«Увидел цветной принтер и понял: работы будет много». Как белорусы делают сканеры паспортов и купюр

«Вам в „колизей“, что ли?» — спрашивает таксист, глядя в навигатор и вполголоса добавляя что-то о понастроенных бизнес-центрах и айтишниках. Но в случае с Regulaситуация отличается от большинства обитателей с...

Картинки по запросу «Увидел цветной принтер и понял: работы будет много». Как белорусы делают сканеры паспортов и купюр

«Вам в „колизей“, что ли?» — спрашивает таксист, глядя в навигатор и вполголоса добавляя что-то о понастроенных бизнес-центрах и айтишниках. Но в случае с Regulaситуация отличается от большинства обитателей стекляшек класса А: здесь не работают на аутсорс, стаканчиков со смузи в офисе не замечено, и даже ICO проводить никто не собирается — в общем, все странно. На самом деле компания занята куда более серьезными вещами и определенно свысока посматривает на погоню за сиюминутными трендами вроде того же ICO. В Regula уже четверть века выпускают приборы для проверки подлинности документов и банкнот. Мы и представить не могли, что во многих банках и пограничных пунктах планеты используются устройства, которые создают здесь, в центре Минска.

Компанией с момента основания руководят научные сотрудники Иван Шумский и Юрий Рогожинский. Специфика Regula уникальна не только для Беларуси, но и практически для всего мира — существует еще 2—3 компании, которые занимаются такими разработками. Отсюда и обширная география: приборы Regula продаются в более чем 150 странах мира, офисный глобус усеян флажками как подушечка иголками.

Иван Шумский
Юрий Рогожинский

Компания выпускает множество продуктов, но все так или иначе связаны с безопасностью и контролем: сканеры паспортов, системы проверки VIN автомобилей, приборы для определения подлинности банкнот и так далее. Среди основных заказчиков — правоохранительные структуры, пограничные и таможенные органы, банки. Для них совместно с Интерполом, говорит Иван, Regula проводит обучение по проверке подлинности документов. Сотрудников Интерпола руководитель компании называет вполне себе «гражданскими»: они совсем не похожи на агентов с бокалами мартини и водки, способных кого угодно достать из-под земли.

Первый прибор Regula для контроля подлинности валют. Откуда портрет Джорджа Вашингтона? Иван говорит, что время было такое — покупатели хотели все западное. Нужно было соответствовать

Устройства делаются максимально унифицированными — они «всеядны» в плане паспортов и ID-карт. Границы проверяемых зон в документах всех стран расставляются вручную. Таким образом программное обеспечение сканера поймет, какую область нужно анализировать. Компания создает электронные базы документов и валют, а также их печатные версии: атласы паспортов и справочники банкнот. В них детально расписаны особенности каждого документа или банкноты, используемые способы защиты и их отдельные элементы. Есть также изображения эталонов в различных источниках света.

Можно подумать, что это пособие для мошенника (хотя в свободной продаже именно такие атласы все равно не найти). Но Иван говорит, что сложнее всего не подделать тиснение или голограмму, а найти настоящую бумагу, из которой изготавливают купюры: «Когда мы только начинали работать, я увидел цветной лазерный принтер и понял, что работы у нас будет много. Если говорить о самой защищенной валюте, то это швейцарский франк. На простой офсетной машине все напечатано настолько точно, что подделать это просто невозможно. И не надо никаких волокон, водяных знаков».

В паспортах некоторых стран (на фото — документ Сингапура) есть двухуровневая защита одного элемента: при разной длине волны ультрафиолетового излучения изображение будет отличаться. А в поддельном документе картинка окажется только одна

Как проверить банкноту и подлинность VIN

В демозале собрано множество моделей Regula: одни заточены под ID-карты, в других есть встроенный сканер отпечатков и так далее. Один из приборов словно создан для полных новичков в работе с купюрами. На него установлена база данных с изображениями эталонов купюр под разным освещением: ультрафиолет, донный свет, косопадающий и так далее. Кассиру остается лишь разместить проверяемую банкноту в приборе и, переключая источники света, сравнить ее с изображениями эталона на дисплее. Заодно и случаи приема вышедших из обращения денег исключаются. Правда, все равно останется вероятность ошибки при выдаче нужной суммы, и даже в Regula не знают способа решения проблемы: «Это уже вина кассира, а не прибора».

Новый прибор для контроля подлинности банкнот, со встроенной базой данных валют

Но наибольшее впечатление произвел магнитооптический прибор для проверки VIN автомобилей. Обычно при сомнениях в подлинности номера специальными растворителями смывается слой краски в области нанесенного VIN — на голом металле видно, вваривалась ли эта панель. В Regula сделали уникальную, по их словам, разработку: не нужно ни портить краску жесткой химией, ни тратить много времени на исследование. Специальная прочная лента, напоминающая фольгу, предварительно размагничивается и прокатывается магнитным сканером по панели с VIN. Затем эта полоска помещается в прибор. Устройство показывает не только сами цифры, но и невидимые глазу аспекты. Так, в нашем случае один символ из тестовой панели был как будто в кружочке — это значит, что элемент не родной: цифру просто врезали, после чего металл сровняли и покрасили.

Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей
Прибор для неразрушающего контроля подлинности VIN автомобилей

У руководителей Regula оригинальное хобби — они увлечены созданием акустических систем. Юрий запоем рассказывал о джиттере (дрожание цифрового сигнала. — Прим. Onliner.by) и других премудростях, которые должен знать каждый уважающий себя аудиофил. В компании собрали мультимедийный блок, компоненты для которого закупались исходя из качества, а не цены. Стоимость девайса получилась на уровне бюджетного кроссовера, и то устройство еще дорабатывается. Продавать такие системы компания не планирует: Юрий пояснил, что люди хотят видеть надпись не «Regula», а что-нибудь вроде «Harman/Kardon».

