10 самых необычных современных камер

Практически каждый современный фотоаппарат умеет снимать видео. Тем не менее, видеокамеры все еще являются популярным товаром. Более того, регулярно появляются совершенно необычные их варианты, про 10 самых интерес...

clip_image009[6]

Практически каждый современный фотоаппарат умеет снимать видео. Тем не менее, видеокамеры все еще являются популярным товаром. Более того, регулярно появляются совершенно необычные их варианты, про 10 самых интересных из которых мы расскажем в этом обзоре…

OnAir Camcorder – видеокамера для стримеров

В последнее время стримеры набирают все большую популярность и известность. Операторы-любители, ведущие трансляцию с места событий через Интернет, оказались куда более оперативными и непредвзятыми, чем сотрудники телеканалов.

Но если до этого такие включения делались при помощи техники, которая просто оказалась в данный момент под рукой, смартфона или планшета, то сейчас стали появляться и особые устройства для стримеров, к примеру, видеокамера OnAir Camcorder.

clip_image001[6]

Камера OnAir Camcorder создана для ведения качественной прямой трансляции с места событий. Она оснащена двумя камерами (основной и фронтальной), динамиком, OLED-экраном, модулем беспроводной связи Wi-Fi, а также возможностью подключаться к Интернету через 3G-сети.

JVC GX-PX1 – гибрид фотокамеры и видеокамеры

Как уже упоминалось выше, подавляющее большинство цифровых фотоаппаратов обладает также функцией съемки видео. Но компания JVC решила создать особое устройство, которое совместит в себе все самое лучшее от фото и видеокамер.

Девайс JVC GX-PX1 сочетает в себе возможности фотоаппарата и видеокамеры. От первого у него малые размеры и «тушка» с матрицей с разрешением 12 мегапикселей, от второй – специальный объектив, предназначенный для видеосъемки.

clip_image002[6]

JVC GX-PX1 может снимать видео с частотой 60 кадров в секунду и разрешением 1920 на 1080 точек, но при уменьшении качества можно достигнуть и показателя 300 кадров в секунду. В режиме же фотоаппарата это значение уменьшается до тридцати. Объектив в JVC GX-PX1 делает возможным десятикратный оптический зум и встроенные видеоэффекты.

Loofa – камера-светильник для присмотра за ребенком

В наше время есть множество разнообразных устройств для дистанционного присмотра и ухода за ребенком. Но самое милое и необычное из них – это ночная лампа с названием Loofa, которая одновременно является еще и видеокамерой.

clip_image003[6]

Да, в этот светильник, который можно подвесить к потолку в детской комнате, встроена совершенно незаметная видеокамера, которая может передавать изображение через интерфейсы беспроводной связи на компьютер или мобильный телефон родителя.

Еще одним плюсом камеры-светильника Loofa является его милый внешний вид и несколько разных цветов оформления, из которых можно выбрать один или несколько наиболее приглянувшихся.

Bellami HD-1 Digital Super 8 – видеокамера в стиле ретро

Многие известные ныне режиссеры начинали свою творческую деятельность со съемок коротких роликов и даже небольших фильмов на 8-миллиметровую видеокамеру. В результате подобные устройства стали символом начала карьеры великих людей и одним из атрибутов, намертво ассоциирующихся с семидесятыми годами двадцатого века.

А в 2010 году японская компания Сhinon решила вернуть в современную электронику стилистику тех времен, она выпустила устройство с названием Bellami HD-1 Digital Super 8, стилизованное под классическую 8-миллиметровую видеокамеру.

clip_image004[6]

Впрочем, техническая начинка у Bellami HD-1 Digital Super 8 вполне современная. Она обладает матрицей с разрешением 21 мегапиксель и 8-миллиметровым объективом. Устройство может снимать 2К-видео с частотой 30 кадров в секунду.

Bublcam – панорамная видеокамера

Из многочисленных экшн-видеокамер, доступных сейчас на рынке, самой известной и популярной является продукция компании GoPro. Конечно, камера Bublcam не составит существенной конкуренции этому флагману, но все равно наверняка станет весьма востребованной.

