Традиционное украшение женщин Мурси

Обычай ношения пластины для губы у каждого отдельного народа возник независимо от другого племени. Археологические раскопки указывают на почитание данной традиции в племенах на территориях Судана и Эфиопии (87...

Мурси_18

Обычай ношения пластины для губы у каждого отдельного народа возник независимо от другого племени.

Мурси_2

Археологические раскопки указывают на почитание данной традиции в племенах на территориях Судана и Эфиопии (8700 г. до н.э.), Мезоамерики (1500 г. до н.э.) и Эквадора (500 г. до н.э.). Сегодня обычай всё ещё распространён в нескольких этнических группах в Африке и Амазонии.

Мурси_3

Одним из наиболее известных народов, украшающих свои лица широкими пластинами, является этническая группа Мурси, которая проживает на юго-западе Эфиопии.

Мурси_4

Пластины в губах у женщин Мурси раньше являлись показателем плодородия, а также признаком социальной значимости или богатства внутри племени.

Мурси_5

Другие исследования показывают, что корни традиции также касаются бракосочетания: чем больше размер пластины у молодой невесты, тем больше приданого получит девушка в день её свадьбы.

Мурси_6

Также существует теория, что пластина в губе является признаком социальной зрелости и достижения репродуктивного возраста, что указывает на право девушки стать женой.

Мурси_7

Мурси_8

Мурси_9

Мурси_10

Мурси_11

Мурси_12

Мурси_13

Мурси_14

Мурси_15

Мурси_16

Мурси_17

Мурси_1

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Традиционное украшение женщин Мурси