Топ 10 Лучшие книги А.С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин известен не только, как поэт, но и прозаик. Он является одним из основателей русского реалистического направления в литературе. Его перу принадлежат сотни стихов и десятки художественных п...

Александр Сергеевич Пушкин известен не только, как поэт, но и прозаик. Он является одним из основателей русского реалистического направления в литературе. Его перу принадлежат сотни стихов и десятки художественных произведений. Лучшие книги Пушкина список которых расположился ниже, входят в перечень обязательных к прочтению в школе и высших учебных заведениях.

10

Станционный смотритель

«Станционный смотритель» открывает список лучших произведений Александра Сергеевича. В центре сюжета дочь станционного смотрителя Дуня. Внешне она невероятно красива. В нее влюбляется состоятельный гусар по имени Минский. Чтобы задержаться на станции он ссылается на то, что болен. Таким образом, он хочет выиграть время и поближе сойтись с Дуней. Он обманным путем увозит девушку с собой, а та становится его содержанкой. Не выдержав утраты дочери, отец девушки спивается и умирает.

9

Борис Годунов

«Борис Годунов» является одной из лучших книг Пушкина с историческим уклоном. На создание пьесы автора толкнула прочтение «Истории государства Российского». Произведение посвящено всему периоду правления Бориса Годунова. Написание трагедии было переломным моментом в творчестве писателя, когда тот отходит от романтизма к реализму. Главным героем пьесы выступает простой народ, от которого во многом зависит судьба целого государства. Одной из главных тем, которая прослеживается в произведении, выступает власть и человек.

8

Кавказский пленник

«Кавказский пленник» входит в список лучших поэм, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. В центре сюжета молодой герой, которому присуще равнодушие ко всему окружающему Пленник несмотря на свой возраст устал от жизни, потерял свою прежнюю любовь. Но несмотря ни на что он жаждет свободы. Второе главное лицо поэмы – черкешенка, которая влюбляется без ума в молодого пленника и готова пойти ради него на все. Все события произведения разворачиваются на фоне невероятно красивых кавказских пейзажей.

7

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» − произведение, написанное Пушкиным по мотивам русской народной сказки. Царь находится в отъезде. В это время умирает его супруга, после того как рожает на свет дочку. Погоревав год, царь находит другую царицу. Внешне новая жена прекрасна, но внутри очень жестока и коварна. У нее есть волшебное зеркальце, с которым она разговаривает. Царица постоянно любуется собой, смотрясь в него и спрашивая о том на самом ли деле она всех прекраснее на свете. Зеркальце говорит ей, что нет ее лучше во всем мире. Но приходит момент, когда зеркальце говорит о том, что есть на земле более прекрасная особа, чем она. Царица приходит в ярость и готова сделать все, чтобы загубить девицу.

6

Дубровский

«Дубровский» − художественное произведение Пушкина, входящее в список наиболее популярных. В центре сюжета влюбленная пара – Владимир Дубровский и Мария Троекурова. Они относятся к помещичьим семействам, которые ведут между собой вражду на протяжение многих лет. Отец Маши собирается выдать ее замуж за князя Верейского. Дубровский пытается предотвратить этот брак. Владимир и Маша сговариваются между собой и строят план, как избежать этого. Молодой человек прибывает за возлюбленной в договоренное время, но оказывается слишком поздно. Дальнейшие события складываются не в пользу Дубровского.

5

Барышня крестьянка

«Барышня крестьянка» входит в список наиболее известных книг, написанных Александром Сергеевичем. В центре сюжета дочь зажиточного помещика Лиза Муромская, которая дюже любит попроказничать. Она претворяется крестьянской служанкой, чтобы стать ближе к Алексею Бестерову, с которым отец девушки не ладит. Лиза надуманно производит впечатление необразованной девицы, обучением которой начинает заниматься Алексей. Он приходит в восторг от того, насколько способна и быстро обучаема его воспитанница. Молодой человек влюбляется в молодую служанку, и имеет намерения жениться на ней. Алексей удивляется и приходит еще в больший восторг от своей возлюбленной, когда узнает о ее происхождении.

4

Пиковая дама

«Пиковая дама» − одна из наиболее популярных повестей, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Произведение было неоднократно экранировано. В повести писатель раскрывает тему фортуны. Главный герой книги Германн по происхождению немец ведет обыденную жизнь и постепенно собирает накопления. Однажды его приятель рассказывает историю о своей бабушки, которая проиграла все свое имущество в карты. Она хотела взять деньги в долг у одного графа, но тот вместо финансовой поддержки раскрывает ей секрет трех карт, которые обязательно выиграют. Благодаря им графиня возвращает себе все свое имущество, оставшись в наваре. Эта история сыграла с главным героем роковую шутку. Желание разузнать, что это за карты становится для Германна навязчивой идеей и приводит в сумасшедший дом.

3

Сказка о царе Салтане

«Сказка о царе Салтане» − книга, написанная великим мастером русского слова. Книга рассказывает о женитьбе царя Салтана и дальнейшем появлении на свет его сына по имени князь Гвидон. Из-за козней родных теток Гвидон оказывается на необитаемом острове. Там он встречает могущественную волшебницу, известную как царевна Лебедь. Именно благодаря ей главный герой вновь оказывается рядом с отцом и становится могущественным правителем.

2

Капитанская дочка

«Капитанская дочка» − одна из лучших книг Пушкина. Жанр произведения – исторический роман. Действия в книге связаны с периодом восстания донского казака Емельяна Пугачева. Главным действующим лицом литературного произведения выступает Петр Андреевич Гринев. Пожилой помещик рассказывает о событиях своей прошлой жизни. Отец направляет его на службу. В это время судьба его сводит с Пугачевым, когда тот не был известным и слыл обычным казаком. Он соглашается проводить помещика в непогоду до постоялого двора. В благодарность за это Гринев награждает Емельяна тулупом. Прибыв на службу Петр знакомится с Машей Мироновой, которая является дочерью коменданта. Дальнейшие события романа в большей степени завязаны на отношениях молодых людей.

1

Евгений Онегин

«Евгений Онегин» возглавляет список лучших книг Александра Сергеевича Пушкина. Самое популярное произведение мастера слова получило признание не только в России, но и за рубежом. Это первый русский роман, написанный в стихах. Работа над ним осуществлялась писателем на протяжение семи лет. В произведении описываются события, охватившие период с 1819 по 1825 гг. Этот временной отрезок был ознаменован такими происшествиями, как разгром наполеоновской армии, а затем восстанием декабристов. Основная сюжетная линия связана с любовной историей. Особенностью данного произведения критики выделяют, что каждая из глав имеет завершенный смысл и вполне могла бы быть последней в романе.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Лучшие книги А.С. Пушкина