Bublcam – это первая в мире экшн-камера, которая может снимать панорамное видео с углом обзора 360 градусов. Для этого в ней есть четыре объектива, направленных в разные стороны. Три из них смотрят по бокам, а четвертый – вверх.


clip_image006[6]

Камера Bublcam имеет форму шара размером с бейсбольный мяч. Ее можно крепить на шлем во время прыжков с парашютом, поездок на велосипеде или мотоцикле, похода по живописным местам и прочих активных занятий, которые требуют видеофиксации.

Canon EOS-1D C — фотокамера, которой можно снимать фильмы

Вообще-то Canon EOS-1D C - это фотоаппарат. Но создано данное устройство, в первую очередь, для съемок видео на профессиональном уровне. Дело в том, что этот девайс является первой в мире фотокамерой, которая по характеристикам и возможностям ничем не отличается от профессиональных видеокамер, но зато куда меньше их по размерам и по цене.

clip_image007[6]

Canon EOS-1D C может снимать видео с разрешением 4К (4096 на 2160 пикселей), что вполне подходит даже для съемок художественных фильмов, телесериалов и документальных передач. Камера обладает матрицей на 18.1 мегапикселя и двумя процессорами Digic 5+ для обработки изображений.

В компании Canon ожидают, что это их детище станет инструментом для профессиональных операторов, задействованных на телевидении. Ведь она позволяет им быть куда более мобильными без потерь в качестве картинки.

Camsports Coach – экшн-видеокамера в солнцезащитных очках

Camsports Coach – это «умные» очки для тех, кому нужно от данного устройства только функция съемки фото и видео. А уж с ней данный девайс отлично справляется.

clip_image008[6]

Camsports Coach – это одновременно и солнцезащитные очки, и экшн-камера, которая будет снимать все ваши действия во время занятий спортом, охоты и прогулок. С ее помощью вы освобождаете руки, а также вообще лишаетесь обязанности следить за включением и выключением устройства, выбором ракурса и прочих мелочах.

Достаточно лишь надеть Camsports Coach на голову и активизировать ее – камера запишет видео от первого лица, на котором зрители смогут увидеть именно то, что видели вы.

Самая быстрая в мире

Ученые из Лундского университета (Швеция) создали самую скорострельную в мире камеру, которая делает снимки с частотой пять триллионов кадров в секунду. Камеру назвали FRAME. По-английски это слово звучит как «кадр», однако является аббревиатурой от «Frequency Recognition Algorithm for Multiple Exposures» (Алгоритм частотного распознавания для множественных экспозиций).

Описывая камеру, создатели поясняют, что она может «практически остановить распространение света», запечатлевая события столь короткие, как 0,2 триллионных секунды. Ученые считают, что камера поможет документировать различные явления в химии, физике, биологии и медицине – на невозможном ранее уровне.

clip_image009[6]

Насколько это много – пять триллионов раз в секунду? Это пятерка с двенадцатью нулями – 5000000000000. Для сравнения – если принять продолжительность человеческой жизни за 80 лет, то в ней уложится 2,5 миллиарда секунд. Всего-то два с половиной миллиарда! Шведская суперкамера за одну секунду может сделать в 2000 раз больше кадров, чем количество секунд, которое мы проживаем за всю жизнь.

Самая большая камера в мире

Ее создатели - команда энтузиастов, документирующих трансформацию разрушенной военной авиабазы El Toro Marine Corps Air Station в городской парк. Размеры камеры составляют 14/49/24 метра. Пленку для гигантского фотоаппарата сделают из огромного полотна муслина, вручную покрытого 80 литрами эмульсии.

clip_image010[6]

Фотография сделанная этой камерой, достигает 9,5 метров в высоту и 34 метров в длину. [CUT] Чтобы сделать фото, готовую "пленку" помещают в полностью изолированное от света пространство, и на 35 минут открывают "затвор" камеры. Для проявки одного кадра понадобится бассейн и 600 литров проявителя. Неудивительно, что этой камерой пока сделано только одно фото.

clip_image011[6]

http://www.softmixer.com/2018/02/10_14.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых необычных современных камер