Чего ещё мы не знали об ощущении дежа вю

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежа вю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена д...

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежа вю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок.

Так чего же мы с вами не знали о чувстве дежа вю?

***

Термин «дежа вю» переводится с французского как «уже видел».

***

В некоторых случаях люди сообщали, что ощущение дежа вю напоминало им прежде виденный сон.

***

Согласно некоторым психологическим исследованиям, скучная обстановка, болезнь или стресс способны спровоцировать появление дежа вю.

***

Зигмунд Фрейд полагал, что это явление связано с сюжетами забытых снов.

***

После 25 лет отмечается снижение вероятности появления дежа вю.

***

Исследователи полагают, что феномен может быть напрямую связан с уровнем дофамина. Именно поэтому молодые люди испытывают его чаще.

***

Суммируя опыт многолетних исследований, удалось выяснить, что при электростимуляции височной доли головного мозга пациенты испытывали чувство нереальности происходящего, а также дежа вю.

***

Возможно, это странное ощущение вызывается сбоем в работе мозга, пытающегося повторно сохранить те же воспоминания.

***

Существует теория, согласно которой дежа вю – это опыт, полученный в параллельной вселенной.

***

По другой теории, дежа вю – разновидность подсознательного шестого чувства.

***

Путешественники испытывают дежа вю чаще, чем домоседы. Скорее всего, это происходит потому, что им на пути встречается больше памятных и примечательных мест.

***

Вероятность ощутить дежа вю связана с социально-экономическим статусом и уровнем образования. Более образованные и высокопоставленные граждане испытывают дежа вю чаще, чем бедные слои населения.

***

Существует феномен, противоположный дежа вю. Он носит название «жаме вю». Его испытывают люди, попадая в знакомую обстановку, и воспринимая её как абсолютно незнакомую.

***

По утверждению парапсихологов, дежа вю – это память наших прошлых жизней.

***

Есть мнение, что спровоцировать дежа вю способно «разделённое восприятие». Так происходит, если сначала мельком взглянуть на объект, а затем уже обратить на него полное внимание.

***

Когнитивные психологи университета американского штата Колорадо пытались исследовать феномен при помощи виртуальной реальности. Они создали компьютерную модель двух идентичных комнат, и при входе во вторую добровольцы испытывали ощущение дежа вю.

***

Есть версия, что дежа вю – это мгновенный сбой окружающей реальности.

***

Некоторые исследователи всерьёз утверждают, что дежа вю является своего рода «вещим сном», позволяющим нам на мгновение заглянуть в будущее.

.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чего ещё мы не знали об ощущении дежа вю