5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Многие считают холодный душ чем-то из ряда вон выходящего и, кажется, по собственной воле под него никогда не станут. Под холодный душ их может загнать, пожалуй, лишь неисправный бойлер. Но на самом деле даже нескол...

Многие считают холодный душ чем-то из ряда вон выходящего и, кажется, по собственной воле под него никогда не станут. Под холодный душ их может загнать, пожалуй, лишь неисправный бойлер. Но на самом деле даже несколько секунд под холодным душем принесут организму массу преимуществ, если соблюдать определённые правила.

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Прежде чем перейти к фактическим преимуществам холодного душа, стоит осознать простой факт, что горячий душ – это роскошь, а не необходимость. На протяжении большей части человеческой истории людям приходилось купаться в холодной воде, доступной для них. Греки изобрели системы отопления для общественных бань в I веке до нашей эры, но, как ни удивительно, многие греки решили продолжить купаться в холодной воде из-за пользы для здоровья.

1. Коричневый жир

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

В организме человека есть два вида жира: белый и коричневый. Белый жир – «плохой», а коричневый – «хороший». Именно от белого жира стараются избавиться при похудении. Когда люди потребляют больше калорий, чем необходимо для функционирования тела, и они не сжигают эти калории для энергии, то эти калории откладываются в виде белого жира, который, как правило, накапливается на талии, нижней части спины, шее и бедрах.

Функцией коричневого жира, о котором, возможно, большинство людей даже никогда не слышало, является выработка тепла для согревания тела. Когда коричневый жир активируется из-за сильного холода, он сжигает калории, чтобы поддерживать тепло, а это может помочь похудеть. Скандинавские исследователи обнаружили, что при воздействии холодных температур скорость метаболизма коричневого жира увеличивается в 15 раз, что может помочь человеку сбросить 5 килограммов за год, если он просто будет регулярно принимать холодный душ.

2. Восстановление после тренировок

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Спортсмены часто принимают ледяные ванны после энергичных тренировок, чтобы уменьшить боль в мышцах. Так далеко, конечно, заходить не стоит, но после тренировок можно получить аналогичную выгоду, приняв быстрый холодный душ.

3. Иммунитет и кровообращение

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Как было сказано выше, холодный душ ускоряет метаболизм, который помогает потерять вес. Ускорение обмена веществ активирует иммунную систему, которая начинает вырабатывать больше белых кровяных телец, борющизся с вирусами. Холодный душ также увеличивает общее кровообращение, что может помочь избежать гипертонии и затвердевания артерий.

4. Настроение и внимательность

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Кто не чувствует себя совершенно не в тонусе, когда утром встает с кровати. Справиться с этой вялостью прекрасно поможет холодный душ перед работой. Когда холодная вода льется на тело, то дыхание человека учащается в ответ на шок от холода (так тело пытается поддерживать тепло, увеличивая общее потребление кислорода). Сердечный ритм также участится, что приведет к более сильному току крови через тело. Это поможет активизироваться на весь день.

5. Кожа и волосы

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья

Если кому-то хочется уменьшить появление прыщей, холодный душ может справиться и с этой задачей. Горячая вода высушивает кожу, а холодная вода сужает поры, предотвращая их засорение. Также можно использовать холодный душ для того, чтобы сделать волосы более блестящими и привлекательными.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 причин считать холодный душ полезным для здоровья