Топ 10 Лучшие фильмы про джунгли и приключения

Джунгли. Это слово прочно ассоциируется у всех с приключениями, опасностями на каждом шагу в виде различных диковинных животных, ядовитых змей и насекомых. Кроме того, там могут обитать племена, которым не ведом сов...

Джунгли. Это слово прочно ассоциируется у всех с приключениями, опасностями на каждом шагу в виде различных диковинных животных, ядовитых змей и насекомых. Кроме того, там могут обитать племена, которым не ведом современный мир, а цивилизации мало что известно о них. В общем, каждый сантиметр джунглей пропитан риском и дышит адреналином. Логично, что кинематограф попросту не мог пройти мимо этого природного явления. Можете себе представить, скольких захватывающих дух картин мы бы лишились в противном случае? Ведь здесь можно снимать все – от комедий до ужастиков. Впрочем, пальму (или может быть лиану) первенства удерживает кино о приключениях. Готовы побродить по тропическим лесам в поисках адреналина? Тогда вперед – десятка самых крутых фильмов про джунгли.

10

Апокалипсис (2006)

Мел Гибсон потрудился на славу, заняв не только место в титрах (продюсер и автор сценария), но и режиссерское кресло. Фильм же описывает драматические события XV века на полуострове Юкатан, где племена майя практиковали человеческие жертвоприношения, дабы ублажить бога Кукулькана. Одной из потенциальных жертв по кличке Лапа Ягуара удается спастись от страшного ритуала (перед пленением он спрятал в яме свою беременную жену). Когда герою удается полностью освободиться от злодеев, на свет уже появляется ребенок, и Лапа Ягуара уводит свою семью в джунгли для продолжения рода. Зрелище получилось эффектным, что доказывают кассовые чеки кинотеатров на 120 млн долларов (при потраченных 40 млн).

9

Роман с камнем (1984)

В далеком 1984 году фильм собрал нехилую даже для сегодняшнего проката кассу – целых 86 млн долларов (обошлась картина в 8 с лишним раз дешевле). Сюжет повествует зрителю о молодой писательнице Джоан Уайлдер, которая мечтает о встрече с мужчиной, сошедшим со страниц собственных романов. Волей обстоятельств (речь идет о спасении похищенной сестры) Джоан оказывается в колумбийских джунглях, где и встречает свою мечту в образе Джека Колтона (его сыграл Майкл Дуглас). Сестру в итоге успешно удается спасти, а Джоан и Джек влюбляются друг в друга. Роберт Земекис действительно умеет снимать кино!

8

Сокровище Амазонки (2003)

Как вы думаете, какие сборы были у этого фильма со «Скалой» в главной роли? Правильный ответ – провальные. Создатели картины даже не отбили бюджет в 85 млн долларов. Однако, как вы сами понимаете, занятость в проекте Дуэйна Джонсона словно нашептывает нам о том, что тут будет круто. Герой «Скалы» по сюжету оказывается в джунглях Амазонки с целью найти и вернуть восвояси Трэвиса (нерадивого сына одного влиятельного авторитета). Легко обнаружив незадачливого искателя приключений, Бэк (так зовут нашего героя) узнает, что Трэвис уже наломал дров и прилично вляпался в довольно рискованные дела. Здесь-то и начинается все самое интересное.

7

Анаконда (1997)

А здесь с кассой снова полный порядок – сборы втрое превысили потраченное. Фильм ужасов с Дженнифер Лопес в главной роли отправляет нас в амазонские джунгли. Сюжетная линия разворачивается следующим образом. Съемочная команда планирует сделать репортаж о малоизвестном племени, проживающем на берегах Амазонки, однако в планы группы вмешивается гигантская анаконда-убийца и фанатично настроенный человек по имени Сарон. В процессе уничтожения змеи Сарон всячески мешает членам команды, но в итоге анаконда оказывается убитой, а выжившие исследователи все же находят то самое племя.

