Фотография одинокого атома, получившая первое место в конкурсе научной фотографии

Фотография единственного атома в электрическом поле была удостоена высшей награды в конкурсе научной фотографии. Автор фото «Одинокий атом в ионной ловушке» («Single Atom in an Ion Trap») — студент Оскфо...
Фотография одинокого атома, получившая первое место в конкурсе научной фотографии фотография, наука, атом, награда, познавательно, перевод

Фотография единственного атома в электрическом поле была удостоена высшей награды в конкурсе научной фотографии.

Автор фото «Одинокий атом в ионной ловушке» («Single Atom in an Ion Trap») — студент Оскфорда Дэвид Надлингер.

На фото запечатлён атом в виде крошечной точки света между двумя электродами, расположенными на расстоянии 2 мм. друг от друга.

Точка света — это один положительно заряженный атом стронция. Он удерживается практически неподвижным при помощи электрических полей, исходящих от металлических электродов вокруг него.

При освещении лазером нужного сине-фиолетового цвета, атом поглощает и излучает частицы так, что обычная камера может поймать свечение при длительной выдержке.

Сама фотография сделана через окно вакуумной камеры.

«Идея увидеть одиночный атом, как некий мост между крошечным квантовым миром и нашей макроскопической реальностью, поразила меня, — говорит Дэвид. — Расчёты были на моей стороне, и когда я отправился в лабораторию с камерой и штативами в одно спокойное воскресенье, моей наградой стала эта фотография бледно-голубой точки».

Фото сделано 7 августа 2017 года с использованием камеры Canon 5D Mark II DSLR, линзой Canon EF 50mm f/1.8, удлинительными кольцами, а также двумя вспышками с гелем.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фотография одинокого атома, получившая первое место в конкурсе научной фотографии