Мультимедийный проигрыватель Regula
Мультимедийный проигрыватель Regula
Мультимедийный проигрыватель Regula
Мультимедийный проигрыватель Regula
Мультимедийный проигрыватель Regula

Дилетанты в стартапах и ICO

В компании используют подход в духе Apple: даже на платах, которые, в общем-то, никто не видит, ставятся логотипы Regula. Напоминает историю с Macintosh — на внутренней стороне корпуса компьютера Джобс и остальные сотрудники компании оставили свои автографы. Иван говорит, что такой подход к своему продукту единственно правильный.

— Вы называете себя простым советским инженером. Почему?

— Два инженера и два техника построили в Хабаровске мост через Амур длиной почти 4 километра. Некоторое время он был самым длинным в мире. Понимаете уровень ответственности и квалификации этих людей? Хочется быть именно таким. Или взять советских инженеров, делавших за пару месяцев новый самолет, который спустя еще несколько месяцев уже летал и приносил пользу.

Специалист Ольга занимается в компании тем, что получает магнитные карты банкнот для наполнения информационно-справочных систем
Андрей, инженер по радиоэлектронике, занимается аппаратной разработкой: при нас он проверял, соответствует ли клавиатура техническому регламенту
Специалист вручную фотографирует защитные элементы ID-карты для справочной базы. И так — с каждым документом каждой страны мира
Здесь происходит отладка приборов
Ведущий инженер-конструктор Владимир занят проектировкой трехмерной модели будущего прибора компании
Специалист Ольга занимается в компании тем, что получает магнитные карты банкнот для наполнения информационно-справочных систем
Андрей, инженер по радиоэлектронике, занимается аппаратной разработкой: при нас он проверял, соответствует ли клавиатура техническому регламенту

— Как думаете, они так старались из-за любимого дела или потому что боялись ссылки куда-нибудь в Сибирь?

— Нет, что вы. Знаете теорию мотивации Маслоу? Так вот, нам всегда хотелось идти сверху вниз: добиться признания, уважения нашего труда. Это главное для разработчика, а все остальное уже потом. Так сформировались принципы работы Regula: интересная задача, понимание начальником того, чем ты занимаешься, и нестыдная зарплата. Получилась пирамида Маслоу наоборот.

— Смартфоны, к примеру, устаревают за год-два. Как часто нужно обновлять ваши приборы?

— Есть нормативы по использованию оборудования. Допустим, срок службы составляет 5 лет. Но устройства без проблем могут работать и по 15 лет, у нас такие случаи уже были. Здесь вопрос в отношении страны к своей безопасности.

У инженеров Regula поднимается рука разбирать дорогие камеры и объективы. Все для проведения специальной съемки документов и купюр

— Смогут ли в будущем смартфоны с нужным софтом заменить ваши приборы? Скажем, если будут в состоянии определять подлинность документа через камеру.

— Все немного не так. Смартфоны работают только с видимым диапазоном. А нам нужны еще и другие: ультрафиолетовый, инфракрасный, иные специфические «фишки». Частично — да, мобильники могут выполнять некоторые функции. Например, можно не вручную заполнять паспортные данные при покупке авиабилета, а сделать фотографию на смартфон, и наш SDK распознает нужные символы, автоматически введя их в поле бронирования. Мы это реализовали для ряда крупных авиакомпаний.

Участок монтажа электронных компонентов приборов
Участок монтажа электронных компонентов приборов
Участок монтажа электронных компонентов приборов
Участок монтажа электронных компонентов приборов
Участок монтажа электронных компонентов приборов

— Говорят, основной заработок сейчас приносит софт, а не «железо». У вас тоже так?

— Мы все больше и больше уходим в софт, но «железо» тоже хорошо продается. Однако дело здесь в B2B. У заказчиков (а обычно это целая страна) нет строки в бюджете на обновление софта. Допустим, государство решило купить наши новые приборы. Но их бюджетом не предусмотрена покупка обновлений ПО. Поэтому мы продаем им все сразу.

— У страны нет денег на обновления ПО?

— Страна — это бюрократическая машина. Соответствующая бухгалтерская строчка может быть не предусмотрена, потому что правила были написаны 10 лет назад, когда этого просто не было. А людям, которые принимают решения о закупках, проще купить все сразу, чем потом возиться с документами. Представьте, даже Япония так покупает у нас базы данных — с обновлением на 5 лет. Это накладывает ответственность: необходимо 5 лет выполнять свои обязательства. Зато у нас много клиентов, с которыми работаем уже 20—25 лет.

— Слышал, что вам не нравятся стартапы. Это правда?

— Если посмотреть статистику, что пробивается два из ста, то да — скепсис есть. В стартапах слишком много дилетантов. Когда приходят люди, которые смотрят на обрабатывающий центр и говорят: «О, какое стекло!» — это несколько раздражает.

Большинство пресс-форм у компании собственные. Говорят, так получается быстрее и дешевле

— Но и Regula когда-то была своеобразным стартапом.

— Regula была создана двумя научными сотрудниками, и мы прекрасно знали, чем занимаемся. В отличие от современных стартапов. У них цель — выйти на ICO и заработать денег. У нас все по-другому: главное — продукт. Нас больше интересует то, что мы делаем, а не сколько за это платят.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Увидел цветной принтер и понял: работы будет много». Как белорусы делают сканеры паспортов и купюр