6

100 дней в джунглях (2002)

И снова драматические события, на сей раз в джунглях Эквадора. Сотрудники нефтедобывающей компании из Канады отправляются в командировку для обслуживания и ремонта трубопровода. В джунглях их и еще двух туристок похищают колумбийские террористы. Зная финансовые возможности нефтяной фирмы, злоумышленники назначают баснословную сумму денег в качестве выкупа за сотрудников – компания явно не рассчитывала на столь внушительную цифру. В дело вступает оперативная группа, состоящая из бывших работников ЦРУ. В итоге изможденные жестокими джунглями и бандитами нефтяники обретают свободу. Кстати, фильм основан на реальной истории.

5

Кинг Конг (2005)

Вряд ли есть любители кино, которые не ведают, о чем пойдет речь ниже. Кстати, идея снять картину о знаменитой гигантской горилле была далеко не нова (оригинальный фильм был снят аж в 1933 году). Впрочем, идеи перелопатить историю перед съемочной группой не стояло – основной задачей было показать историю максимально фантастической при помощи самых современных технологий кино. Начали с фантастического для 2005 года бюджета (207 млн долларов) и… все получилось. Действительно, ключевые моменты фильма выглядят очень эффектно и заставляют затаить дыхание. Да и бюджет в итоге отбился практически в трехкратном размере.

4

Изгой (2000)

Кто, если не Том Хэнкс? О, и наш старый знакомый Земекис тут как тут. Кажется, нас ждет что-то действительно интересное. Сам сюжет не несет в себе ничего сверхъестественного – обычный клерк службы доставки почты Чак Ноланд попадает в авиакатастрофу, в ходе которой оказывается выброшенным близ необитаемого острова вместе со всеми посылками. Наш «Робинзон» проводит наедине с природой, самим собой и собственными мыслями целых 4 года. Его лучшим (хоть и немым) другом на острове стал мяч Уилсон. В итоге Чаку все уже удается покинуть остров с помощью построенного плота. Ноланда подбирает сухогруз, и наш герой снова дома, где в его отсутствие все поменялось с ног на голову. Да-да, здесь нужен был именно Том Хэнкс.

3

Книга Джунглей (2016)

Фактически, это четвертая полнометражная экранизация одноименного произведения Киплинга. Картина повествует нам о жизни и приключениях в джунглях мальчика по имени Маугли. И снова во главе списка задач перед съемочной командой стояла ультрасовременная визуализация животных. И на этот раз все удалось. Пантера Багира, тигр Шерхан, медведь Балу и змей Каа —  все они предстали на экране максимально реалистично. Об этом говорят не только восторженные зрительские отзывы: фильм Джона Фавро собрал без малого миллиард долларов кассовых сборов и получил «Оскар» как раз-таки в номинации, посвященной визуальным эффектам.

2

Берег москитов (1986)

Еще один провалившийся по кассовым сборам фильм. Однако, как и в предыдущем случае, в главной роли далеко не последний представитель кинематографа. Харрисон Форд исполнил роль эксцентричного изобретателя, намеревавшегося построить завод по производству льда на местности, носящей название Берег Москитов. Идея была настолько навязчивой, что герою по боку были постоянные конфликты: с семьей (в джунгли изобретатель приехал не один, а прихватив своих самых близких людей), духовенством в лице священника, ну и с матушкой природой в конце концов (действительно, производить лед в джунглях все же несколько абсурдно).

1

Джуманджи: Зов джунглей (2017)

Хо-хо, снова наш приятель «Скала»! Что с кассой на сей раз? А на сей раз в кассе полеживает 855 млн долларов прокатных. «Виной» тому не только отличный подбор актеров (Кевин Харт только чего стоит), но и прикольный сюжет, по ходу которого четверо друзей, играющих в «Джуманджи» в школьном подвале, перемещаются по ту сторону компьютерного экрана и вживаются в аватаров, за которых играли. Действиями героев по-прежнему управляют игроки (только в реальности и в живых телах), а вот события уже диктует сама «Джуманджи». Друзьям предстоит на своей шкуре испытать все риски и опасности джунглей.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Лучшие фильмы про джунгли и приключения