Кумари – земные богини в Непале

Поклонение земной богине – уникальный ритуал в Непале. Местные жители верят, что непорочная дева может стать вместилищем божественного духа, и поэтому проводят специальный отбор, чтобы найти идеальную претендентку. ...

Поклонение земной богине – уникальный ритуал в Непале. Местные жители верят, что непорочная дева может стать вместилищем божественного духа, и поэтому проводят специальный отбор, чтобы найти идеальную претендентку. Такую богиню называют кумари, и становится ею чаще всего девочка трех-пяти лет. С этого момента ее жизнь меняется, и она посвящает себя служению людям. Вернуться к земному существованию она сможет, как только прольется ее первая капля крови.

Кумари - земные богини в Непале

Кумари - земные богини в Непале

Специальный праздничный макияж для кумари.

Культ поклонения кумари сформировался в Непале только в XVII веке. Одна из распространенных легенд гласит, что богиня Таледжу, покровительница королевской династии Малла, однажды разгневалась на раджу Джая Пракаша Малла. Причина была проста: раджа посмел в нее влюбиться. До этого поколения королей общались с Таледжу на равных, коротая время за интересной беседой и игрой в кости. Отныне же богиня решила проучить людей и пообещала, что будет являться во дворец только в образе маленькой девочки из низкой касты.

Кумари - земные богини в Непале

Девушек отбирают по особым признакам: они должны быть здоровы и иметь идеальную внешность. Богине предстоит провести несколько лет в Королевском замке. Божественного титула ее лишат тогда, когда у нее начнется менструальный цикл или выпадет первый зуб. До тех пор ее будет опекать няня и индуистский священник, и ее единственным занятием будет прием верующих.

Кумари - земные богини в Непале

Богиня кумари благословляет прихожан.

У кумари есть множество привилегий. В частности, она единственная, кому кланяется король на ежегодном празднике Кумариджатра. Кумари, в свою очередь, благословляет его еще на год пребывания на троне.

Кумари - земные богини в Непале

Кумари в зале, где она принимает посетителей.

Кумари покидает дворец только в дни больших религиозных праздников. Также ее время от времени выносят на паланкине (специальных носилках), и она может увидеть прихожан. Людям другой веры запрещено видеть кумари, поэтому туристов к ней не пускают, а вот местные люди могут приходить к ней на прием, независимо от статуса и достатка. Среди состоятельных людей распространен обычай приглашать кумари на свадьбу, считается, что ее присутствие сулит счастливую жизнь молодоженам.

Кумари - земные богини в Непале

Нихира Байрачарья – новая богиня Непала.

В этом году в Непале выбирали новую кумари. Ею стала Нихира Байрачарья, девочке сейчас пять лет, и на нее возложена непростая миссия.

Кумари - земные богини в Непале

Богиня кумари посвящает свою жизнь служению людям.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кумари – земные богини в Непале