав этого заповедника входят несколько национальных парков, среди которых национальный парк Чобе, Хванга, дельта реки Окавонго и водопад Виктория. Трансграничный заповедник создавался для поощрения туризма, а также для свободной миграции животных через границы.

Парки мира, которые поражают воображение

Военно-морской заповедник Чагос


Площадь: 545 000 км²

Архипелаг Чагос, принадлежащий Великобритании, расположен в 500 километрах от Мальдивских островов. Он является крупнейшим в мире морским заповедником, своей площадью превышая размеры такой страны, как Франция. На территории заповедника наблюдается одна из наиболее богатых жизненными формами морских экосистем. Здесь можно встретить множество удивительных и редких животных.

Парки мира, которые поражают воображение

Северо-Восточный Гренландский национальный парк


Площадь: 972 000 км²

Этот заповедник охватывает всю северо-восточную часть Гренландии и является самым крупным национальным парком в мире. По своей площади он больше 163 стран мира (по отдельности). В нем нашли пристанище полярные медведи, моржи, песцы, снежные совы, овцебыки и еще множество других видов. Гренландский национальный парк также является самым северным национальным парком мира.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Парки мира, которые поражают воображение